3 мин.

Почему я буду болеть за сборную Коста-Рики

Станислав Рынкевич рассказывает об особенностях боления за безнадежных аутсайдеров, у которых свои цели на чемпионате мира.

Ни один чемпионат мира не проходит для меня без объяснения в безответной любви к какому-нибудь аутсайдеру. Четыре года назад я поставил на Новую Зеландию и не прогадал – чемпионы Океании не проиграли никому за 3 матча, обойдя в группе команду Италии. Это был настоящий триумф, с которым не сравнится, к примеру, четвертое итоговое место на турнире.

Смысл боления за аутсайдера в том, что ты позволяешь себе смотреть на соревнование в другой ценностной шкале. Просмотр рядового матча превращается в постоянное напряжение, поскольку твоя команда заведомо слабей, но оттого и перспектива победы кажется слаще. Победа Англии над Коста-Рикой – это будни, победа Коста-Рики над Англией – государственный выходной.

Может быть, это подсознательное желание вспомнить времена, когда московский «Локомотив» впервые себя пробовал в Лиге чемпионов. Эти матчи с мадридским «Реалом» и «Ромой», когда твоя команда скорее терпит и борется, чем играет. И потом постепенно приходит к тому, чтобы унизить миланский «Интер» или только по несправедливости не попасть в четвертьфинал.

Победа Англии над Коста-Рикой – это будни, победа Коста-Рики над Англией – государственный выходной

Как звучит проблема команды-фаворита? «У нас старые нападающий, а на позиции левого защитника одинаково нестабильные игроки». Как звучит проблема команды-аутсайдера? «У нас есть один нормальный футболист, которого мы ставим играть по всему фронту атаки». Попытки выиграть за счет чего-то еще, максимально реализовать минимальный набор ресурсов.

На месте Коста-Рики могла бы быть другая команда, у меня нет душещипательной истории о том, что там когда-то отдыхала моя бабушка. Но выбрана она не вслепую. Во-первых, она исторически является очень кусачим и неплохим коллективом в своем регионе, что-то типа Греции в Европе, разве что без своего 2004-го года. Например, сборная США до сих пор уступает Коста-Рике по личным встречам за всю историю противостояния.

Во-вторых, Los Ticos находятся в абсолютно непроходной группе: Италия, Уругвай, Англия. Можно спокойно переключаться на амбиции старушки Шапокляк, «для нас нет большей радости, чем сделать людям гадости». Потеря очков с Коста-Рикой, скорее всего, окажется приговором для любого из пафосной тройки. В матчах с Коста-Рикой не может быть ничьей, потому что это всегда ее победа и ваше поражение.

Команда бывалого южноамериканского специалиста Хорхе Луиса Пинто играет в ультраоборонительный футбол по схеме 5-4-1. В центральной зоне защиты берут количеством, а не качеством, в атаке полагаясь на индивидуальные действия быстрых и юрких Джоэля Кэмпбелла, Кристиана Боланьоса и диспетчера Брайана Руиза. Мы еще наверняка поспорим по ходу чемпионата, признавать ли их тактику «автобусом» или куда более благородный вид транспорта.

Есть и достойная отдельно упоминания персоналия – голкипер Кейлор Навас. По-моему, в минувшем сезоне испанского чемпионата не было вратаря лучше, чем он. Во всяком случае, по коэффициенту непробиваемости (сравнить пропущенные голы и удары в створ ворот) Навас оставляет позади и Куртуа, и Кабальеро, и Вальдеса с Диего Лопесом. На чемпионате мира команде точно понадобятся его совершенно волшебные сэйвы.

В СМИ любили припоминать и опорного разрушителя Ельцина Техеду, которого мама нарекла в честь первого президента Российской Федерации. Уверен, что шуток а-ля «в каком же туре выиграет Ельцин» мы еще услышим и начитаемся. И вы можете криво усмехнуться, но Коста-Рика на пути к турниру потеряла нескольких важнейших футболистов – форварда-ветерана Альваро Саборио и двух мастеровитых крайних защитников Брайана Овьедо и Кристиана Гамбоа. Последний получил травму на тренировке пару дней назад.

Так что, еще неизвестно, против кого играть страшнее – дающего играть мегаталантливого Уругвая или дисциплинированной крепко спаянной банде, которая может стать вашим главным позором в международной карьере. Аутсайдерам не нужны ваши сияющие чашки, им нужны ваша боль и слезы.

Юрий Дудь: почему я буду болеть за Хорватию

Алексей Логинов: почему я буду болеть за Грецию

Никита Коротеев: почему я буду болеть за Нигерию

Александр Скворцов: почему я буду болеть за Колумбию

Вадим Лукомский: почему я буду болеть за Чили

Иван Калашников: почему я буду болеть за Японию

Денис Романцов: почему я буду болеть за Боснию

Фото: Fotobank/Getty Images/Kevin C. Cox, Denis Doyle