4 мин.

Ты – это я. Как Суарес решил исход класико

Станислав Рынкевич – о матче на «Камп Ноу», в котором «Барселона» и мадридский «Реал» поменялись футболками.

Накануне класико Marca представила чудесную интерактивную историю матчей между «Барселоной» и «Мадридом» на «Камп Ноу» за последние 20 лет. Из каждой игры брался какой-то один самый запомнившийся эпизод, который можно было подробно посмотреть в видеоролике.

Около половины эпизодов не связаны непосредственно с игрой на поле. Тренер «Барселоны» Йохан Кройфф не отдает мяч передшему в «Мадрид» Лаудрупу. Луиша Фигу закидывают бытовыми отходами. Моуринью атакует пальцем глаз Вилановы. Гол становился событием матча, когда не происходило чего-то более скандального и обсуждаемого.

Что-то мне подсказывает, что класико от 22 марта 2015 года вошло бы в этот интерактив через гол Луиса Суареса. Это ключевая точка, после которой динамика матча резко изменилась. Мадридская «Барселона» обыграла каталонский «Реал» на 56-й минуте.

До гола Суареса команда Анчелотти выигрывала матч по игре. Первый тайм стал одновременно лучшим для «Мадрида» и худшим для «Барселоны» в новом году. Полузащита гостей методично создавала хаос в обороне соперника, а Карим Бензема ставил вопрос ребром для болельщиков – какой еще топ-нападающий в основном составе мадридского «Реала» вам нужен? Такие моменты для Роналду и Бэйла не будет создавать ни Кавани, ни Фалькао, ни кто там еще был в списках.

В первом тайме у «Барселоны» не было на поле Месси и центра поля. После сорока минут игры титр показал статистику владения мячом: 52% в пользу «Мадрида». То, что команды ушли отдыхать при ничейном счете – это называется «отскок» с одной стороны и плохая реализация моментов с другой.

Понятно было, что Луису Энрике нужно что-то менять. Но каким образом? Скамейка запасных обеих команд энтузиазма не вызывает. Педро, Хесе, Чичарито на сегодняшний день не совсем те, кем хочется усилиться в разгаре класико.  У Энрике был фактически единственный способ изменить игру, но для этого нужно было вести в счете.

Есть понятия «тренерская победа», «волевая победа». Может ли победа быть селекционной? Гол Луиса Суареса был организован прошлым летом, когда в «Барселоне» решились на спорное подписание. Классный форвард с рядом вопросов по поведению, с дисквалификацией за бешеные деньги и вместо топ-защитника. Но в такой игре он сумел забить гол из микромомента. Вырвался на пространство, обработал мяч, точно пробил. Все. Пост в паблик «Типичный Суарес».

Для мадридского «Реала» этот эпизод стал фатальным, потому что уже очень долгое время команда физически не способна играть на высоком уровне 90 минут. Анчелотти пожинает плоды длинного сезона (Суперкубки и клубный чемпионат мира) и собственного нежелания активнее ротировать состав. Весь год он опирается практически на одну и ту же обойму футболистов.

Иско слишком долго тянул «Мадрид» в предыдущие месяцы, Модрич еще не вошел в нормальный ритм, Хамес травмирован, Кроос – выжатый лимон. Многие матчи можно выиграть в первые 60 минут, но не класико. Хотя при должном уровне реализации и класико тоже. Активный прессинг был в ходу у «Реала» лишь первый тайм. Не помогало и то, что несмотря на блестящую индивидуальную игру Бензема, атакующее трио играло несинхронно.

После гола Суареса Луис Энрике использовал единственный вариант, который был у него в запасе – максимальное насыщение полузащиты и выматывание проигрывающего соперника. Бускетс, Хави и Рафинья забрали наконец мяч у соперников, и «Барселона» на какой-то непродолжительный отрезок времени стала вновь командой полузащиты.

Философия взаимоотношений «Мадрида» и «Барселоны» удивительна. Пять-семь лет назад команды были зеркальным отражением себя сегодняшних. Позиционные атаки, доминирующая полузащита, разыгрывающий центрфорвард – это теперь про «Мадрид». Быстрый переход из обороны в атаку, доминирующее нападение, голы из ничего – это теперь про «Барселону». Полюса поменялись местами.

Впервые с 2008 года в основном составе «Мадрида» в класико вышло больше игроков испанской сборной, чем в составе «Барселоны». Впервые за долгие годы футболисты так искренне поддерживали друг друга и благодарили за игру после финального свистка.

Есть одна неизменная вещь, которую хочется продлевать и на следующий сезон, и на сезон после него. На протяжении 18 последних класико в этих матчах обязательно забиваются голы.

Фото: REUTERS/Paul Hanna; Fotobank/Getty Images Sport/Albert Llop/Anadolu Agency