«Барселона» дожала «Атлетико»

Станислав Рынкевич – о четвертьфинале Лиги чемпионов, в котором главными действующими лицами стали Фернандо Торрес и Луис Суарес.

alt

Первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Атлетико» – история про двух бывших нападающих «Ливерпуля», Фернандо Торреса и Луиса Суареса.

Фернандо Торрес пробыл на поле «Камп Ноу» каких-то 35 минут, но своими действиями сумел определить течение всей игры. В стартовый состав он попал после того, как удачно отыграл против «Бетиса» в выходные.

Диего Симеоне отрядил в переднюю линию также Антуана Гризманна и Феррейра-Карраско, явно нацелившись на выездной гол. Только капитан Габи добавлял деструктивных ноток в весьма креативный центр полузащиты, в защите дебютную игру в Лиге чемпионов за «Атлетико» проводил 20-летний Лукас Эрнандес.

У «Барселоны» все основные, разве что вратарями махнулись – на поле вышел тер Стеген. Необычной была только выездная форма у команды, играющей дома – «Барса» по велению УЕФА оделась в цвета каталонского флага, хотя по иронии судьбы международная организация ранее билась за то, чтобы эти самые флаги с «Камп Ноу» пропали.

Торрес начал не слишком удачно – за 6 минут совершил две потери мяча. «Атлетико» активно прессинговал соперника, отсекая тройку нападения и латералей, поэтому шансы обострить атаку у Фернандо были, но на первых минутах он играл скорее как маскот клуба, а не как актуальный форвард. Когда статистика показала лишь 3 реализованных передачи из 7 попыток, показалось, что Симеоне ошибся с выбором.

Через пару минут Торрес открыл счет в матче (11-й против «Барсы» в 17 матчах). Как только это случилось, можно было представить, как защитники «Атлетико» вытащили из гетр саперные лопатки и стали аккуратно выкапывать маленькие рвы у собственной штрафной. Первый тайм проходил для мадридской команды идеально: единственным ударом в створ ворот у соперника отметился Хавьер Маскерано.

Формулу игры изменила глупость Торреса, помноженная на педантичность арбитра. 32-летний форвард дважды неосмотрительно нарушил правила в центре поля и оба раза увидел перед собой желтую карточку (в этот момент Серхио Рамос, глядя в телевизор, широко улыбнулся). «Атлетико» – одна из лучших команд в мире по игре вдесятером, но 65 минут чересчур много даже для них. Симеоне велел защитникам побросать саперные лопатки и вызвал экскаватор.

Главная проблема игры в меньшинстве (особенно против такого соперника, как «Барселона») – невозможность организовать контригру, дать защите отдышаться. Торрес и Карраско здорово растягивали «Барселону» по краям, но оба покинули игру довольно рано – бельгиец после травмы довольно быстро «наелся», да и для изменившейся концепции слишком неловок был в оборонительных действиях. Когда на поле вышел Аугусто Фернандес, чтобы подержать мяч, «Барса» уже завелась не на шутку.

Луис Суарес фактически повторил все то же, что на поле делал Фернандо Торрес: какое-то время потратил совершенно зря, затем забил и дал отличный повод арбитру себя удалить – в безобидной ситуации ударил соотечественника Диего Година (была еще пара сомнительных столкновений с соперником). Возможно, судьи в таких моментах слишком плотно следят за тем, что уругваец делает челюстями, но фол Суареса обошелся без санкций.

Тем не менее, Суарес был единственной включенной лампочкой в нападении – в класико не работали все трое южноамериканцев. Вторую игру подряд Месси бестолково бродил в центре вдали от штрафной площади, а Неймар не выходил за пределы своего ограниченного футбольного мира, в котором партнеров по команде не существовало.

В конце концов, для обеих команд стакан оказался то ли наполовину пуст, то ли наполовину полон. Учитывая игру вдесятером на протяжении 65 минут на «Камп Ноу», футболисты «Атлетико» добились удовлетворительного для себя результата, который позволяет им все вопросы решать дома. Но и «Барселона» очень неприятную для себя ситуацию сумела превратить в победу на фоне симпатичной игры во втором тайме.

И даже на итогового победителя испанского противостояния есть взаимоисключающая статистика: «Барса» и «Атлетико» имели по 30 двухраундовых свиданий. Проиграв первый матч, столичная команда ни разу не проходила дальше. В то же время «Атлетико» в еврокубках, проиграв 1:2 первую игру 8 разным соперникам, всегда выходил в следующий раунд.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)