12 мин.

Танго втроем. Что надо знать о новом испанском сезоне

Станислав Рынкевич делится ожиданиями от старта испанской Ла Лиги.

Главный фаворит

«Барселона»

Несмотря на сенсационные результаты обоих Суперкубков, действующий чемпион остается главным претендентом на победу в сезоне. «Барселона» сохранила весь основной состав, тренерский штаб и даже президента. Потери Хави и Педро восполнятся в январе, когда Луис Энрике получит возможность использовать Арда Турана и Алеиша Видаля. У игроков «Барсы» есть большой опыт по части борьбы с «чемпионским похмельем», а Энрике получил в прошлом году важный урок по совмещению ротаций со здравым смыслом.

Рецепт консервации. Какой будет новая «Барселона» 

2 команды, которые не согласны, что «Барселона» – главный фаворит

«Реал Мадрид»

Звездных нападающих в это межсезонье уже, видимо, не предвидится, а трансферная селекция сведется к резкому усилению конкуренции в линиях оборонительного плана. В таких условиях перспективы «Мадрида» замыкаются на персону Рафаэля Бенитеса, уважаемого в Испании вообще и особенно в столице специалиста, чью карьеру в последние годы сложно назвать триумфальной. Нам предстоит увидеть ту же команду под другим углом.

Каким будет «Реал» Бенитеса? 

«Атлетико»

По итогам прошлого сезона Симеоне решил основательно перебрать линию атаки. Если раньше получалось так, что Антуан Гризманн чуть ли не в одиночку отвечал за настырность у чужих ворот, то теперь у него появилось сразу несколько интригующих именами помощников. Отстроенный «от печки» «Атлетико» на бумаге гораздо больше похож на самого себя чемпионского образца.

Лучшие роли второго плана. Кто в Испании может скинуть «Реал» с «Барсой»

5 главных новичков лиги, пришедших из других чемпионатов

Данило и Матео Ковачич, оба – «Реал Мадрид»

Каждый из трансферов пробил отметку в 30 миллионов евро, хотя ту же позицию правого защитника в «Мадриде» проблемной не назовешь: Данило будет конкурировать с вполне пристойно играющим Карвахалем. Призванный на днях хорват Матео Ковачич должен на годы вперед решить вопрос с отсутствием «разрушителя» в центральной зоне. При этом техника и любовь к подключениям в атаку позволят новичку органично смотреться в компании коллег.

Джексон Мартинес, «Атлетико»

Образец понятия «забивной форвард», Джексон Мартинес был лучшим бомбардиром чемпионата Португалии три последних сезона. Марио Манджукич, предыдущая «девятка» «Атлетико», умел ассистировать на уровне Гризманна и бороться на уровне Диего Косты. Увы, забивать на уровне Диего Косты у хорвата не получилось. Мартинес подходит под требования Симеоне по физическим параметрам форварда, но главным и единственным требованием будет результативность.

Евгений Коноплянка, «Севилья»

Историю о попытках полузащитника сборной Украины перейти из «Днепра» в клуб из Западной Европы можно рассказывать долго. Боролись за Коноплянку серьезно, учитывая, что платить в данном случае нужно было только игроку – «Днепр» отпускал звезду бесплатно. Несмотря на то, что конкуренция на флангах в команде Эмери очень серьезная, Коноплянку должно ждать светлое будущее. Он уже успел показать себя в матче за Суперкубок Европы, забив гол «Барселоне» вскоре после выхода на замену.

Роберто Сольдадо, «Вильярреал»

В Испанию возвращается лучший испанский бомбардир сезона-2011/12. Откровенно не заиграв в Англии, Сольдадо попытается восстановить репутацию в клубе, остро нуждающимся в нападающих добротного уровня. То, что случилось в Англии, пусть остается в Англии. В примере все прекрасно знают возможности одного из лучших форвардов в современной истории «Валенсии» и «Хетафе».

3 главных трансфера внутри чемпионата

Арда Туран (из «Атлетико» – в «Барселону», 34 млн евро)

С января «Барселона» получит универсального солдата, который готов закрыть для нее 4 позиции в полузащите и нападении, а также обдавать страстью и энергией пространство диаметром в два метра вокруг себя. Любая травма и дисквалификация автоматически открывает Турану место в основной состав. А учитывая количество матчей, которое предстоит сыграть «Барсе» в этом сезоне, и простой ротации будет для этого достаточно.

Лусиано Вьетто (из «Вильярреала» – в «Атлетико», 15 млн евро)

Одно из главных открытий прошлого сезона, аргентинец Вьетто оперативно оказался в клубе, готовом бороться за три трофея в сезоне. Определенные опасения вызывает серьезная конкуренция в составе «Атлетико» – если Симеоне намерен играть в 2 форварда, то прямыми конкурентами Вьетто являются Гризманн, Джексон Мартинес, Фернандо Торрес и Анхель Корреа. Нерегулярная игровая практика для 21-летнего таланта может обернуться негативным образом.

Микаэл Крон-Дели (из «Сельты» – в «Севилью», бесплатно)

Критическая потеря для «Сельты» – датчанин-ветеран был центральным диспетчером разъезжающих по флангам футболистов. Эмери взял Крон-Дели в «Севилью» для оживления суховатой полузащиты, где разрушения в прошлом сезоне было больше, чем созидания. Встраивание новичка в схему игры «Севильи» простым делом не будет, что уже показал Суперкубок Европы, но в случае успеха игра андалусского клуба получит новое измерение.

3 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом году

«Атлетико»

После чемпионского сезона «Атлетико» отступил во второй эшелон и стал там первым среди равных. Но что бы ни повторял каждый год Симеоне, его команда потенциально способна на повторение триумфа 2013/14. Развитие молодых уругвайских защитников и переход Савича, возвращение Филипе Луиса – это укрепление и без того крепкой обороны. А обогащение ассортимента в атаке поможет «Атлетико» выдерживать бои на три фронта. Если «Атлетико» и не поднимется в чемпионате выше третьего места, то разница в очках будет гораздо меньше, чем в прошлом году.

«Севилья»

Несмотря на потерю Карлоса Бакки и Алеиша Видаля, я бы сказал, что «Севилья» по итогам трансферной кампании больше выиграла, чем проиграла. В предыдущие пару лет Унаи Эмери полсезона тратил на раскачку существенно обновленного состава, после чего команда бежала. Сейчас же кажется, что «Севилья» побежит с самого начала сезона. И участие в Лиге чемпионов сильно не отяготит футболистов – две подряд выигранных Лиги Европы говорят о том, что играть по 2 матча в неделю в Андалусии привыкли.

Красно-белые плачут. «Севилья» выиграла Лигу Европы 

«Реал Сосьедад»

Двенадцатое место – это гораздо ниже того, на что потенциально способен состав «Сосьедада». Дэвид Мойес получил возможность провести полноценную предсезонку с командой, его трансферные пожелания тоже были выполнены, пусть и в ограниченном объеме. Главным приобретением стал бразилец Жонатас из «Эльче», выигравший в категории «команда одного игрока» в прошлом сезоне.

3 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом году

«Валенсия»

В течение всего трансферного окна «Валенсия» не столько приобретала, сколько сохраняла накопленное. То есть, в кадровом смысле клуб прикладывал все силы на то, чтобы команда осталась на том же уровне. На мой взгляд, в этом сезоне проблемы тренера Нуну, не решавшиеся на протяжении прошлого сезона, станут более наглядными. К тому же, «Валенсия» сумела прийти четвертой к финишу в Ла Лиге, не участвуя в еврокубках. Попадание в Лигу чемпионов серьезно осложнит «Валенсии» жизнь.

«Сельта»

В случае с коллективом из Виго предположение целиком строится на итогах трансферной кампании. «Сельта» потеряла, как минимум, трех важнейших для себя футболистов – Микаэла Крон-Дели, Хоакина Ларривея и Санти Мину – а взамен приобрела лишь блиставшего когда-то Яго Аспаса, который еще неизвестно, реабилитируется ли.

«Эспаньол»

Схожая ситуация и со вторым каталонским клубом в примере. Серхио Гарсия и Кристиан Стуани были теми, кто на своем горбу тащил результативность «Эспаньола» многие-многие годы. Потери Кико Касильи и Эктора Морено также не пройдут незамеченными. Взятые взамен игроки и близко не могут считаться равноценной заменой. После потери ветеранов может начать сказываться тренерская неопытность Серхио Гонсалеса.

5 игроков, которых через год купят топ-клубы

Эмерик Лапорт, «Атлетик»

Вообще удивительно, что Лапорт до сих пор остается игроком «Атлетика». При том, что ему всего 21 год, у центрального защитника уже накопился приличный опыт выступлений на высоком уровне. Яркий пример современного центрального защитника, умеющего как гасить пожар, так и начинать атаку из глубины. По ходу прошлого сезона Вальверде не всегда устраивала его игра в паре с кем-то из партнеров в центре обороны, поэтому тоже попадал в ротацию, хотя по сути является самым лакомым кусочком нынешнего «Атлетика».

Хонни, «Сельта»

Универсальный фуллбек, невысокий и очень быстрый. Еще бы побольше прыти в атаке, и можно было бы подумать, что это «Валенсия» готовит очередного латераля на выданье в Европу. Раньше казалось, что его коллега Уго Мальо, играющий чаще справа, первым уедет в топ-клуб, но тот пока так и сидит «в девках».

Серхи Дардер, «Малага»

После продажи двух Самуэлей Серхи Дардер становится главным активом «Малаги». Тыловой плеймейкер, обожающий угрожать сопернику издали – либо точной передачей на партнера, либо собственным ударом. Продолжает ряд стереотипных испанских полузащитников, разве что повыше ростом.

Рубен Пардо, «Реал Сосьедад»

Похожий на Дардера случай, только у Рубена Пардо опыта побольше, да больше страсти к последнему пасу и исполнению стандартов. К 22 годам отыграл за «Сосьедад» уже более 100 матчей в чемпионате. Должен был выйти на первый план после продажи Ильярраменди, но по разным причинам застопорился.

Серхио Араухо, «Лас Пальмас»

Воспитанник «Бока Хуниорс», который три года назад поиграл в «Барсе Б», а в прошлом году стал суперзабивным форвардом в составе «Лас Пальмаса» (25 мячей в 43 матчах). Для островитян было критически важно выкупить контракт Араухо на постоянную основу, и им это удалось. Должен стать в новом сезоне тем, кем Жонатас был для «Эльче».

14 футболистов, чей уход из чемпионата Испании нельзя не заметить

2 года в лиге – Карлос Бакка («Севилья»)

4 года в лиге – Жоао Миранда («Атлетико»)

4,5 года в лиге – Джиовани дос Сантос («Вильярреал»)

5 лет в лиге – Сами Хедира («Реал Мадрид»)

6 лет в лиге – Кристиан Стуани («Эспаньол»), Альберто Буэно («Райо Вальекано»)

8 лет в лиге – Давид Барраль («Леванте»)

10 лет в лиге – Марио Суарес («Атлетико»), Икечукву Уче («Вильярреал»), Диего Кастро («Хетафе»)

12 лет в лиге – Серхио Гарсия («Эспаньол»), Андони Ираола («Атлетик»)

16 лет в лиге – Икер Касильяс («Реал Мадрид»)

17 лет в лиге – Хави («Барселона»)

4 тренера, с которыми стоит познакомиться поближе

Фран Эскриба, «Хетафе»

Проработавший всю тренерскую карьеру ассистентом, Эскриба получил первую самостоятельную должность в «Эльче». В первый же год он вывел команду из сегунды в примере, а после этого два сезона добивался очень приличных результатов при симпатичной игре и полным отсутствием денег. По итогам прошлого сезона «Эльче» занял в Ла Лиге 13-е место, но был сослан на дивизион ниже из-за финансовых проблем.

Пепе Мель, «Бетис»

Мелю также удалось вывести вверенную ему команду в высший испанский дивизион – случилось это в 2010 году. По итогам сезона 2012/13 добился с «Бетисом» попадания в Лигу Европы, но был уволен на эмоциональной волне после разгромного поражения в севильском дерби в декабре 2013-го, хотя отставку специалиста осуждали как болельщики, так и футболисты. Неудачно постажировавшись в «Вест Бромвиче», вернулся в «Бетис» этой зимой и помог клубу занять первое место в сегунде.

Хави Грасия, «Малага»

Самый интересный из молодых испанских тренеров – Грасии всего 45 лет, но у него уже десять лет опыта работы главным тренером. Хороший тактик, в прошлом году взял 4 очка за два матча с «Барселоной». После массовой распродажи звезд «Малага» держится на плаву благодаря оставшейся талантливой молодежи, а также своему тренеру.

Пако Хемес, «Райо Вальекано»

Для той текучки, которая характерна для испанских середняков в отношении тренерских кадров, Пако Хемес настоящий рекордсмен – он начинает свой четвертый сезон во главе «Райо Вальекано». А значит, нас ждет все тот же увлекательный, наивный и сверхатакующий футбол. При Пако «Райо» занимал наивысшее (восьмое) место в чемпионате за всю свою историю. При нем команда входит в число лучших в Европе по показателю владения мячом.

3 важных вещи, для которых не хватило предыдущих рубрик

Особенности календаря и времени

За минувшую неделю Ла Лига дважды двигала матчи по календарной сетке, в результате чего класико будет сыграно 22 ноября, а не 8-го, как было объявлено прежде. Также чемпионат Испании порадует нас в предновогодний вечер – игры 17 тура пройдут в том числе и 31 декабря, чего не бывало уже четверть века. Сделано это в угоду сборной Испании, которая получит больше времени на подготовку к Евро из-за раннего окончания чемпионата.

Также можно обратить внимание на отказ от практики начала матчей исключительно в «круглые» часы. Вечерние матчи теперь начинаются в 19:15 и 21:30. Зимнее время в Европе наступит 25 октября, поэтому до 8 тура включительно разница с Испанией составляет один час.

Битва за выживание переносится в экономическую плоскость

В последние годы борьба за сохранение места в примере становилась все больше и больше не только спортивной. Квинтэссенцией стала ссылка «Эльче» в сегунду и второй шанс для «Эйбара», который занял по итогам сезона 18 место. Понижением в классе при этом пугали еще несколько клубов. Таким образом, даже после 38 тура нельзя назвать с точностью состав тех команд, которых мы не увидим в примере на будущий год.

За чем следить в сегунде

Раз уж зашел разговор про второй испанский дивизион, предлагаю оценить, что интересного будет происходить там. Из вылетевших клубов лучше всех провела трансферную кампанию «Альмерия», которая не только сохранила большую часть прежнего состава, но и подписала интересных новичков. Похоже, «Альмерия» под руководством Сержи Баржуана готова вернуться в примеру с первой попытки.

У «Кордобы» дела обстоят поскромнее, но тоже можно рассчитывать на борьбу за место в плей-офф. А вот «Эльче» из-за финансовых проблем пережил отток кадров и им светит бороться только за выживание.

Прежние фавориты в строю: хорошо укрепившаяся и сохранившая на сезон 18-летнего капитана Хесуса Вальехо «Сарагоса», закинувшийся арендами «Вальядолид» и дважды упустившая шанс выйти в примеру «Жирона». Если опытные ветераны из «Осасуны» соберутся с силами, то они способны на хороший сезон, хотя предыдущий таковым не назовешь.

Два самых интересных новичка – это «Реал Овьедо», чьи акции, я уверен, есть и у читателей этого материала, а также дубль «Атлетика». К молодежным филиалам «Мадрида» и «Барселоны» во втором дивизионе мы привыкли, а вот теперь при их отсутствии темп будет задавать баскская молодежь.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, Jordan Mansfield; globallookpress.com/Kenzaburo Matsuoka/AFLO; Gettyimages.ru/David Ramos, Sergio Camacho