8 мин.

Как возвращение Месси изменило «Барселону»

Станислав Рынкевич – о том, что меняется в игре команды Луиса Энрике после восстановления лучшего игрока мира.

В отсутствие травмированного Месси «Барселона» играла настолько хорошо, что перед его возвращением на поле вызрел неожиданный (а некоторое время назад и немыслимый) вопрос – а не повредит ли аргентинец тому, что уже работает?

За три матча – с «Ромой» в Лиге чемпионов, а также «Мадридом» и «Сосьедадом» в примере – «Барса» забила 14 мячей. Лео забил трижды и отдал одну голевую передачу. Все опасения оказались надуманными, южноамериканский трезубец разит соперников без остановки, как в конце прошлого сезона.

Однако впервые за долгие годы мы можем сказать, что «Барселона» без Месси не становится слабее, она становится другой. Когда аргентинца нет на поле, игроки линии полузащиты получают больше свободы, потому что на поле становится на одного игрока, освобожденного от оборонительных обязанностей, меньше.

В этом, например, кроется «преображение» Андреса Иньесты в класико. Так напрямую он не влиял на исход матча долгое время, потому что в оптимальном составе вынужден исполнять другие функции, больше пахать и меньше фантазировать. То же касается Ракитича.

Дани Алвес, один из самых атакующих правых защитников современного футбола, нуждается в постоянной няньке. Любая потеря мяча, когда Алвес в командировке, потенциально ведет к опаснейшей контратаке. Весь предыдущий месяц его страховал условный «парень на правом краю атаки», будь это Сандро, Мунир или Сержи Роберто. Месси в няньки отрядить нельзя. Алвес должен играть осмотрительнее, его страховка ложится на плечи полузащитников.

Но тренерский штаб и команда, естественно, безропотно принимают этот коллективный хомут, потому что Лео дает массу дополнительных возможностей в нападении. Как сказал Луис Энрике на пресс-конференции перед матчем с «Сосьедадом»: «У каждой команды есть план, как играть против «Барсы», а потом Лео берет мяч, обходит троих защитников и… короче, в «Сельте» я этого насмотрелся».

Вот и новый тренер «Сосьедада» Эусебио, ранее тренировавший «Барсу Б», пережил на своем опыте возвращение Месси. Нельзя сказать, чтобы сан-себастьянцы играли плохо – новый тренер насытил полузащиту креативными игроками (Каналес, Гранеро и Пардо – всех троих не было в старте в последний матч Мойеса), футболисты явно пребывали в хорошем моральном расположении после смены тренера. Но одного только хорошего настроения, чтобы победить бетономешалку в кулачном бою, недостаточно.

Под конец матча Неймару и Суаресу явно наскучило забивать самим и они старались сделать все, чтобы без гола поле не покинул Месси. Миссия была выполнена – Лео отличился. Но есть подозрение, что впервые с 2009 года лучшим бомбардиром Ла Лиги по итогам сезона будет не Месси и не Роналду.

Гуляй, «Месталья»! Нуну уволен

Этой осенью я уже дважды писал текст на тему неминуемой отставки Нуну Эшпириту Санту:

Почему тренер «Валенсии» сейчас – это расстрельная должность

Как «Зенит» может сегодня помочь болельщикам «Валенсии»

«Зенит» действительно помог – еще перед матчем с «Севильей» главный тренер «Валенсии» прозрачно намекнул, что покинет клуб. После матча, который только подтвердил правильность такого решения, новость стала официальной. Настоящий подарок болельщикам клуба, повторявшим «Nuno Vete Ya» как мантру. «Я ухожу сейчас, но это вам на Рождество».

Матч на «Рамон Санчес Писхуан» – это вообще идеальное объяснение необходимости тренерской отставки. Статистика «Валенсии»: ноль ударов по воротам, ноль опасных моментов, ноль угловых, два удаления. Тепловая карта футболистов выглядит так, как будто вокруг ворот «Севильи» был распылен ядовитый газ:

Никто давно уже не понимает кадровых решений Нуну. Почему выздоровевший вратарь Мэтт Райан тут же вернулся в ворота, если Хауме спасал команду в каждом матче? Зачем ставить в стартовый состав 4 номинальных центральных полузащитника, если они наступают друг другу на пятки, не знают, как играть вместе и набирают меньше 39% владения мячом?

Реклама 18+

Победа «Севильи» со счетом 1:0 не объясняет всей безнадежности ситуации. В конце концов, у команды Унаи Эмери своих проблем в игре хватает. Но статистика 15-0 по ударам и 17-0 по угловым – это что-то из разряда научной фантастики. И, конечно, не обошлось без «Правила Морьентеса» – экс-игрок «Валенсии» Эвер Банега вдоволь порезвился и отдал несколько выдающихся передач.

«Мадрид» побеждает, но не убеждает

Выездная победа в 2 гола при посредственной игре – учитывая обстоятельства, Бенитес может быть удовлетворен и этим. Новый вариант игры: Ковачич на фланге, Роналду и Бэйл как два форварда. Проблема в том, что являясь выдающимися по индивидуальным качествам игроками, португалец и валлиец и близко не пытаются найти общий язык на поле.

Нападающие все еще отрезаны от полузащиты, полузащита не может контролировать ритм игры. Одиннадцатиметровый удар, позволивший «Мадриду» получить преимущество 2 мяча, был назначен после очень мягкого контакта на Лукасе Васкесе.

Лучшим игроком по-прежнему остается Лука Модрич. Он – единственный, кто шлет лучи командной игры одноклубникам.

Когда молодежь знает…

Самое потрясающее в нынешнем «Атлетико» – это то, что по своей сути Диего Симеоне строит команду, которая должна выстрелить в условном «завтра». Да, они борются за титул чемпионов Испании, за Лигу чемпионов сегодня, но потенциал этой команды еще не раскрыт.

По ходу матча с «Эспаньолом» средний возраст полузащиты и нападения «Атлетико» составлял ровно 22 года: Гризманн – 24; Коке – 23; Карраско – 22; Сауль, Оливер и Вьетто – 21. При этом ворота защищал 22-летний Облак, а в центре защиты играл 20-летний Хименес.

«Атлетико» победил в китайском дерби (компании из Китая владеют акциями обоих клубов) с минимальным счетом, как это у них сейчас принято. В очередной раз оказалось достаточного одного мяча Антуана Гризманна – француз забил 10 мячей в 8 разных играх этого сезона, причем всякий раз открывал счет.

Последние 4 игры футболисты «Атлетико» выиграли, забив 5 мячей и не пропустив ни одного. Облак, не сделавший ни одного сэйва с «Эспаньолом», пятый матч подряд играет на ноль. Если отзумить картинку еще дальше – за 13 туров «Атлетико» пропустил 6 мячей, при этом сыграв с «Мадридом» и «Барселоной». Такая надежность держит команду на втором месте в чемпионате.

… а старость может

«Я очень надеюсь, что «Барселона» не купит его в январе», – в шутку сказал тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде после выездной игры с «Райо» про кого бы вы думали? Нет, не про Эмерика Лапорта, который вторую игру подряд проводит неудачно и покидает поле с красной карточкой до финального свистка. И не про Итурраспе с Беньятом, которые вновь подбираются к самому высокому уровню своей игры.

Ариц Адурис стал самым возрастным футболистом Ла Лиги с 1993 года, которому удалось оформить хет-трик. В 34 года Адурис за сезон уже забил 20 мячей во всех соревнованиях и даже не думает останавливаться. По какой причине ветеран не должен ехать на Евро-2016?

Чуть не забыл

– Если принимать во внимание только очки, заработанные в выездных матчах, то таблицу Ла Лиги вместе с мадридским «Реалом» возглавлял бы «Бетис». В гостях команда Пепе Меля заработала 14 очков, а дома только 4. После победной игры с «Леванте» тренер «Бетиса» пошутил: «Нам стоит закрыть собственный стадион».

– Футболист «Сельты» Джон Гуидетти играет с болельщиком в футбол на пляже:

– «Райо Вальекано» поддерживает статус одного из самых необычных футбольных клубов Европы. Теперь у них есть твиттер, который пишет про клуб на латыни!

Реклама 18+

OptaJose

14 красных карточек заработали футболисты «Валенсии» с начала сезона, самый высокий показатель в чемпионате.

54 секунды потребовалось Арицу Адурису, чтобы забить первый гол в матче с «Райо». Это самый быстрый гол сезона в Испании.

66% мячей «Бетиса» были забиты Рубеном Кастро (8). Самый высокий индивидуальный вклад игрока в результативность команды Ла Лиги.

95 голевых передач отдал Дани Алвес за карьеру в чемпионате Испании. За последнее десятилетие больше только у Лео Месси – 113.

234 гола забил Криштиану Роналду в Ла Лиге, обогнав Уго Санчеса в списке лучших бомбардиров чемпионата за всю его историю.

Символическая сборная тура без Месси и Роналду

Таблица правящей партии

В этом году ведем таблицу, в которой будут учитываться игры только между командами прошлогодней топ-7, то есть участников еврокубков.

Результаты, таблица и статистика Ла Лиги

2 матча следующего тура, которые точно стоит посмотреть

05.12. Сб. 22:30. Валенсия – Барселона

06.12. Вс. 18:00. Вильярреал – Райо Вальекано

Полный календарь

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos. Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)