7 мин.

Как «Барселона» вышла из кризиса

Станислав Рынкевич – о забытом конфликте Луиса Энрике с Месси и преображении аргентинца после Нового года.

Победа над «Леванте» стала для «Барселоны» 11-й подряд во всех турнирах – повторен рекорд Гвардиолы. Когда мы в последний раз прощупывали пульс каталонской команды, он был нитевидным. «Барса» потерпела поражение от «Сосьедада», Месси пропускал тренировку, а об отставке Луиса Энрике говорили как о чем-то неминуемом.

Что же произошло и происходит с «Барселоной» с начала января? За счет чего «блауграна» сумела подобраться к мадридскому «Реалу» на расстояние вытянутой руки, а одной ногой залезть в финал Кубка Короля?

Фактор №1. Лионель Месси

То, что конфликт между аргентинцем и тренером был, подтвердили игроки «Барселоны». Как мы отмечали и в декабре, это не личная неприязнь, Месси просто заинтересован в том, чтобы команда не тонула в трясине из-за экспериментов тренерского штаба. Именно после всплывшего наружу конфликта и разговора между тремя сторонами (игрок – тренер – руководство) Лучо прекратил менять до неузнаваемости стартовый состав и определился с 11 лучшими.

На психологическое состояние благоприятно должна была повлиять и новость о грядущих летом перевыборах. В каталонской прессе давно говорят о том, что Лионель не питает нежных чувств к Бартомеу и его товарищам из-за истории с неуплатой налогов. Лео считает, что клуб недостаточно надежно защищал своего воспитанника от нападок прессы. Доля правды в этом есть – в неуплате налогов обвиняют многих других известных в Испании футболистов, но про эти дела вы вряд ли слышали часто.

С самого старта сезона Луис Энрике пытался найти для Лионеля место в атаке, равноудаленное от защитников соперника. Возвращение на правый фланг отчасти решило эту проблему. Месси больше не надо пробираться к воротам соперника через очередь к эскалатору в московском метро понедельничным утром, как это было в предыдущие сезоны. И все же, для мастера уровня Месси главная причина прогресса видится в его психологическом состоянии. Недаром годами его одноклубники повторяют мантру: «Когда хорошо Лео, хорошо всем».

Статистика Месси за 10 последних матчей (в нижней строке) и за 10 матчей до этого (в верхней строке).

Если голевая результативность в 2015-м осталась на прежнем уровне, то результативная игра на партнеров подскочила максимально.

Статистика Роналду за 8 последних матчей (в нижней строке) и за 8 матчей до этого (в верхней строке).

На фоне сложного периода Криштиану Роналду аргентинцу удалось максимально сократить отрыв в гонке бомбардиров чемпионата – 26 против 28 у португальца. Такого крутого Месси мы не видели на протяжении всего 2014 года.

Фактор №2. Трезубец в нападении

Луис Энрике добивается результата совершенно другими методами, чем «Барса» Гвардиолы/Вилановы. Доминирующая игра в полузащите, гипертрофированное владение мячом больше не играют ключевой роли. «Барселона» опирается на индивидуализм своих мастеров в нападении, создавая постоянное давление на флангах и имея в распоряжении умного центрфорварда.

В этом смысле можно вспомнить «Барселону» времен Франка Райкарда и даже первого пришествия Луи ван Гала. В первом случае фланговые нападающие (Жюли/Месси справа и Роналдиньо слева) смело шли в обводку, а центральный нападающий (Это’О) действовал в штрафной площади, по необходимости смещаясь на фланги и играя там с пользой.

При ван Гале система игры в атаке была схожей: Фигу справа, Ривалдо слева и нетипичный центрфорвард Патрик Клайверт. Модель нынешнего тренера «Ман Юнайтед» подразумевала наличие двух «чернорабочих» в центре полузащиты (Коку и сам Луис Энрике) и умного опорника (Гвардиола). Можно положить трафарет 12-летней давности на нынешнюю «Барселону» и обвести. 

Статистика команды за 11 последних матчей (в нижней строке) и за все матчи до этого (в верхней строке).

За последние 10 матчей тройка Месси-Суарес-Неймар записала на свой счет 27 голов и 13 голевых передач. И это не предел, учитывая, что уругваец до конца пока не адаптировался к игровой модели «Барселоны», хотя прогресс (особенно в перемещении по штрафной) прослеживатся от тура к туру.

Почему не стоит волноваться за Луиса Суареса

Фактор №3. Баланс между защитой и полузащитой

Несмотря на хорошие показатели по пропущенным голам в первой половине сезона, игра «Барсы» в защите казалась излишне наивной и уязвимой. Полностью обезопасить свои ворота Энрике в рамках избранной им стратегии не сможет, но работа над отдельными элементами позволила существенно улучшить общую картину.

Энрике перевел атакующий потенциал латералей на левый фланг, осадив стареющего Дани Алвеса. Жорди Альба показал возможность взять столько сувернитета на фланге, сколько ему предложил тренерский штаб. Снижение активности Алвеса развязало руки Ивану Ракитичу, который раньше был вынужден слишком часто страховать ретивого бразильца, что вообще не является сильным качеством хорвата.

Комплименты в формулировках трех-четырехлетней давности посыпались на голову Жерара Пике. Опять же, секрет успеха в определении новой меры вовлечения игрока в игру всей команды. В «Барсе» больше нет Пуйоля, который мог в любой момент осадить атакующий пыл Пике и заставить его сконцентрироваться. Энрике просто ограничил сферу игровых обязанностей центрдефа, утихомирив синдром футбольного рассеянного внимания.

В первой половине сезона комплименты получал Маскерано, а Бускетс практически всегда критиковался. С чем это связано? Маскерано замечательно действует в экстремальной ситуации, когда надо тушить разоревшийся пожар. Бускетс предпочитает до греха не доводить. Как только партнеры по обороне перестали баловаться со спичками, игра Бускетса вновь стала более уверенной, а игра аргентинца – незаметной.

Фактор №4. Прессинг, стандарты

Философский принцип Лучо состоит в том, что лучше делать совсем чуть-чуть, чем не делать вообще ничего. Месси и Неймар не привыкли участвовать в коллективном отборе мяча? Не проблема, пусть хотя бы закрывают своих ближайших оппонентов на флангах. «Барса» уступает почти всем командам Европы в росте? Не беда, можно хотя бы уделить внимание грамотному расположению на поле во время стандартных положений.

Как говорится в пособии по физическим упражнениям для самых хилых – даже если вы будете делать всего 5 отжиманий в день, это уже 1825 отжиманий в год, что гораздо лучше, чем не отжиматься вообще. Ненапряжная работа в прессинге фланговых форвардов помогла «Барселоне» спастись от нескольких контратак, а расположение на стандартах – от верных голов в свои ворота. Более того, «Барса» стала чаще забивать со стандартов в чужие.

Заключение

Как только, в силу обстоятельств, Луис Энрике перестал заигрываться в тренера и позволил команде в общем смысле сброситься «до заводских настроек», моментально наметился прогресс. Тренеру Энрике как будто слишком сложно было работать со всем комплексом задач сразу, он бросался от одной к другой, не доводя ничего до конца и не прекращая непрерывный поиск наилучших решений.

Когда обозначились точечные проблемы, астурийский специалист их начал успешно решать. «Барселона» выглядит командой, способной побороться за все трофеи уже в этом сезоне. Ей предстоит встретиться с рядом серьезных соперников, но увольнение Энрике по итогам сезона уже не кажется хорошей идеей.

Фото: globallookpress.com/D.Nakashima/AFLO, D.Nakashima/AFLO; Fotobank/Getty Images/VI Images