8 мин.

Ла Лига. 27-й тур. Добавка

Слава кохонес, календарное столпотворение из испанских матчей подошло к концу. В следующий раз безумие в жанре «ни дня без Ла Лиги» случится аккурат через два месяца, на майские праздники. В ближайшее время нас ждет стандартный трехдневный просмотр, либо четырехдневный, если испанские клубы, участвующие в Лиге чемпионов, воспользуются предложением Испанской федерации футбола и будут проводить игры в пятницу. Ей богу, хоть вылета им желай после такой подлости.

Интересных матчей в 27-м туре оказалось достаточно. Подвела разве что «Барселона», которая предпочла (или вынуждена была) действовать в эконом-режиме. Вместо музыкантов на поле «Камп Ноу» вышли грузчики второй свежести и 90 минут переставляли мебель. Никаких удовольствий, только циничный набор трех очков. Мадридскому «Реалу» в Сантандере, напротив, удалась вдохновленная игра в отсутствие безоговорочного лидера команды Криштиану Роналду. Мастер-класс показал Месут Озил, которому пора бы демонстрировать нечто подобное и в важных матчах для «Мадрида». К их чести «Расинг» тоже сражался в меру собственных сил, но «бланкос» провели один из лучших таймов в сезоне.

Оправдала ожидания игра на «Висенте Кальдерон» – «Атлетико» с «Вильярреалом», как это у них принято, на двоих забили 4 мяча. Увы, насколько мы восхищались по итогам первого круга «Эспаньолом» и «желтой подводной лодкой», настолько теперь остается о них горестно вздыхать. Не потянули собою же заданный ритм. Более-менее цельной сейчас вообще видится только первая тройка команд. С четвертого по седьмое места могут занять совершенно неожиданные персонажи и клубы.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

- Висенте Гуаита. 24-летний вратарь начинал сезон в «Валенсии» в качестве игрока глубочайшего запаса. Травмы Сесара и Мойи позволили ему показать себя, и этой возможностью Гуаита воспользовался по полной. Его рейтинг непробиваемости составляет 78,2% – это второй показатель в чемпионате после Виктора Вальдеса, и в рейтинг он не включен только из-за недостаточного количества времени, проведенного им в игре. Потрясающий сэйв после удара Нсуе в игре с «Мальоркой» в очередной раз подчеркнул перспективы Гуаиты встать в ворота «лос че» всерьез и надолго.

- Начо Касес. Схожие комплименты можно выдать и в адрес опорного полузащитника «Спортинга» Начо Касеса. 23-летний воспитанник астурийского футбола недостаток роста и физической силы компенсирует невероятной цепкостью, что позволяет ему конкурировать с матерыми конкурентами на позицию, коими являются Эгурен и Ривера.

- Пабло Эрнандес. Для подающего большие надежды вингера «Валенсии» нынешний сезон складывается хуже предыдущего, но игра с «Мальоркой» удалась – Пабло записал на свой счет первый дубль в чемпионате. Стоит отметить также и дебют Жонаса в основном составе, который бразилец отметил участием в обеих голевых атаках.

- Зе Каштру. Тренер «Депортиво» Мигель Анхель Лотина не смог добавить португальского защитника в заявку потому, что понятия не имел, где тот находится. Где бы ты ни был в понедельник, Зе Каштру, тебе в любом случае было веселее, чем наблюдавшим матч на «Риасоре».

- Карим Бензема. Похоже, француз не соврал, когда говорил, что его сталь закалил Моуринью – 8 голов в 11 матчах делают Карима лучшим нападающим «Мадрида» во втором круге. Еще бы не промахиваться с двух метров по воротам, и вообще замечательно будет.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

- Мануэль Пеллегрини. Помнится, кто-то утверждал, что его команда будет готовиться к игре с «Осасуной», а с «Мадридом» это так, публику на «Бернабеу» потешить. Отдохнувшие футболисты основного состава «Малаги», тем не менее, проиграли на своем поле самой худшей гостевой команде чемпионата. В двух словах это называется epic fail.

- Хайме Гавилан, Тоте. Игроки «Хетафе» и «Эркулеса» повредили крестообразные связки колена, оба остались без футбола, как минимум, на шесть месяцев. Как говорят испанцы в таких случаях, animo. Держитесь.

- Исполнитель пенальти в «Расинге». Не забитый Пинильосом одиннадцатиметровый удар в ворота Касильяса, стал уже пятым пенальти, который не могут реализовать сантандерцы в этом сезоне.

- Дани Парехо. И вот этого игрока «Мадрид» собирается вернуть? За первые 45 минут Парехо показал футбол такого высокого уровня, что Мичел заменил его в перерыве от греха подальше. Никаких повреждений Дани не получал. Нет, уж лучше «Мадриду» оставить у себя Гранеро – тот, по его собственным словам, даже не обижается на Моуринью за то, что не играет в основном составе.

- Нападающий «Депортиво». Начнем с того, что «нападающий «Депортиво» это вымышленное амплуа, которого не существует в природе. Те люди, которые делают вид, как будто они являются нападающими галисийского клуба, очень быстро выходят из строя. Лассад сыграл всего 12 минут, после чего был заменен на Рики. Рики в сумме отыграл чуть меньше тайма, после чего также был переведен в лазарет.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– История «Леванте» – еще один римейк футбольной истории про Золушку. Осенью младшие братья «летучих мышей» казались безнадежными, но Луису Гарсия удалось сплотить игроков, и сейчас «Леванте» идет с потрясающим результатом, особенно если оценивать его по табличке за второй круг. Клуб так благодарен собственным болельщикам за поддержку, что скооперировал футболистов записать для торсиды благодарственную песню, снабдив ее нарезкой фотографий. В конце видео написано – «извините, что мы порой не попадали в ноты, за это мы оправдаемся на поле». И ведь оправдываются!

– Три минуты понадобилось игрокам «Альмерии», чтобы полностью изменить картину матча с «Эркулесом». Арендованный из «Валенсии» плеймейкер Фегули пришелся ко двору в андалусской команде – отличается не в первый раз. Стоит отметить, что гол Мбами был забит, когда команда из Аликанте вынужденно осталась вдесятером – врачи пытались привести в чувство травмированного Тоте.

– Оценивая игру Карима Бензема издание Marca озаглавило параграф о нем «Мяу-мяу». Да ладно вам, это уже не кот, это боевой манул, с ним и на охоту можно.

– «Севилья» совершила на «Сан Мамесе» самое настоящее футбольное самоубийство. Автогол и последовавший за ним пенальти на ровном месте следует квалифицировать как суицид. «В нашей смерти просим никого не винить», – прочитали баски надпись на табло.

– На горизонте не виднеется никакого турнира для сборной Бразилии? Ну, тогда Кака может и отдохнуть. Зарплата ведь идет одинаково, хоть играешь, хоть отдыхаешь на койке. А в тот же «Милан» вернуться нельзя – Галлиани не потянет личку бразильца.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

5 швов пришлось наложить на голову Ираолы после столкновения с Негредо.

7 мячей с игры забил «Депортиво», худший показатель в примере.

8 матчей длилась голевая засуха Диего «Блондинки» Форлана до отчетного тура.

21 игру не могла Осасуна выиграть на выезде, но спасибо Мануэлю Пеллегрини.

46 лет назад «Сарагоса» в последний раз побеждала «Барсу» на выезде.

100 поражений «Хетафе» отметили в подмадридье.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Как долго испанцы еще будут наслаждаться «Шоу Али», устраиваемое президентом «Расинга»?

Неужели Моуринью заслуживает того, чтобы психи пытались напасть на него с ножом?

Кто еще не купил Фелипе Кайседо в свою фэнтези-команду?

Сколько времени Касильяс уговаривал Сару Карбонеро сказать что-то хорошее про Криштиану Роналду?

Сколько скептиков посрамилось после игры Маскерано с «Сарагосой»?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Наконец-то удача нам сопутствовала, чего не хватало раньше». Хоакин Капаррос.

«Пеллегрини не способен выиграть, даже когда пытается». Marca, повествуя о поражении «Малаги».

«Пусть нам не стать лучшими без иностранцев, но зато мы останемся «львами». Баннер на «Сан Мамесе».

«Время меняется, и вы должны изменяться вместе с ним. Итальянский футбол же не развивается, особенно если сравнивать с английским или испанским чемпионатами. Серия А осталась где-то в 80-х или начале 90-х». Джузеппе Росси, итальянский форвард «Вильярреала».

«Я не слежу за ошибками «Барсы». В матче с «Сарагосой» они вполне могли бы большую часть матча провести в меньшинстве». Жозе Моуринью.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Эстебан Виго («Эркулес»)

2. Мичел («Хетафе»)

3. Мануэль Пеллегрини («Малага»)

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ