5 мин.

Искотека, белый танец. Как в «Реале» вырос новый Иньеста

Станислав Рынкевич рассказывает об Иско – главном футболисте мадридского «Реала» сегодня и главном футболисте сборной Испании завтра.

«Кого из футболистов «Мадрида» я бы подписал в «Барселону»? Мне всегда нравился Серхио Рамос. Он – потрясающий футболист. Я также с большой надеждой смотрю на молодых игроков, таких как Иско», – эту фразу в интервью каталонскому радио Андрес Иньеста произнес в 2013 году. Тогда Иско был еще полузащитником «Малаги».

На протяжении нескольких лет подобные вопросы наталкивались на разницу в игровой идеологии двух испанских грандов. Пока «Барселона» пыталась владеть мячом больше, чем вниманием зрителя, в мадридском «Реале» предпочитали изобретать катапульту, которая сразу бы переводила мяч к чужой штрафной. Единственной «белой вороной» в испанской столице был Хаби Алонсо, его каталонцы хвалили при всяком удобном случае, и он был идеальным элементом в системе игры сборной.

Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов. «Барселона» разместила командный пункт в нападении, а в мадридском «Реале» собралась шикарная линия полузащиты: Модрич, Кроос, Хамес, Ильярраменди (баска можно критиковать за многое, но в пас он играет на мировом уровне), Хедира. Но никто из них не значит для сегодняшнего «Мадрида» столько, сколько значит Иско. Это его команда.

Пять лет назад Иско, игравший в молодежной команде «Валенсии», вышел на матч с «Логроньесом» в рамках Кубка короля. После того, как 18-летний юноша устроил настоящее шоу и забил два гола, тренер дубля валенсийцев Висенте Мир с грустью признался журналистам: «После сегодняшней игры он уйдет во взрослую команду, и я больше никогда его не увижу».

В «Валенсии», конечно, до сих пор кусают локти. Иско не из тех, кого можно смутить конкуренцией, он ждет своего шанса и влезает в бутсы суперзвезд. В «Малаге» Пеллегрини он заполнил собой дыру, образовавшуюся после ухода Санти Касорлы. В «Мадриде» он служил обезболивающим для болельщиков после травмы Модрича. А в качестве обезбэйливающего ему удалось команду сделать еще лучше.

Когда спрашивают, что же он такого делает на поле, я теряюсь. Как можно словами объяснить лучше то, что надо видеть глазами? Иско не играет, он танцует с двумя-тремя соперниками, после чего отдает выверенный пас или стреляет в дальний угол ворот. Действия оппонентов в каждом конкретном эпизоде Иско хорошо известны, как будто их еще вчера в виде схем прислали сверхсекретные мадридские шпионы. Свободное пространство образуется вокруг футболиста само по себе – Вселенная начинает активно расширяться именно отсюда.

И самое потрясающее, что в таком юном возрасте он делает ставку на эффективность, не рисуется лишний раз перед камерами. Два титана современного футбола – Месси и Роналду – в его возрасте любили иной раз срываться на неоправданный риск, чтоб трибуны ахнули. Иско жертвует вау-эффектом в пользу команды и никогда не играет только на чистых мячах.

«Он здорово располагался в защите, и в нападении был не менее хорош», – Анчелотти начинает оценку игры Иско в матче с его действий в обороне, а в не в атаке. У «Мадрида» уже есть человек, освобожденный от оборонительных обязанностей, и иметь двух-трех таких – непозволительная роскошь. Итальянский специалист во многом ответственнен за то, что Иско до сих пор играет за «Мадрид» и играет так.

Вспомните Серхио Каналеса. Параллели напрашиваются сами собой – это тоже был «золотой мальчик» испанского футбола. Очень ярко играл в маленькой команде («Расинг» 2008-10 уступал «Малаге» 2011-13 в амбициях, но тоже выступал в еврокубках), перешел в «Мадрид» и не нашел там себе места. Никто не стал с ним персонально работать. И Иско изначально не укладывался в выстроенные 4-3-3, пока Анчелотти не помог футболисту обрести новые навыки, прибавить в отборе мяча и игре из глубины.

Сравнение показателей Иньесты в лучшие годы и сейчас с показателями Иско. Key passes в терминологии Opta это финальный пас в атаке, который завершается ударом по воротам (вне зависимости от результата удара), то есть это недоассист, потенциально голевой момент для партнера.

Полторы недели назад уходящего с поля Иско провожали аплодисментами. Дело было не на «Сантьяго Бернабеу», аплодировали болельщики «Эльче». Игроков «Мадрида» много где встречают и провожают свистом, а тем более на стадионе имени Мануэля Мартинеса, где год назад «Реал» вырвал победу после скандального пенальти. Но Иско становится неприкасаемым для всех испанских болельщиков. Когда в эти выходные Анчелотти заменил его на Ильярраменди, «Бернабеу» засвистел тренеру, выигравшему для них заветный десятый Кубок чемпионов.

В Испании не так уж много футболистов, которые пользуются авторитетом на любом стадионе. Одним из них остается Андрес Иньеста, забивший гол в финале чемпионата мира. Если вы будете прокручивать хронику лучших моментов эпохи испанского доминирования 2008-2012, то первым героем везде будет Иньеста.

В столичной прессе волнуются, что будет, когда вернется Модрич? По-моему, ответ очевиден – Хамесу или Бэйлу придется посидеть на скамейке запасных. Они обошлись «Мадриду» в три раза дороже Иско, но Флорентино Перес может себе это позволить. А вот заглушать голос следующего испанского поколения – это слишком дорого даже для него.

Карло Анчелотти сравнивает своего футболиста с Зинедином Зиданом и Андреа Пирло, но на «Сантьяго Бернабеу» любят вспоминать другие имена – Фернандо Йерро, Рауль, Гути. Не из-за игровых качеств. Впервые за долгое время ритм игры испанского футбольного клуба определяет испанский футболист.

«Иско – это самый важный футболист будущего Испании», – сказал Касильяс после той игры с «Эльче». Слишком громко для стандартного комплимента одноклубнику. А уж у Касильяса одноклубников высокого полета за карьеру было в избытке.

Фото: Global Look Press/Thomas Eisenhuth/ZB, imago sportfotodienst/IMAGO; Fotobank/Getty Images Sport/Gonzalo Arroyo Moreno. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)