10 мин.

Как «Севилья» оказалась на последнем месте в Ла Лиге

Станислав Рынкевич – об испанском туре, в котором возродились Фернандо Торрес и Фернандо Льоренте.

Если бы блог «Испанская кухня» был испанским клубом, то оседал бы сейчас на дне турнирной таблицы, поскольку очень медленно входит в сезон. Подхваченный вирус ФИФА, позднее возвращение из сборной – вот это все. Но сегодня попытаемся взять 3 очка.

Новый сезон подразумевает новый формат. Редакция Sports.ru знает, что читатели в большинстве своем консерваторы, но когда она отказывала себе в удовольствии помучить читателей? Вот и «Кухня» не может отказать.

«Севилья» – худшая команда чемпионата после 4 туров

Для команд второго эшелона испанского чемпионата, к которым не относятся «Барселона», «Мадрид» и «Атлетико», выступление в Лиге чемпионов – это всегда тяжкое испытание. «Сельта» и «Вильярреал» в свое время не выдерживали двойной нагрузки и вылетали в сегунду. «Валенсия», «Атлетик», «Реал Сосьедад» в последние годы сильно сбавляли в результатах.

Можно было предположить, что «Севилья» после двух успешных выступлений в Лиге Севильи (известной как Лига Европы за пределами Испании) не испытает проблем с перегруженным графиком выступлений. Но дело, видимо, не столько в количестве, сколько в качестве – соперники другого уровня, подготовка другого уровня, психологическое давление другого уровня.

После разгромной победы над «Менхенгладбахом» команда Унаи Эмери с большим трудом входила в игру с «Сельтой», которая при этом проходила в непривычное для футболистов время – воскресный полдень. «Вареными» в этот временной слот выглядят даже гранды испанского футбола.

Несовпадение ожиданий с реальностью состоялось еще и в кадровых вопросах. Опять же, казалось, что баскский тренер должен был руку набить на постоянной текучке состава. Тем более, что «Севилья» в этом году больше получила, чем потеряла. Но инстинкт убийцы Карлоса Бакки не заменишь даже великаном Фернандо Льоренте, которому потребовалось 8 минут после дебюта, чтобы сократить счет в матче с «Сельтой».

Центральная связка Н’Зонзи – Крыховяк пока выглядит «сыро», а игровой стиль Крон-Дела остается для Эмери проблемой. Он то убирает датчанина с поля, потому что тот недостаточно хорош в физической борьбе, то вводит его в игру, чтобы улучшить контроль мяча и движение мяча между линиями.

Календарь также несет часть ответственности за горемычный старт «Севильи» – ничьи с «Малагой» и «Леванте» были заработаны на выезде, а дома команда проиграла «Атлетико» и «Сельте», соперникам, с которыми было бы непросто никому в Европе.

Есть ощущение, что «Севилья», как и в прошлые годы, рано или поздно встанет на рельсы. Возможно, для этого потребуется пережить групповой этап Лиги чемпионов. Но скачка вперед в чемпионате мы уже вряд ли дождемся. Андалусийцы, как и год назад, ограничат свои амбиции борьбой за место в Лиге чемпионов.

Какой звезды не хватило Флорентино Пересу в этом туре?

Златана Ибрагимовича. Игре «Мадрида» в нападении не хватало нестандартных решений и креативности. Что, в общем, и неудивительно, учитывая травмы Хамеса и Бэйла. В их отсутствие Иско выглядел инертным и апатичным, складывалось ощущение, что футбол вообще ему сейчас не в радость.

Тем не менее, именно Иско удалось сделать решающий навес, который Карим Бензема превратил в единственный гол в матче с «Гранадой». «Мадрид» был очень близок к потере очков – лучше лайнсмена, отменившего чистый гол гостей, сыграл только вратарь Кейлор Навас.

План тренера «Гранады» Хосе Рамона Сандоваля, по его же собственному признанию, состоял в том, чтобы лишить центральную линию «Мадрида» мяча и перераспределить задачу по его перемещению на центральных защитников, среди которых не было Серхио Рамоса.

Возвращаясь к президенту клуба, Флорентино Перес в эти выходные был занят тем, что давал отпор журналистам из мадридского издания AS и говорил о себе в третьем лице: «Есть газета, которая распространяет ложь. Я читал, будто мы должны выплатить 10 миллионов евро из-за сорвавшегося перехода Де Хеа. Это неправда. Затем как будто матч сборной Испании не был сыгран на «Бернабеу» из-за нашего нежелания. Но нас и не спрашивали. Каждый день, каждый день ложь. Все мы, мадридисты, не должны обращать внимание на тех, кто просыпается каждое утро с желанием навредить Флорентино и «Мадриду».

По какому поводу будет ворчать Йохан Кройфф?

Во-первых, Луис Энрике взялся за старое: 8 разных стартовых составов в 8 официальных матчах. Но прежде, чем что-либо говорить по этому поводу, я, пожалуй, посмотрю на фотографию трех новых кубков в музее «Камп Ноу». Вот так, теперь всякое желание что-либо говорить по этому поводу пропало. Восемь так восемь.

Во-вторых, травму Рафиньи тренер локально решил через изменение игровой схемы – Бускетс и Ракитич составляли пару центральных полузащитников, а в нападении поместились сразу четверо, при том не нашлось места Суаресу. Замариновавшиеся на скамейке запасных Сандро и Мунир ожидаемо выглядели как игроки, которым давно не хватало игровой практики. А в это время по дороге из Галисии в Астурию улыбался довольный своей игрой Ален Халилович.

Еще один момент, связанный с развитием молодых игроков, который мало кто понимает – это предпочтение Гумбау вместо Серхи Сампера. Первый в очередной раз получил игровое время, сменив Бускетса. Все больше желающих становиться сменить Тер Штегена – немец в очередной раз сыграл неудачно, пропустив навес во время углового, который воплотился в гол.

В конце концов, с «Леванте» «Барса» разобралась за счет действий Месси, но вряд ли мы увидим повторение такой тактической формации в матчах с сильными соперниками.

Где скоро откроется тренерская вакансия?

Главных кандидатов на увольнение в относительно ближайшем будущем пока двое – Нуну в «Валенсии» (1 победа за 4 тура + домашнее поражение от «Зенита») и Дэвид Мойес в «Сосьедаде» (2 очка за 4 тура). «У нас отличный состав, но мы не наслаждаемся собственной игрой. Как я понимаю футбол, ты должен всегда играть в кайф. Нам нужна идея, команде нужно быть более сплоченной. Не все в команде разделяют одни и те же принципы», – претензии полузащитника «Сосьедада» Давида Сурутусы легко можно отнести на тренерский счет.

Проблемы «Валенсии» схожи с севильскими в том смысле, что для валенсийцев еще более непривычен ритм двух игр в неделю. Совершенно другая кадровая ситуация: прошлогодний состав за одним исключением «Валенсия» сохранила. Но сохранила и все тренерские недочеты Нуну.

Возрождение Эль Ниньо

Диего Симеоне изобрел машину времени и привез в настоящее Фернандо Торреса образца 2008 года. Гроссмейстерский пас Торреса на начинающего раздавать авансы Анхеля Корреа – хайлайт выходных. Симеоне также был в восторге, когда девятый номер оказался на позиции правого защитника и остановил острую атаку «Эйбара».

Забавно, что с Джексоном Мартинесом и Вьетто на острие «Атлетико» выглядел более травоядно. Имеющий огромную власть в «Атлетико» Симеоне не будет подвержен давлению извне по части какого игрока нужно ставить в состав из-за его трансферной стоимости. Если Торрес и Корреа будут организовывать голы, то новичкам придется посидеть на скамейке.

Ужасный газон в Пальме

«Лас Пальмас» сыграл в привычной (как говорят знатоки сегунды) для себя манере – много желания и возни с мячом, мало рациональной остроты у чужих ворот. Пропустив от «Райо», команда будто опустила руки. Не помогает и состояние газона на стадионе – мяч катится очень тяжело, что совершенно неприемлемо для стиля игры островитян. Хави много мог бы сказать про такой газон, если бы все еще играл в Ла Лиге.

«Райо» продолжает бросать из жара в холод. В прошлом туре разброд и шатание в защите, в этом – уровень «Атлетико» для бедных. Запомнилось отличное появление Вакасо – через 5 секунд после выхода на замену желтая карточка. После этого еще три жестких фола. Но виноваты у него опять будут судьи.

Месси или Роналду?

Месси. От Криштиану Роналду ждали опережения Рауля по числу голов за мадридский «Реал», для этого ему нужно было забить 1 гол по версии клуба и издания Marca, и 2 гола по версии всех остальных инстанций. Месси, несмотря на то, что опять не реализовал одиннадцатиметровый удар (Penaldo & Missi, ласково кличут пару зарубежные футболисты и вспоминают про чемпионат мира по регби), записал на свой счет 2 мяча и голевую передачу.

Дудь или Коноплянка?

Дудь. Коноплянка до сих пор не получает игрового времени в старте. Можно предположить, что украинец просто еще не адаптировался к тактическим требованиям педанта (в хорошем смысле) Эмери. Его выход на замену в матче с «Сельтой» не получился таким ярким, как в предыдущих играх. Юрий Дудь подвел итоги конкурса прогнозов на матч «Эвертон» – «Челси» и прикрепил фотографию чьей-то женской груди, подписав к ней, что «Рок жив». Так мы узнали, что Диего Симеоне именно Дудя отправил вместо Торреса в 2008-й.

Заметки в черном блокноте

– Правило Морьентеса (оно же Правило Бывшего) не сработало. Хоакин обещал, что не будет праздновать гол в ворота «Валенсии». В итоге, никаких голов не праздновал вообще никто.

– Порой мне кажется, что один знаменитый фильм в испанском прокате выходил под названием «Загадочная история Арица Адуриса». С каждым годом баскский форвард только молодеет и продолжает забивать, даже если «Атлетик» проигрывает. Три гола за 4 тура – это не самая звонкая статистика. А вот 8 во всех соревнованиях при том, что его одноклубники все вместе забили 7 – это круто.

– Жерара Пике не было на поле в матче «Барселоны», но его присутствие хорошо ощущалось. «Мы все Пике», – гласил баннер болельщиков. Имя защитника также распевали на трибунах.

– Дебютное появление Дениса Черышева в составе мадридского «Реала» стало важным информационным поводом для отечественной спортивной прессы, но прошло незамеченным в игре. У Дениса был хороший шанс отличиться, но он им не воспользовался. О перспективах Черышева в «Мадриде» «Испанская кухня» еще порассуждает в скором времени.

– Кстати, насколько должно быть обидно Хесе: сперва в старте выходит Лукас Васкес, а затем и Денис Черышев. Это уже не Роналду с Хамесом конкуренцию проигрывать.

Цифры от Opta Jose

4 матча не пропускает Кейлор Навас. До рекорда Икера Касильяса ему остается сыграть 10 минут без пропущенного мяча.

4 из 5 своих очков в чемпионате «Бетис» заработал, когда заканчивал игру в меньшинстве.

5 голов «Сельты» из 9 в этом чемпионате были забиты при помощи Нолито (4 гола, 1 голевая передача).

6 раз Лео Месси промахивался с одиннадцатиметровой отметки за последние 10 сезонов. Наряду с Альваро Негредо это худший показатель в примере.

Символическая сборная тура без Месси и Роналду

Таблица правящей партии

Постоянные читатели «Испанской кухни» знают о любви автора блога к нетрадиционным таблицам. В этом году мы попробуем вести таблицу, в которой будут учитываться игры только между командами прошлогодней топ-7, то есть участников еврокубков.

Хочу посмотреть нормальную таблицу

4 матча следующего тура, которые точно стоит посмотреть

22.09. Вт. 21:00. Эспаньол – Валенсия

23.09. Ср. 21:00. Сельта – Барселона

23.09. Ср. 22:00. Атлетик – Реал Мадрид

23.09. Ср. 23:55. Лас Пальмас – Севилья

Полный календарь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, Alex Caparros