10 мин.

Ла Лига. 1-й тур. Добавка

Давид Вилья возвращается в строй, а Икер Касильяс разбивает голову Пепе. Фалькао ложится спать в одно время с болельщиками, поэтому на стадионы никто не ходит. Баски творят что-то невообразимое, а Пеллегрини жалуется на расписание. На «Испанской кухне» открывают сезон добавкой к 1-му туру чемпионата Испании.

Ожидания от старта примеры были наполнены пессимизмом и непониманием. Вот как это, Суперкубок после первого тура? Розыгрыш Кубка Гампера после первого тура? Все равно что сначала выпить компот, а потом сесть кушать борщ. И после яркого дебюта «Суонси», ремейка 38-го тура от «Манчестер Сити» на экранах высветилась пожухлая картинка матча «Сельта» – «Малага». На полупустом стадионе. Под хлороформный перекат мяча. Глумился в свое время над «Шинником»? На тебе. «Амкар» не угодил? Буэн апетито, сеньор.

Настроение изменилось после гола первого из героев следующей рубрики. В какой-то мере этот эпизод показал – пусть заберут всех ярких футболистов среднего слоя примеры, ничего, новые вырастут. Что бы ни случилось с этим очень специфическим чемпионатом, ты в очередной раз скажешь «весело, блин!» и продолжишь смотреть. Есть такое понятие, сынок, Родина. Не в буквальном смысле, конечно, на родине хоть с судейством получше, но смысл вы поняли. Потом «Валенсия» очки у «Мадрида» отобрала, баски пять пропустили при трех забитых, Вилья вернулся. В общем, разошлись как-то тучи. Не плохая лига. Веселая.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

Фабрис Олинга. Первый гол в чемпионате Испании сезона 2012/13 забил самый молодой игрок за всю историю примеры. Форварду «Малаги» на момент исторического свершения исполнилось 16 лет, 3 месяца и 6 дней.

Диего Алвес. Главный супергерой тура. Дух Рикардо Саморы, вселявшийся по ходу прошлого сезона в тела Гуаиты (в матче с «Мадридом») и Хави Вараса (в матче с «Барсой») теперь побывал и в телесной оболочке бразильца. Восемь сэйвов. Даже единственный гол он пропустил только с третьей попытки Игуаина.

Беньят. Потеря Иринея никак не сказалась на потенциале другого лидера полузащиты «Бетиса». Гол и голевая передача в игре с «Атлетиком» – после такого баски просто обязаны его выкупить. Да и куда еще тратить сумасшедшие деньги за потенциальные трансферы Льоренте и Мартинеса? Покупать золотые кровати мальчишкам в Лесаме?

Томер Хемед. Похоже, у «Мальорки» появляется настоящий грозный форвард. Дубль в ворота «Эспаньола». Если вам нужен недорогой третий форвард в фэнтези, присмотритесь. Капаррос как царь Мидас, что угодно превращает в золото.

Роберто Трашоррас. Парень со сложной футбольной судьбой, сменивший когда-то филиал «Барселоны» на филиал «Мадрида», забил гол первым же ударом. На третьей добавленной минуте. Со штрафного. Единственный гол в матче. «Райо Вальекано» начинает сезон с того же, чем и заканчивал.

5 ЧЕЛОВЕК, У КОГО ДЕНЬ ЯВНО НЕ ЗАДАЛСЯ

Марсело Бьелса. Хави Мартинес и Фернандо Льоренте оставлены вне заявки на матч, потому что оба думают не об игре, а о возможном переходе в топ-клубы. Да и потом, Льоренте уже освистывали болельщики во время предсезонных матчей. Состав без лидеров проигрывает 0:3, затем удается что-то поправить, но результат все равно неудачный. Проваленный старт второй раз руководство «Атлетика» тренеру не простит.

Икер Касильяс. В новой вратарской форме капитан «Мадрида» был похож на одного из power ranger’ов без шлема. И очень зря шлема не было, поскольку столкновение с Пепе в собственной штрафной оказалось брутальным – кровь на лице у португальца, явная дезориентация у вратаря. Самое обидное, что сколько бы нам ни было жаль Касильяса, надо признать – с выходом он ошибся и пропустил мяч, стоивший его команде двух очков.

Мануэль Пеллегрини. Мало того, что у «Инженера» сейчас состав на игру набирается только если в стиле «Эспаньола» набирать ребятишек из кантеры, так еще и с расписанием провал. Следующий матч с «Мальоркой» «Малага» играет в 11 часов вечера по испанскому времени, а уже во вторник в Лиге чемпионов ответка с «Панатинаикосом». Время на восстановление – 48 часов. «Интересно, столкнутся ли с теми же проблемами «Мадрид», «Барселона» или «Валенсия», – горестно вздохнул чилиец.

Радамель Фалькао. Без Диего колумбийский нападающий того гляди впадет в депрессию. Конечно, Арда Туран очень старается восполнить пробел после ухода бразильца, но «накормить» мячами Фалькао у него пока не получается. Радамель призраком бродил вокруг да около штрафной площади «Леванте» и сумел нанести всего 2 удара по воротам Мунуа.

– 5 человек, у кого день явно не задался – это про болельщиков на трибунах. Все обратили внимание на чудовищно низкую посещаемость матчей первого тура Ла Лиги. Во-первых, середина августа немного рановато для испанцев, не все еще успели вернуться из отпусков. Во-вторых, четверть страны находится в постоянном неоплачиваемом отпуске, известном как безработица. Клубы не снижают цены на билеты, абонементы не выкупаются, в итоге практически все стадионы в Испании стали похожи на «Колисеум Альфонсо Перес». В AS посчитали, что общая посещаемость в первом туре упала по сравнению с прошлогодней на 9% и составила 61%. В трех матчах, которые стартовали в 11 вечера по испанскому времени, посещаемость составила 31%.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

На «Сан-Мамесе» прогремел атомный взрыв. В футбольном, конечно, смысле. К перерыву я рыдал от досады, поскольку смотрел не тот матч, а также немного поиграл в Черданцева («Атлетик» можно списывать со счетов»). К 76-й минуте баски совершили фантастическую ремонтаду, но потом еще дважды пропустили. Ах, если бы этот матч был первым в туре! Спустя полчаса после окончания матча радиоактивная пыль осела, и область вокруг «Сан-Мамеса» можно было называть Трипять… нет, не смешно? Ладно, не только у футболистов начало сезона.

Возвращение Давида Вильи. Девочки в твиттере визжали от восторга, а мужчины утирали скупые слезы. Судя по размаху истерии, на поле должен был выйти как минимум молодой Элвис Пресли. Естественно, он не ушел без гола и не забыл поблагодарить свою семью, потому что никакой «Барселоны» на самом деле нет, это все художественный сериал снимают. В жизни так не бывает.

Жизни в «Малаге» и «Севилье» больше, чем на Марсе. После всех этих жутких летних историй казалось, что «анчоусы» уже чуть ли не претенденты на вылет из примеры. Слава обстоятельствам, Пеллегрини никуда не ушел, и пока еще «Малага» способна за себя постоять. Самое свежее впечатление от «Севильи» – это связка Сисиньо-Хесус Навас на правом краю.

Старый-новый «Депортиво». Мне очень нравится сочетание ностальгических и абсолютно свежих настроений в Ла-Корунье. С одной стороны, в основе выходит 37-летний Хуан Карлос Валерон, который свой первый официальный матч сыграл еще при живом Курте Кобейне. С другой стороны, состав полон всех этих перспективных Пицци, Оливейры и Бруну Гама. Вот только какой смысл в новых нападающих, если на острие все равно играет Рики? Все, что осталось после Лотины, надо было продать или сжечь. Тогда и пенальти бы реализовывались.

Матчи в позднее время. Когда на «Испанской кухне» заходит разговор о действиях Испанской федерации футбола, то чаще всего используется слово «идиотизм». Но сегодня не тот случай. Сегодня мы используем слово «тупизна». Итак, тот факт, что 10 матчей примеры разделили на 9 разных временных отрезков, но при этом игры «Мадрид» – «Валенсия» и «Атлетик» – «Бетис» начинались в одно время – это тупизна. Игры, которые стартуют в час ночи с понедельника на вторник, тоже радуют новаторским подходом. Мне-то, диванному журналисту, даже удобно – досмотрел такой матч и переключил на американский футбол в четыре утра, но за соотечественников обидно. И это Европа еще на зимнее время не перешла.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 побед одержал «Эспаньол» в календарном 2012 году.

4 первых удара в матче «Барселона» – «Сосьедад» завершились голами.

12 голов с пенальти за последние пять лет реализовал Альваро Негредо. Больше только у Апоньо.

14 раз в первом туре мяч попадал в каркас ворот.

49 лет прошло с тех пор, как в матче первого тура было забито сразу 8 мячей, как в игре «Атлетик» – «Бетис».

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Может быть, «Сельте» полным составом сходить в церковь? Уму непостижимо, как они не смогли пробить голкипера «Малаги» в конце матча.

С чего все решили, что Александр Сонг будет в «Барсе» игроком скамейки? Если он рассматривается как замена Сейду Кейта, то малиец за все годы в Каталонии ни разу не провел меньше 40 матчей за сезон. Собственно, про Фабрегаса говорили аналогичное.

Разве можно было еще бездарнее начать фэнтези-сезон? Весь прошлый год я отыграл без игроков «Мадрида» и «Барсы» в составе, заняв почетное 34725-е место. Перед первым туром взял в команду Марсело, Бензема, Иньесту и Алексиса Санчеса. Никто из них не появился в стартовом составе.

Зачем рассуждать о проблеме отсутствия видеоповторов для определения гола или офсайда, если в Испании нет повторов в их привычном понимании? Что снимали операторы на «Бернабеу», если у режиссера трансляции был только один ракурс момента, когда Сольдадо попал в положение вне игры, и с этого ракурса ни черта не разобрать?

На каком курорте мысленно находился Криштиану Роналду в воскресенье?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

Журналист Marca TV после матча на «Сантьяго Бернабеу» спрашивает у Фернандо Гаго:

– Как вам игра мадридского «Реала» сегодня?

– По-моему, «Валенсия» сыграла здорово, – не моргнув глазом ответил аргентинец.

«Только что видел эти кадры по телевизору. Бросило в дрожь. Надеюсь, что Пепе скоро поправится». Херард Пике в твиттере прокомментировал эпизод со столкновением Касильяса и Пепе.

«Бернабеу» был похож на большую печку. Считалочка в исполнении Тебаса (вице-президента лиги) указала «Мадриду» играть в семь вечера, а «Барселоне» повезло начать матч в девять при умеренной температуре в 29 градусов». Редактор AS ищет заговор с самого первого тура.

«Играть в одиннадцать часов вечера? Да я в одиннадцать вечера спать ложусь!». Радамель Фалькао прокомментировал новое расписание матчей испанской примеры.

«Каждую неделю мы с руководством говорим об одном и том же, но приобретений так и не видно. Надеюсь, что вскоре появятся конкретные новости, и мы сможем усилить команду». Тренер «Эспаньола» Маурисио Почеттино на фоне коллег из других клубов выглядит избалованным. В конце концов, он получил Капдевилу и Симау.

НЕ ДУМАЙ О СЕГУНДЕ СВЫСОКА

Бойко стартовал сезон и в испанском втором дивизионе. «Вильярреал» на правах самого солидного участника турнира сходу приковал к себе внимание прессы и болельщиков благодаря Фернандо Кавенаги. Аргентинец частенько фигурирует в списке худших покупок клубов российской премьер-лиги, но за рубежом дебютировал ярко, что в «Бордо», что в «Вильярреале». Дубль в матче против «Кастильи» вывел «подлодку» в число лидеров сегунды. Особенно удался Фернандо второй гол.

«Барселона Б» дома со счетом 4:5 проиграла «Альмерии». Помимо града голов главным событием феерического матча стал бенефис Жерара Деулофеу, которому сейчас раздают авансов не меньше, чем Джиовани Дос Сантосу или Бояну в свое время… Впрочем, компания для сравнения не слишком хорошая.

ПОД ПРИЦЕЛОМ

Тиаго Алькантара («Барселона»). Не попал в заявку на матч, все еще восстанавливается от травмы, которая не позволила ему поехать на Олимпийские игры.

Оскар Гонсалес («Вальядолид»). Стал героем матча, забившим единственный гол в ворота «Сарагосы». Оценка 7.0.

Рубен Пардо («Реал Сосьедад»). Филипп Монтанье не рискнул выпустить молодого полузащитника против «Барселоны».

Фабиан Орельяна («Гранада»). Трижды бил по воротам «Райо», но отличиться не смог. В целом, хорошо взаимодействовал с партнерами, несмотря на то, что все участники в линии атаки играли вместе впервые. Оценка 7.0.

Иско («Малага»). С первого тура стал оправдывать возложенные надежды. Замечательная игра в пас, попадание в каркас ворот. Заслужил место в символической сборной тура. Оценка 7.5.

Коке («Атлетико»). Не сыграл в матче с «Леванте».

Исма Лопес («Атлетик»). Некомфортно чувствовал себя на позиции Муниаина, не сыгрался в атаке ни с Токеро, ни с вышедшим позже Адурисом. Оценка 6.0.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

ВИДЕООБЗОР 1-го ТУРА

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СТАТИСТИКА

Обзор 1-го тура от Александра Вишневского

Фото: REUTERS/Gustau Nacarino, Juan Medina

Твиттер