6 мин.

Почему Луис Энрике не физрук

Станислав Рынкевич – о 5 серьезных задачах, которые решил Луис Энрике в «Барселоне».

«С такими футболистами трофеи мог бы выигрывать и обычный дворник с «Камп Ноу». Такую оценку работы главного тренера «Барселоны» приходилось слышать на форумах поклонников сине-гранатового клуба… в 2005 году, когда команду возглавлял Франк Райкард.

И Хосепа Гвардиолу тоже в свое время пренебрежительно сравнивали с тем самым абстрактным дворником. Сейчас обидным прозвищем считается сравнение с представителем другой профессии – преподавателем физической культуры.

Назовите любого топ-тренера Европы и будьте уверены, что в комментариях на нашем сайте его хотя бы раз в день называют физруком. Топ-тренеры обречены на это, поскольку в большинстве случаев работают с лучшими футболистами мира, а следовательно, нивелировать их уровень работы легко.

Моуринью, Бенитес, Анчелотти, Симеоне, Лев – да попробовали бы они добиться таких успехов с другими игроками! Чтобы не быть физруком, надо выиграть Лигу чемпионов с «Текстильщиком», как я в футбольном менеджере. А когда у тебя в распоряжении Месси или Роналду, и делать ничего не надо – дал им мяч, а сам сиди на скамеечке зарплату насиживай.

Вот и фаворит на звание лучшего тренера уходящего года – обладатель требла Луис Энрике – конечно же, эталонный физрук.

За него всю работу делают Месси, Неймар и Луис Суарес. В лучшем случае, он «хороший мотиватор» или «неплохой психолог» – эпитеты, которыми всегда удостаивают специалистов, которых не относят к категории «тактических гуру».

Между тем, я бы хотел обратить внимание на нескольких сложных задач, которые пришлось и приходится решать Луису Энрике в «Барселоне»:

1. Зачистка последствий царского режима Гвардиолы

Как Гвардиоле когда-то доставалась якобы «отстроенная Райкардом команда» (на самом деле, два сезона без трофеев, расхотевший играть в футбол Роналдиньо и полная потеря раздевалки), так и Луису Энрике команда досталась после турбулентного периода Таты Мартино.

Это была команда, которая привыкла годами играть в футбол, опирающийся на доминирование полузащиты. В силу длинного ряда причин «тики-така» как рабочая модель внутри каталонского коллектива (не как идея вообще) себя изжила, но процесс перестройки в постгвардиоловский период так и не был завершен.

Энрике предстояло полностью сместить акцент игры «Барселоны» на нападение. Не просто разместить впереди трех гениев, которые должны между собой решить, кому забивать пяткой, а кому – головой, а сделать рабочей всю конструкцию. Пересмотреть роль Хави и Иньесты, многолетних лидеров команды, ввести в игровую схему Ракитича, который в «Севилье» тоже играл в другой футбол, согласовать все это с пугающей активностью Дани Алвеса на правом фланге.

2. Проблема присутствия Месси

Когда мы говорим о том, что Лео «не такой как все», мы часто подразумеваем только позитивные вещи. Но тому, кто многое может, многое и позволительно. Месси участвует в командном прессинге по большим и редким праздникам. Для системы Гвардиолы общекомандный прессинг – это незыблемая истина, поэтому чем больше Лео давал себе отдыхать, тем хуже становилось команде.

За Месси должны отрабатывать другие. Ни Неймар, ни Луис Суарес в предыдущих командах не пахали «за того парня» так, как они это делают в «Барселоне». Чтобы сузить фронт проблемы, Энрике отказался от идеи Месси как «фальшивой девятки» и вернул его на правый фланг, чтобы там аргентинец мог хоть как-то обозначать давление и не слишком перегружать себя.

Изменение подхода сыграло на руку как команде, так и самому аргентинцу. Никакое не совпадение, что два предыдущих «Золотых мяча» выигрывал Роналду, а в этом году Месси является безоговорочным фаворитом. Его игра не изменилась, его игру изменили.

3. Проблема отсутствия Месси

Два последних месяца показали, что жизнь «Барселоны» без Месси не только возможна, она по-своему прекрасна. Собственно, освобожденная от гнета отработки за аргентинца полузащита ожила – бОльшую свободу действий получили Ракитич и Иньеста, эффективность Неймара и Суареса при этом не снизилась.

Как возвращение Месси изменило «Барселону»

Не поленитесь, откройте архивы. Мессизависимость – это будничный термин для «Барселоны» прошлых лет. Сегодняшняя «Барса» без своего лидера не становится хуже, она становится просто другой. Это не может произойти само собой, когда из схемы выпадает важнейший футболист, необходимо перераспределить его функции между другими исполнителями.

4. Футбольная диверсификация

У «Барселоны» Энрике есть одно очевидное преимущество перед «Барселоной» Гвардиолы – она может быть разной, она не заперта в рамки одной игровой модели. Эта «Барса» может в контроль, но может и в контратаки.

Луис Энрике вообще не видит ничего зазорного в том, чтобы подстраиваться под соперника. Например, сюрприз-появление Сержи Роберта в класико – что это, как не адаптация под конкретные обстоятельства? Команда получила преимущество в полузащите, при этом не обрушив конструкцию треугольника в нападении. Очень контрастно смотрелось с дефолтными настройками «всех лучших на поле» от Бенитеса.

В продолжение темы контраста можно сравнить класико с матчем «Барселоны» против леверкузенского «Байера», это как раз к разговору о том, насколько разной может быть команда Лучо. Всякий раз – к своей собственной выгоде.

И, конечно, нельзя забывать о внимательном отношении тренерского штаба к стандартным положениям. Для гвардиоловской «Барселоны» угловые у чужих ворот были возможностью просто очередной раз разыграть мяч, а у своих – паникой и ужасом. Луис Энрике резко повысил КПД действий команды у обоих ворот во время стандартов, переведя защитников с зонной игры на персональную.

Несколько самых ярких статистических отличий между «Барсой» двухлетней давности и сегодняшней

Несколько самых ярких статистических отличий между «Барсой» двухлетней давности и сегодняшней

5. Умение держать удар и работать под внешним давлением

11 месяцев назад Энрике прошел по тонкому льду, вступив в конфликт с Лео Месси, когда его метод активной ротации вызывал вопросы у футболистов и болельщиков, а результаты были далеки от желаемых. Время доказало тренерскую правоту, а прикладывание трофеев к больным местам излечило все болезни.

При этом астурийский тренер вынужден постоянно работать на фоне внешних скандалов – «дело Неймара», не заплаченные Месси налоги, дисквалифицированный на несколько месяцев Луис Суарес, невозможность использования Турана и Видаля до окончания трансферного бана. Да, такого кадрового подбора нет у других топ-тренеров, но нет у них и такого количества неприятных внешних факторов.

Ремарки про физруков среди лучших представителей тренерского ремесла говорят о желаниях авторов ремарок упростить футбол. Ведь даже то, что у нас считается за «о-о-о, аналитику», в лучшем случае, является чем-то вроде научно-популярных рассказов для старшеклассников. А настоящая футбольная тактика – это наука, которой надо учиться, и которая для большинства обывателей (и я себя тут никак не ставлю в сторону) покажется скучной и где-то занудной.

Для того, чтобы выучить, чем 3-5-2 отличается от 4-3-3, как важен высокий прессинг или активные латерали, не надо быть шибко продвинутым. Чтобы писать про то, как один тренер «тактически переиграл» другого, не нужно читать никакой специализированной литературы. Достаточно и того запаса полузнания, который есть сейчас у каждого третьего футбольного болельщика.

Учитывая, сколько трофеев суммарно выиграли все вышеназванные «физруки», пора к этому термину относиться как к самому щедрому комплименту. Надеюсь, и вашу любимую команду рано или поздно возглавит какой-нибудь физрук.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Denis Doyle; REUTERS/Fabrizio Bensch