4 мин.

В поддержку Дениса Черышева

Станислав Рынкевич – о ситуации, в которой оказался полузащитник сборной России и мадридского «Реала».

Ни одно отечественное спортивное СМИ не пропустило момент, когда Денис Черышев впервые в сезоне попал в заявку мадридского «Реала». Столько просмотров и комментариев не собирала ни одна другая новость о том, чтобы какой-то футболист просто попал в заявку. Наш в Европе – большое дело, таких единицы. Наш в «Мадриде» – колоссальное, других нет.

Когда Денис не просто попал в заявку, а вышел на поле, его сопровождали колонки и аналитические тексты на русском языке. Восторг оттого, что получил игровое время, сожаление, что не реализовал голевой момент. Но общий тон текстов – праздничный. Нашего выпустили, ура. На самом-то деле, если выход на поле воспринимается как праздник, значит, веселиться не от чего.

Сидеть под Роналду – это второе по беспросветности худшее место в футбольном мире. Первое – сидеть под Месси, но в ближайшие два месяца каталонская молодежь получит свой шанс. Черышев, наверное, полугодовую зарплату бы отдал за два месяца игровой практики на таком уровне. Даже за одну возможность игровой практики. Конечно, отдал бы, иначе давно бы уже играл в России.

Вот за это немножко страшновато. Что не выдержит, плюнет и подпишет контракт с одним из российских грандов зимой. Поймите правильно – я с симпатией отношусь к российскому чемпионату (серьезно) (нет, правда), но это бермудский треугольник для классных футболистов. На каждого выросшего Видича и Ивановича приходятся десятки европейских высококлассных игроков, которые с каждым днем снижают к себе требования.

Дело не только в индивидуальном профессионализме. Потом эти игроки возвращаются в Европу, и у них опять все хорошо. Я по природе оптимист и верю, что когда-нибудь наша спортивная среда не будет расхолаживать, а будет заставлять пахать. Но сегодня наилучший способ держать высокий уровень – это играть там, где есть мотивация вкалывать каждый день.

Обезвоженные от российского лимита клубы обязательно будут делать соблазнительные предложения. И фразы про регулярную игровую практику, про сборную могут оказаться слаще, чем даже нули в контракте. Но остался еще в памяти пример Александра Кержакова, который в середине прошлого десятилетия уехал в «Севилью».

Кержаков приехал к Хуанде Рамосу, питающему странную страсть к восточноевропейскому футболу. По началу был замечательным джокером, выглядывал из-за спин Кануте и Луиса Фабиано, выходил и забивал. Когда Рамоса уволили, команду возглавил Маноло Хименес, который Кержакову стал предпочитать еще и Чевантона с Аруна Коне. Кержаков испугался, что из-за отсутствия игровой практики пропустит Евро-2008 и подписал контракт с «Динамо».

В итоге, на Евро Хиддинк его так и не взял, не помогла никакая игровая практика. А шанс побороться в «Севилье», где старел Фабиано и попали в немилость тренеру Коне с Чевантоном, был упущен. Я этого знать не могу, но предполагаю, что для футболиста отсутствие игровой практики – это страшная пытка. Но от той истории так и осталось ощущение, что не дотерпел.

По критериям попадания в сборную Леониду Слуцкому будет видней, но исключительно на мой болельщицкий взгляд, сыграть 20 минут на «Сантьяго Бернабеу» будет продуктивнее, чем 180 минут на полях в Уфе и Саранске.

Вопросом о том, зачем «Мадриду» держать Черышева, можно не задаваться. Клуб исходит из своих интересов и задач на сезон. Длинная скамейка – это плюс. Лишний игрок, способный растягивать оборону соперника по ширине – это плюс. Ни один тренер добровольно не откажется от дополнительной боевой единицы. Тем более, в дебютный сезон во главе клуба.

Повторяемая как заклинание фраза про профессионализм и контракт, наверное, не слишком греет в тысячный раз. Альтернативные варианты в Европе искать стоит. «Валенсия» или «Ливерпуль», о которых говорят в прессе, это хорошие возможности. Там тоже не будет гарантированного места в основном составе. Но на кой черт идти в клуб, где тебе стелют ковровую дорожку до чужой штрафной? Как развиваться без конкуренции?

До январского окна еще три месяца, и что бы там ни случилось, хочется прямо сейчас пожелать Денису Черышеву терпения и силы воли. С дилеммой первого парня на деревне или запасного в столице сталкиваются многие талантливые игроки. В современной истории «Мадрида» были случаи, когда игроки уходили и уже не возвращались, и были случаи, когда игроки долго пребывали в статусе резервистов, а затем становились основными.

По стечению обстоятельств, карьерный путь Черышева имеет влияние не только на него одного. Он может стать (или уже является) далекой путеводной звездой для юного поколения российских футболистов, подогретых нездоровой внутренней атмосферой РФПЛ. Когда молодежь не хочет играть в футбольном аналоге НХЛ или НБА – это ненормально.

Не опускай рук, Денис. Каждая твоя тренировка в Вальдебебасе, каждое попадание в заявку и выход на замену – это не праздник, это подготовка. Мы здесь помним о тебе и в будни. 

Фото: facebook.com/RealMadrid