5 мин.

Какой Испания будет на Евро-2016

Сегодня мы играем в машину времени, в которой не отказалась бы побывать добрая половина болельщиков сборной Испании. Бразильский турнир подвел жирную черту под самым успешным периодом в истории «Красной Фурии», за которым приятная или пугающая, в зависимости от вашего склада характера, неизвестность.

Разумеется, мы все здесь здоровые люди и понимаем, что игра в машину времени предназначена для двух вещей: а) пересчета оптимистов и пессимистов; б) открыть этот текст через 2 года и посмеяться. Нам неизвестно, кто будет тренером сборной Испании в ближайшем отборочном цикле. Нам неизвестно, как сложится клубная карьера футболистов в ближайшие два года. Нам неизвестно, кто получит травму, а кто будет здоров накануне Евро-2016.

Иксы по уравнению раскидали, теперь давайте посчитаем, что нам известно. Во-первых, не верится в радикальное изменение стиля игры в сборной. Испанская журналистика говорит об окончании цикла команды, но не о смерти тики-таки. Если останется Дель Боске, то он будет проводить обновление в рамках обкатанной системы с минимальными модификациями. Любой другой тренер будет делать ставку на атакующий футбол с владением мячом во главе, это аксиома современного восприятия испанского футбола.

Во-вторых, ресурс сегодняшнего поколения выработан не полностью. Атланты ушли держать небо в других краях света, иные лидеры состарились и не будут претендовать на 90 минут игры, но сейчас средний возраст «Фурии» был не 30 лет, а много ниже. Можно представить себе радикальную разницу в составах между нынешним чемпионатом мира и следующим, но два года – срок не критичный. Так что, весь мир до основанья нам разрушить не удастся.

Вратари

Икер Касильяс должен уступить свое место следующему поколению вратарей, самым ярким представителем которого является Давид Де Хеа. Неоднозначный статус в мадридском «Реале», помноженный на результативные ошибки в финале Лиги чемпионов и на чемпионате мира переведут его в состав живых символов команды и надежного запасного. Роль третьего вратаря может быть какой угодно, но скорее всего, это будет опытный вратарь с засаленным на устах именем, коим было все эти годы имя Гуаиты.

Защита

Минимальные изменения по сравнению с остальными линиями – Серхио Рамос и Пике еще очень молоды, и пока к ним близко из молодежи никто не подбирается. Карвахаль легко мог поехать и в Бразилию, так что его появления ждать вполне логично. Альба будет испытывать серьезную конкуренцию со стороны Морено, которому, впрочем, нужно еще будет найти себя в английской премьер-лиге. Я не полностью убежден в перспективах Иньиго Мартинеса (вдруг лучше дела пойдут у Бартры, или Гальвес перейдет в приличный клуб), но он пока обладает наилучшей прессой среди конкурентов.

Полузащита

Даже если в составе нет Хави, а 32-летний Иньеста перестанет быть игроком основы, это еще не повод отказываться от 27-летнего Бускетса. Серхио подпитывает работоспособную систему, но не способен быть героем отечества в одиночку. Широкий выбор креативных полузащитников позволяет придумывать какие угодно сочетания, и я думаю, что тренерский штаб будет сочетать молодость с опытом: в пару к новому поколению (Тиаго или Коке) будет вставать Сеск или Иньеста.

Иско обязательно будет важным элементом в игре команды, но пока непонятно, на какой позиции. Изначально он не был хорош ни в роли вингера, ни в роли центрального полузащитника, но ежовые рукавицы Анчелотти производят огранку таланта.

Из привычной нам гвардии в команде должны остаться еще подходящие по возрасту Давид Сильва и особенно Хуан Мата, который всегда был самым младшим в золотом поколении. Евро-2016 и чемпионат мира в России – это время Маты.

Реклама 18+

Последнюю вакансию я закрыл Рафиньей просто потому, что он одинаково хорош как в центре, так и на фланге, к тому же его ждет увлекательный период карьеры в «Барселоне» под руководством Луиса Энрике. Сами понимаете, что условно отказываться от услуг Андера Эрреры, Ильярраменди, Итурраспе, Рубена Пардо, Муниаина или Оливера Торреса больно, но в заявке не может быть 40 человек. Вообще, многообразие талантливых футболистов – это единственная причина, по которой я втайне сочувствую возможному отделению Каталонии и Страны басков от Испании.

Нападение

Понятно, не для того натурализовывали Диего Косту, чтобы выкинуть сразу же. На позиции единственного форварда у «Рохи» не предвидится ажиотажа, так что мир будет привыкать к форварду-хулигану на острие деланно джентльменской сборной. Очень хотелось бы увидеть Льоренте, разбивающим напоследок стереотип о том, что форвард-таран испанцам не нужен, но просто сил уже не осталось в это верить. Карма – самая настоящая стерва. У Негредо дела идут неплохо.

Тем не менее, новичков тоже надо подтягивать, и из сегодняшнего дня наиболее интересным мне кажется вариант с Пако Алькасером из «Валенсии». У него будет и регулярная игровая практика, и он не брезгует участвовать в командном прессинге, и куда более профильный для «Фурии», чем даже тот же Коста. Следуя логике заявок последних лет, под грифом нападающего должен проходить и вариант страйкера/вингера, где пригодится универсальный в этом плане Хесе.

Таким образом, из сегодняшней сборной на Евро-2016 мы не увидим: Пепе Рейну, Рауля Альбиоля, Хуанфрана, Хави, Хаби Алонсо, Санти Касорлу, Давида Вилью, Фернандо Торреса и Педро. Педро младше остальных в этом списке, но просто есть предчувствие, что клубная карьера в ближайшие два года будет складываться для него непросто. Рейна может и поехать, если его веселый нрав по-прежнему будет востребован, но позиция третьего вратаря – вопрос праздный.

Полная заявка:

Вратари:

1. Икер Касильяс (35 лет)

12. Давид Де Хеа (25 лет)

23. Висенте Гуаита (29 лет)

Защитники:

2. Даниэль Карвахаль (24 года)

3. Жерар Пике (29 лет)

5. Иньиго Мартинес (25 лет)

15. Серхио Рамос (30 лет)

18. Жорди Альба (27 лет)

22. Сесар Аспиликуэта (26 лет)

Полузащитники:

4. Хави Мартинес (27 лет)

6. Андрес Иньеста (32 года)

7. Тиаго Алькантара (25 лет)

8. Иско (24 года)

10. Сеск Фабрегас (29 лет)

11. Рафинья (23 года)

13. Хуан Мата (28 лет)

16. Серджи Бускетс (27 лет)

17. Коке (24 года)

21. Давид Сильва (30 лет)

Нападающие:

9. Диего Коста (27 лет)

14. Пако Алькасер (24 года)

19. Хесе (23 года)

20. Альваро Негредо (30 лет)

Фото: REUTERS/Andrew Innerarity; Fotobank/Getty Images/David Ramos, Jasper Juinen, Jean Catuff. Схема: Мария Михальчук.