10 мин.

Статистика. Итоги клубного сезона в Европе

Вчерашняя заметка о том, что в испанском чемпионате есть свои аналоги «Стока», пошла на ура. Определенные люди выудили в материале главное: цифры ни о чем не говорят, «Сток» уделает любую испанскую команду, автор – ярый ненавистник английской премьер-лиги. Никаких потаенных смыслов от аудитории не утаишь, всего насквозь видят.

Сегодня с теми же целями буду показывать разноцветные таблички с циферками. Послезавтра наступает чемпионат Европы, и многим уже сейчас не до клубного сезона. Вот и блог «Испанская кухня» до окончания Евро-2012 обязуется писать про «Райо Вальекано» только в крайних случаях. Потому сегодня как бы статистическая церемония прощания.

Рассмотрено будет пять ведущих клубных чемпионата Старого Света – Англия, Испания, Италия, Германия и Франция. С удовольствием рассмотрел бы и несколько других лиг, но по ним лично у меня нет данных. У кого они есть, могут сравнить. На сильно глубокий анализ не претендую, методикой не владею, действую исключительно как любитель. Тем не менее, считаю, что определенную интересную информацию разглядеть можно.

Для большей наглядности и попугаечности каждая страна в таблицах имеет свой цвет. Англия – белый, Испания – желтый, Италия – зеленый, Германия – красный, Франция – синий. Не перепутайте.

ЧАСТЬ 1. ПО ВОРОТАМ

Командный показатель. Количество ударов по воротам за матч

И сразу шок – чем больше бьешь по воротам, тем больше шансов на итоговый успех. В первой тройке по этому показателю три чемпиона своих стран, из тройки худших только «Аяччо» удалось спастись в высшем дивизионе. Характерно наличие большого количества английских клубов в топе – в премьер-лиге по воротам бьют чаще, чем в любой другой лиге из топ-5. Средний английский (и один валлийский) клуб наносит 14,3 удара за игру. В Испании и Германии бьют по 13 раз за матч, в Италии 12,7 за матч, во Франции 12,4 раза. На этом фоне остается лишний раз порадоваться за «Ювентус», я еще помню времена, когда этот клуб иронично называли 1-0вентус.

Индивидуальный показатель. Суммарное количество голов

Это и так все знают, просто зафиксировать.

Индивидуальный показатель. Количество ударов по воротам за матч

Картина та же. Лучшие бомбардиры Европы и по воротам бьют чаще всех. Правда, с радаров исчезли представители бундеслиги, зато появился Оливье Жиру из Лиги 1. Интересующиеся могут подсчитать эффективность ударов по воротам.

ЧАСТЬ 2. ОТДАЛ ТОВАРИЩУ

Командный показатель. Владение мячом

Отрыв «Барселоны» от остальных давно никого не удивляет. Луис Энрике попытался привить ту же философию в «Роме», получилось хорошо только в данном рейтинге. Замыкает десятку один из самых интересных клубов сезона «Суонси», исключительно небританская команда по стилю игры. Исключительно британская – «Сток Сити», который был бы первым в рейтинге команд, которым мяч не нужен, если бы не бездарный «Расинг». Для сантандерцев полсезона было открытие, что мяч круглый и катится. Жозе Моуринью, кстати, не большой поклонник позиционного нападения, но уж слишком превосходит «Мадрид» остальные 18 команд примеры в классе.

Командный показатель. Процент точных передач за игру

Здесь, за некоторыми исключениями, ситуация та же. Только еще круче выглядит «Суонси», да и прибавилось команд из премьер-лиги. Обусловлено это более удачным подбором футболистов в составе команд первой пятерки (и победителя Лиги чемпионов). Поэтому даже если команда не заточена под игру в пас всегда и везде (как «Барса», «Бавария», «Ювентус» или «Суонси»), передачи все равно находят адреса очень часто. Большое количество испанских команд в списке худших можно назвать неожиданностью, но цифры по странам веселят еще больше. Лучше всего в пас играет средний клуб из Италии (79,0%), затем из Англии (78,7%), Германии (77,0%) и Франции (76,3%). А вот в средней испанской команде процент точных передач за игру не превышает 75,8%. Объясняется это не только тем, что уровень игроков в половине чемпионата ниже, чем в странах-соседях, но и серьезным дисбалансом по этому показателю. Если в остальных чемпионатах все играют примерно ровно, то в Испании есть два клуба с суперпоказателями, десяток с приличными и еще восемь с ужасными.

Индивидуальный показатель. Суммарное количество голевых передач

Без особых комментариев. Футболисты «Валенсии» в премьер-лиге прижились. Осталось дождаться, приживется ли лучший выпускник французского сезона. Ну, и Пирло глубочайшее почтение, конечно.

Индивидуальный показатель. Ключевые передачи за матч

В трактовке Opta ключевые передачи (key passes) – это вид последнего паса или передачи под удар, которые создают голевую ситуацию для партнера, но не завершаются взятием ворот. Проще говоря, это ассист без гола.

Индивидуальный показатель. Количество точных передач за игру

Какие каталонцы, всех уделал миниатюрный уроженец Уондсворта, обучавшийся по молодости в академии «Арсенала». Если Тиаго продолжит столь же точно отдавать передачи, то будут шансы и впрямь заменить Хави через пару лет. Капитан «Челси» – единственный номинальный защитник в списке.

Индивидуальный показатель. Среднее количество передач за игру

Здесь довольно предсказуемо. Вспоминается, как тот же Хави восхищался Майклом Кэрриком и не понимал, за что того критикуют болельщики «Юнайтед». В «Барсе», мол, такой бы пришелся ко двору.

Индивидуальный показатель. Количество удачных навесов за игру

Если у вас есть высокие нападающие, тогда мы идем к вам.

Индивидуальный показатель. Количество удачных длинных передач за игру

В Испании длинные передачи уважает только проведший несколько лет в Англии Хаби Алонсо, да и стиль игры «Мадрида» благоволит. Основная причина, по которой «Барселона» хочет подписать Тиаго Силву, тоже здесь внятно обозначена. Без представителя «Суонси» не обошлось и тут.

ЧАСТЬ 3. ОТ ВОРОТ

Командный показатель. Количество допущенных ударов по воротам за игру

Философия «если мяч у нас, нам не забьют» во всей красе. Кто больше владеет мячом, тот и меньше допускает ударов по своим воротам. Также известен как рейтинг самых скучающих голкиперов. Из десяти худших команд по этому показателю половина отправилась во второй дивизион.

ЧАСТЬ 4. АГРЕССИЯ И ДИСЦИПЛИНА

Командный показатель. Количество совершенных фолов за игру

Ни для кого не секрет, что в Англии позволяют бороться гораздо активнее, чем в любых других чемпионатах. Поэтому даже изнеженная и избегающая борьбы «Барса» пропустила вперед себя восемь представителей премьер-лиги. Куда интереснее обратить внимание на противоположную сторону силы. Безоговорочный лидер по фолам – нынешнее место работы Феликса Магата. Стремительно догнало конкурентов по этому показателю и «Атлетико», когда его возглавил Диего Симеоне. Помните «Атлетик» Хоакина Капарроса? Вот он, продолжает свое дело в «Мальорке».

Индивидуальный показатель. Количество совершенных фолов за игру

Жесткие немецкие порно парни, ни одного представителя премьер-лиги все по тем же причинам.

Индивидуальный показатель. Количество заработанных фолов за игру

Вот этих парней арбитры жалеют сильнее остальных за то, что их бьют по ногам и толкают. Если обратите внимание, Давид Яролим присутствует сразу в нескольких таблицах, и вообще создает впечатление весьма уникального футболиста. Поклонники бундеслиги, думаю, расскажут про него пару интересных вещей.

Командный показатель. Желтые и красные карточки

Статистика, которая говорит только о манере судейства в разных странах. В Испании арбитры скоро начнут носить с собой вееры из желтых карточек, отобранных у английских коллег. Средняя испанская команда за сезон получила 108 желтых карточек и 7 красных, а средняя английская команда – 55 желтых и 3 красных. В два раза меньше! Практически такое же либеральное судейство в Германии – 59 желтых и 3 красных для немецкого клуба. 71 желтая и 5 красных у французского клуба. У итальянского 84 желтых и 6 красных.

Индивидуальный показатель. Желтые карточки

Титры к латиноамериканскому сериалу.

ЧАСТЬ 5. РАЗНОЕ

Командный показатель. Выигранные верховые дуэли за игру

Исходя из стереотипа, испанские футболисты не должны очень уж здорово играть головой, но здесь идет сравнение не между чемпионатами, а между клубами внутри чемпионатов. «Барселона» и «Суонси», истово верящие в короткий пас, на втором этаже играют слабее всех в Европе. Интересно, что тут же присутствуют сильнейшие клубы Англии.

Индивидуальный показатель. Выигранные верховые дуэли за игру

Раньше в этом списке присутствовал бы и Фернандо Льоренте.

Индивидуальный показатель. Успешные обводки за игру

Торе провел в два раза меньше матчей, чем его конкуренты по рейтингу, но показатели все равно внушают.

На этом все. Переключаемся на Евро.