9 мин.

Ла Лига. 28-й тур. Добавка

Умчавшись в командировку, Александр Вишневский доверил мне написать обзор 28-го тура в чемпионате Испании. Таким образом, сегодня задача усложняется – готовим добавку после основного блюда и не повторяемся не повторяемся. До конца сезона осталось 10 туров, в чемпионской гонке каждая потеря очков одним из грандов начинает восприниматься как катастрофа. И самое время прикидывать, кого бы хорошо отправить в сегунду.

В отчетном туре вторые таймы складывались гораздо интереснее первых. Игру на «Рамон Санчес Писхуане» мы подробно обсудили в предыдущем посте, там переломный момент в матче произошел вдали от посторонних глаз, а именно в раздевалке «Севильи» по истечении первых 45 минут. Аналогичная ситуация сложилась на «Сантьяго Бернабеу», где «Мадрид» тяжело раскачивался. «Первый тайм мне не понравился, против сражающихся за выживание команд всегда сложно», – отметил после игры с «Эркулесом» Моуринью. Зато «Барселона» уже не за горами, а только за лесами – мадридская пресса преподнесла сокращение отрыва до 5 очков как победу в чемпионате.

В последнем матче тура, который не попал в обзор тура, события развивались похожим образом. После унылой первой половины встречи вспомнилась игра «Волги» с «Томью». Причем, не в дурном смысле. Смотреть на российских игроков, переодетых в «Барселону» и «Мадрид» (формы очень похожи), куда интереснее, чем на настоящий «Хетафе». Зато после перерыва под усиливающийся дождичек команды забили на двоих четыре гола, причем, баски ушли от поражения на третьей добавленной минуте, когда в штрафную площадь прибежал Горка Ирайсос. Повторить подвиг Арансубии ему не удалось, но зато он сделал голевой толчок – вытолканный им нападающий Урко Вера затолкал мяч в ворота.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

- Андрес Иньеста. Один из немногих футболистов «Барсы», который на «Писхуане» не спал, а демонстрировал футбол высокого класса. Вырезал потрясающую передачу на Дани Алвеса в моменте с голом. Некоторые активные тролли сайта саркастично замечают, мол, как мало ассистов у Хави с Иньестой, не понимая, что голевые передачи на счету Вильи, Педро и частенько Алвеса – это заслуга двух претендентов на «Золотой мяч». Принято просто у «блауграны» забивать с двух метров. А еще Иньесту с каждого стадиона в Испании провожают аплодисментами за скромность и забитый в финале чемпионата мира гол.

- Кике Сола. 25-летний воспитанник «Осасуны» идет дорожкой Хосе Кальехона. В Памплоне сломались Пандиани с Арандой, и родина призвала своего сына исполнять их работу. Для Кике Солы это была всего лишь вторая игра в основном составе команды, но поставленную задачу он выполнил, забив и заработав для команды пенальти. В Наварре кантера вообще одна из лучших футбольных академий в Испании, баскский «Атлетик» на ней паразитирует не первый год.

- Карим Бензема. Спустя три публичных выволочки от Моуринью, две разбитых машины и тысячу проклятий от болельщиков «Мадрида» Карим Бензема принялся штамповать голы. Его коэффициент результативности вырос до 0,60 мяча за игру, а это лучше, чем у Фернандо Льоренте, Педро или обоих нападающих «Валенсии» вместе взятых. Честное слово, Карим, издеваться мы больше не будем. Над тобой. Есть ведь Адебайор!

- Ману Дель Мораль. Это ж как надо хотеть оказаться в центре внимания. В понедельник нападающий «Хетафе» оформил хет-трик – один гол в свои ворота, два в чужие. Особенно эффектным получился третий гол, тот, что в ворота Ирайсоса.

- Фран Йесте. Помните еще хулиганистого лидера полузащиты «Атлетика»? В июне прошлого года Йесте отправился в Объединенные Арабские Эмираты зарабатывать на безбедную старость. С того времени о нем было ни слуху ни духу. Но на минувшей неделе Франсиско сотворил шедевр, отквитав пропущенный одноклубниками гол ударом с центра поля.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

- Перес Ласа. Уровень испанского судейства позволяет его представителям получить абонемент в данную рубрику. Сегодня место забронировано за баскским судьей, обслуживавшим центральный матч тура. Два непоставленных пенальти, отмененный гол Месси – издание Marca выставила арбитру ноль по десятибалльной шкале, но незасчитанный гол Лионеля в пользу Роналду почему-то не засчитала.

- Бойан Кркич. Если юноша собирается всерьез заявить о себе в европейском футболе, то ему пора взрослеть где-нибудь еще. Политика «оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем» доведет до того, что у «Барсы» появится свой Портильо. Больше одного чемпионату Испании не нужно.

- Серхио Агуэро. Отметился дуплетом, а выиграть не смог – обидно, наверное. Это уже третий дубль лидера «Атлетико» в сезоне, но впервые подобная результативность не приносит его команде три очка. Более того, и в первом круге Серхио отметился голом в ворота «Альмерии», но и тогда матч закончился вничью.

- Унаи Эмери. Жуткое, чудовищное поражение «Валенсии» на «Ромареде» некоторые связывают с физической усталостью «лос че» после выезда в Гельзенкирхен. Однако, в режиме «два матча в неделю» «летучие мыши» играют весь сезон, и раньше такое обстоятельство танцору не мешало. Скорее, дело в психологическом состоянии футболистов, которым уже нечего ловить, кроме третьего места в чемпионате.

- Директор радиостанции Cadena Cope. Указанная радиостанция намедни рассказала, что руководство «Мадрида» собирается потребовать серьезных допинг-тестов для футболистов «Барселоны» и «Валенсии», поскольку представители этих клубов были замечены в связях с доктором Зло и доктором Менгеле. Ну, может быть, фамилии были другие, но смысл примерно тот же. Обвиняемые возмутились, и уже на следующее утро радиостанции пришлось вилять и извиняться в стиле «мопед не наш, мы просто разместили объяву». А ведь как назло «Барса» с «Валенсией» не смогли выиграть после намеков на употребление допинга. Прячь таблетки, шухер, милиция!

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– Мы ведь уже хихикали в кулачок по поводу того, как футболисты избегают матчей с грандами. Будучи игроком «Валенсии» Давид Вилья очень удачно отправлялся в лазарет аккурат перед матчами с «Барселоной», а игроки «Сарагосы» неделю назад в составе трех человек получили дисквалификации перед выездом на «Камп Ноу». Луис Фабиано пошел еще дальше – он уехал в Бразилию! Нападающий «Севильи» плакал на пресс-конференции и говорил, что он будет помнить эти чудесные шесть лет в столице Андалусии. Шесть лет, в течение которых он стенал о том, как хочет покинуть клуб.

– Грегорио Мансано удачнейшим образом выполнил замены в игре с чемпионом Испании. Оттянутый на позицию атакующего полузащитника Кануте создал два голевых момента, один из которых был реализован. Диего Перотти создал остроту на фланге подуставшего Алвеса. Сколько ни покупай новых футболистов, а старые кони борозды не портят. Нет, мы сейчас не про Семака.

– Можно только похвалить изощренный ум голкипера «Спортинга» Куэльяра, который способен извлечь выгоду даже из полученной на ровном месте травмы. Находясь в одном предупреждении от дисквалификации, вратарь решил использовать подвернувшуюся возможность. Все равно ведь пропустишь следующую игру из-за повреждения, отчего бы и карточки не обнулить? Эй, судья, а кем у вас маменька работала?

– «Малага» побеждает, когда того совсем не ждешь. Разве может нормальная команда проиграть дома «Осасуне» (худшей по набору очков в гостях), а потом взять три очка на «Аноэте»? На выезде клуб арабского шейха набрал на 4 очка больше, чем дома.

– Застарелая вражда не забыта. В игре «Леванте» и «Мальорки» голкиперы Мунуа и Дуду Ават жать друг другу руки перед стартовым свистком не стали. Виной всему инцидент, который случился пару лет назад, когда оба играли в Галисии. Уругваец тогда поколотил израильтянина в раздевалке, дав понять, что в Испании не искоренена проблема не только расизма, но и антисемитизма.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

2 пенальти в одной игре реализовал Габи. До него в нынешнем сезоне подобный трюк исполняли Гвардадо и Кануте.

4 игры подряд забивает Джузеппе Росси.

7 последних матчей без Криштиану Роналду «Мадрид» выиграл. Разговоры о роналдузависимости можно сворачивать.

106 голов забил Луис Фабиано за свою карьеру в «Севилье».

1964 год был на дворе, когда «Сарагоса» в последний раз побеждала «Валенсию» с таким неприличным счетом.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сколько еще команд подарят «Атлетику» автоголы?

Кому больше идет танкистский шлем – Петру Чеху или Альваро Негредо?

Насколько крепкими должны быть нервы у Диего Кастро, если он на 93-й минуте решается исполнить пенальти в стиле Паненки?

Что происходит с Давидом Вильей и когда это кончится?

Какой испанский злодей посоветовал Валерию Карпину купить из «Эркулеса» Серхио Родригеса?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

– Как там футболисты в раздевалке?

– Они в душе – там, где горячая вода, и все такое.

Хосеп Гвардиола примеряет одеяние Капитана Очевидность на послематчевой пресс-конференции.

«Не соблаговолите ли перестать кричать, а не то в противном случае, я вынужден буду наступить вам на лицо». Вольный перевод обращения Габи к лежащему на газоне Хорди Альбе.

«Можно себе представить, как Моуринью сидит на диване, смотрит игру и сгорает от стыда. «Барса» с «Севильей» играли в назначенное время, не жаловались, что было слишком рано или слишком поздно, а полностью посвятили себя футболу». Роберто Паломар в издании Marca.

«Перещеголять поцелуй Икера и Сары все равно невозможно. Я влюблен». Херард Пике.

 

«Моуринью прятался от прессы и проводил время с игроками, мы даже выпивали вместе и смеялись, а в какой-то момент он перестал с нами общаться, стал жестким и забрал всю славу себе. Никто уже не имел права быть более популярным, чем он». Клод Макелеле.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Эстебан Виго («Эркулес»)

2. Мичел («Хетафе»)

3. Кике Санчес Флорес («Атлетико») 

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ