8 мин.

Последствия класико, гол Торреса и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать восьмом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

Отрыв «Барселоны» от мадридского «Реала» увеличился до 4 очков, но говорить о прошедшем класико как о «золотом матче» не приходится. Впереди 10 туров, и календарь у каталонского клуба посложнее. Обоим кандидатам на чемпионский титул придется ехать в Виго, на «Рамон Санчес Писхуан» и принимать у себя «Валенсию». Вот только у «Барсы» еще запланирован выезд на «Висенте Кальдерон» (у «Мадрида» он остался только в рамках Лиги чемпионов), да и матч с «Эспаньолом» в эмоциональном плане потребует больше сил.

Ты – это я. Как Суарес решил исход класико

Все результаты 28-го тура

4 человека, на чьем месте я хотел бы оказаться

Хосе Гайя. «Валенсия» провела лучший выездной матч в сезоне. Для команды Нуну это очень важно, поскольку еще совсем недавно она выглядела убедительно лишь на «Месталье». Сейчас, похоже, «Валенсия» вышла на пик формы в самый важный период сезона. Самые опасные атаки коллектива проходят через левый фланг, где действует заматеревший за один год Гайя. По такой игре можно заказывать бронзовые медали чемпионата.

Фернандо Торрес. Первый гол «Эль Ниньо» в Ла Лиге с мая 2007 года. По возвращении в «Атлетико» Торрес стал настоящим скорострелом в хорошем смысле этого слова. Четыре его гола за родной клуб были забиты не позже 4-й минуты матча.

Серхио Каналес. Приятно наблюдать за тем, как талантливый футболист, чью карьеру исцарапали тяжелые травмы, обретает хорошую стабильность. «Реал Сосьедад» в очередной раз победил не показав хорошей игры, но Каналес с умом распоряжался мячом и превосходил оппонентов в классе. Еще один футболист со схожей судьбой – Серхио Асенхо – только что получил вызов в сборную страны.

Жерар Пике. Статистика Пике в класико: 100% удачных подкатов (5 из 5), 6 подборов мяча, 5 выносов из штрафной и 0 нарушений. Центральный защитник подтвердил возвращение на мировой уровень игры в важнейшем матче сезона. Оцените сами.

3 человека, у которых был не день Бекхэма

Марселино. Четыре матча провел тренер «Вильярреала» против «Севильи» в этом сезоне и все проиграл (три из них за последние две недели). Команда, конечно, серьезно израсходовала запас сил после тяжелейшего графика во всех турнирах, но и Унаи Эмери явно прикарманил где-то криптонит против «желтой субмарины».

Защитник «Кордобы». Практически любой. До конца матча с «Сосьедадом» из стартового состава доиграл лишь один – Гуниньо. Пантич, Пинильос и Иньиго Лопес ушли в раздевалку до финального свистка из-за удалений. Когда команда проигрывает все матчи второго круга, доигрывать очередной матч ввосьмером – это не лучший способ бороться за выживание.

Гарет Бэйл. Все неудачи «Мадрида» в последнее время аккумулируются на фигуре валлийца. После класико разгневанные болельщики обстучали машину Бэйла, а две трети читателей AS проголосовали за то, чтобы футболиста убрали из стартового состава. Помимо Бэйла досталось еще и Хесе, которого вообще чуть не побили. И совершенно по делу, это же Хесе во всем виноват.

5 вещей, на которые я обратил внимание

Хименес играет с головой. Для центрального защитника «Атлетико» упасть на землю еще не значит сдаться. Хименес в такой ситуации заблокировал удар соперника головой. Еще не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Деньги или тренер? Президент «Хетафе» (да-да, это очередная байка про мой любимый клуб) после спешной отставки Кике Санчеса Флореса поставил футболистов перед выбором: либо они получают нового серьезного специалиста, либо выделенные на тренера деньги пойдут на выплату долгов по зарплате. Исход немного предсказуем – главной командой «Хетафе» продолжает руководить экс-тренер дубля.

Бильбао – город победившего феминизма. Оказывается, в совет директоров «Атлетика» входят 6 женщин. Учитывая, что всего в совете директоров 16 человек, можно сказать, что женщины занимают почти 40% мест. Во всех остальных 19 клубах примеры членами советов директоров являются 9 женщин: в «Барселоне» 2, в «Мадриде» ни одной.

Безадурисный «Атлетик» продолжает набирать очки. Раз уж мы заговорили про басков, то вот вам загадка: если «львы» забили 2 гола, но на поле не было Арица Адуриса, то кто их забил? Конечно же, полузащитник и защитник. Беньят выдал редкую игру, когда он контролировал центр поля, а Иньяки Уильямс выглядит все увереннее на фланге. Забавный момент произошел, когда тренер «Альмерии» поменял Веллингтона Силву, лучшего футболиста в составе своей команды – «Сан Мамес» выдохнул и поаплодировал решению тренера соперников.

«Эйбар» не проиграл. Девять недель спустя самый крохотный клуб примеры наконец-то набрал очко, выстояв нулевую ничью. Это так здорово, что мне после финального свистка захотелось на свой лад перепеть одну из любимых песен Юрия Дудя: I WANT TO TAKE YOU TO THE EIBAR! EIBAR! EIBAR!

Просто спросил

Обычно новости о продлении контракта являются одними из самых скучных в футболе. Но как можно не радоваться по поводу продления соглашения Симеоне с «Атлетико» до 2020 года?

Кто и зачем велел Дани Алвесу давать советы Неймару по выбору одежды?

Зачем болельщики «Барселоны» свистели Касильясу и Криштиану Роналду? Неужели хотели бы, чтобы оба футболиста чувствовали себя как дома?

Если Пепе получает первую желтую карточку в сезоне за фол (это уже вторая, но первая была за споры с арбитром) в 28 туре, то все-таки люди могут меняться?

Что спросить у Унаи Эмери 23 апреля?

Нумерология

6 мячей со стандартных положений пропустила «Барселона» в этом сезоне. Минимальный показатель среди всех команд примеры.

6 голов в последних 6 матчах забил Витоло за «Севилью».

8 красных карточек в сезоне заработали футболисты «Альмерии», больше, чем кто бы то ни было.

16% точных ударов наносит Гарет Бэйл по воротам. Это худший показатель среди десяти лучших бомбардиров чемпионата.

3,000 болельщиков «Валенсии» присутствовали на выездном матче с «Эльче». Не то, чтобы это очень много, да и ехать недалеко, но для Испании это вполне себе солидный десант.

Кандидаты на повышение

 

Символическая сборная тура

 

5 лучших голов тура

5. Фернандо Торрес («Атлетико» 1:0 «Хетафе»)

4. Витоло («Вильярреал» 0:2 «Севилья»)

3. Микель Рико («Атлетик» 2:0 «Альмерия»)

2. Луис Суарес («Барселона» 2:1 «Реал Мадрид»)

1. Криштиану Роналду («Барселона» 1:1 «Реал Мадрид»)

Статистика

 

Таблицы чемпионата

 

Хочу посмотреть нормальную таблицу

Следующий тур

Внимание! В ночь на 29 марта в Европе переводят часы на летнее время. В России часы не переводят, мы живем по зимнему времени. Соответственно, разница с центральноевропейским временем будет составлять не 2, а 1 час (с Великобританией 2 часа).

03.04. 21:45. Эйбар – Райо Вальекано

04.04. 17:00. Севилья – Атлетик

04.04. 19:00. Кордоба – Атлетико

04.04. 21:00. Альмерия – Леванте

04.04. 23:00. Малага – Реал Сосьедад

05.04. 13:00. Реал Мадрид – Гранада

05.04. 18:00. Валенсия – Вильярреал

05.04. 20:00. Хетафе – Депортиво

05.04. 22:00. Сельта – Барселона

06.04. 21:00. Эспаньол – Эльче

Полный календарь

Фото: REUTERS/Paul Hanna; Fotobank/Getty Images/Gonzalo Arroyo Moreno. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)