5 мин.

Ла Лига 2013/14: новый сезон на «Испанской кухне»

Отодвинув в сторонку порцию паэльи и подняв бокал освежающей сангрии, хочу поздравить вас, сеньоры и сеньориты, с началом нового сезона в испанской примере!

Да, вчера мы читали на ночь страшные сказки о том, с футбольных испанских полей все уехали, и никого не осталось. Зарастает бурьяном поле «Сантьяго Бернабеу». Нет больше вратарей, способных пропустить гол от Лео Месси. Некому оценить дриблинг Арбелоа. Никто не ходит смотреть футбол на «Колисеум Альфонсо Перес».

Разумеется, все это неправда. Ну, кроме последнего предложения. Да, при всех огромных минусах испанского чемпионата, которых мы не стесняемся, а озвучиваем и относимся к ним философски, есть у Ла Лиги и свои плюсы.

В конце концов, выходцы из этого чемпионата за последние 6 лет выиграли абсолютно все и по два раза на уровне национальных сборных. Молодежные команды поддержали почин своих старших товарищей. Класико остается одним из самых (а возможно, и самым, безотносительно отношения к нему со стороны) колоссальных противостояний в современном футболе. Клубы этажом ниже выходят в плей-офф Лиги чемпионов и сражаются в финале Лиги Европы.

Но это все трофеи и статистика. А эти маленькие ежедневные радости? Любой скучный матч двух середняков всегда может украсить импровизированная историческая реконструкция в лице представителя средневековой инквизиции с карточками в руках. А если твоя любимая команда проиграла – не надо расстраиваться, ложись спать, на часах два ночи, завтра на работу.

Мы, воспитанные на чемпионских «Депортиво» и «Валенсии», на 2:3 от сборной Нигерии и фэйле Субисарреты, на лучших бомбардирах Диего Тристане и Диего Форлане, умеющие выговаривать ФИО защитника тбилисского «Динамо» Устарица Алдекоаталора Астарлоа и помнящие, что за каждым «пута мадре» последует «вамос». Мы в чем-то и иногда будем завидовать английскому маркетингу, немецкой организованности, итальянским тактическим инновациям и российскому сюрреализму, но все равно ни за что не променяем их на нашу Ла Лигу.

*звучит звон бокалов*

*автор откашливается и продолжает*

И в этом году «Испанская кухня» всегда открыта для любителей остренького, изысканного, недорогого и полуфабрикатного. Обзоры туров, добавки к ним, рецензии на матчи, колонки, а при удачном стечении обстоятельств, и пара репортажей – все это, как обычно, в меню.

Несколько небольших изменений, о которых стоит рассказать:

Во-первых, все статьи блога теперь организованы в отдельный каталог, разбитый по жанрам публикаций. Если надо будет что-то припомнить или обличить автора в наглой лжи, то теперь это делать очень удобно.

Во-вторых, у блога теперь новая муза. Дело в том, что подруга Икера Касильяса и журналистка Сара Карбонеро выходит в декрет и более не может исполнять обязанности рекламного лица «Испанской кухни». Но уже подписан контракт по схеме 1+1 с бывшей подружкой Серхио Рамоса журналисткой Ларой Альварес. Ее облик теперь красуется в логотипе блога и может периодически появляться в материалах.

В-третьих, «Испанская кухня» запускает для читателей блога свою фэнтези-лигу с тики-такой и чиками. Но поскольку одна большая лига – это просто не очень весело, то есть одно важное условие для игры. Лига называется «Без грандов» («без шансов, без вариантов»). Основное правило в ней – никаких футболистов из «Барселоны» и мадридского «Реала» в составе. Кто будет замечен в приобретении такого, будет с позором исключен. Понимаю, что такой подход для многих экзотика, но всех желающих примем с радостью. Код лиги: 3640948a541d

В-четвертых, уже без всяких вычурных принципов организуется также и лига прогнозов на матчи испанского чемпионата. Название весьма оригинальное, и я им очень горжусь: «Испанская кухня». Код приглашения: 910d0d1c666

В-пятых, в этом году мы тоже будем пристально следить за определенной группой футболистов в рамках «Добавки к туру». Кто-то вызывает интерес своим потенциалом, и важно будет ответить на вопрос, получил ли этот футболист игровое время или нет. Кто-то перешел в новый клуб, и интересно, каково ему будет на новом месте. Итак, восьмерка игроков, за которыми на «Кухне» будут следить особенно пристально: Неймар («Барселона»), Давид Вилья («Атлетико»), Рафа Алькантара («Сельта»), Денис Черышев («Реал Мадрид»), Оливер Торрес («Атлетико»), Портильо («Малага»), Карвахаль («Реал Мадрид») и Джиовани дос Сантос («Вильярреал»). В случае, если кто-то из них сменит клуба до конца трансферного окна (все подумали о Неймаре сейчас, конечно), то список может немного измениться.

В-шестых, стартует ежемесячная рубрика «Автор такая Ванга». В ней я в конце каждого месяца буду делать так называемый bold prediction, как будет выглядеть итоговая таблица чемпионата. Тоже отличный повод поглумиться. Первый вариант предсказания – после третьего тура.

Не забывайте, что на «Трибуне» можно читать про испанский футбол во всем его многообразии. Я сейчас перечислю несколько знакомых мне блогов, а вы в комментариях подскажите, если читаете еще какие-нибудь – я обязательно добавлю в список.

Общие: De puta madre!, Лучшее в испанском футболе, La Primera, Maravilla

«Атлетик»: Львы Эускади

«Атлетико»: Атлетико Мадрид

«Барселона»: Barca TV, Только о Барсе, Barca vertedor del Clasico, Барселона

«Валенсия»: Valencia

«Реал Мадрид»: Короли и Капуста, Реал Мадрид

«Севилья»: Sevillistas

По-прежнему, функционирует конференция Радио «Геррилья», куда можно задавать вопросы и с вероятностью в 85% получить на них ответы. Испанский футбол – частая тема для разговора и в моем твиттере, особенно в дни и часы матчей.

На этом пока вроде бы все. Затаили дыхание и ждем первого удара по мячу, первого гола, первых эмоций. Латерали и медиапунты, Marca и Mundo Deportivo, Генич и Поленов, балонес пердидос и вильявилья маравилья. С возвращением!

Что ждет «Барсу» и «Реал» с новыми тренерами? Все, что нужно знать о новом сезоне Ла Лиги