10 мин.

11 лучших игроков «Реала» в XXI веке

Версия Станислава Рынкевича.

Икер Касильяс

16 сезонов, 725 матчей

Вечный первый номер мадридского «Реала» пережил в клубе все, что только можно было. В первые два-три сезона он периодически допускал критические ошибки, но ему все прощали за талант и перспективы. Благодаря этой поддержке он вырос в лучшего вратаря страны и лет 5-7 провел на заоблачном уровне, получив от прессы прозвище «Святой». Затем он потерял в стабильности, но зато проводил на элитном уровне все важнейшие матчи как за клуб, так и за сборную.

Икер покинул клуб не совсем так, как хотел, но на это обречены многие звезды-ветераны, чей уровень влияния на команду и одноклубников превосходит уровень игры на данный момент. В случае с Касильясом запоминается не последнее, а лучшее.

Роберто Карлос

11 сезонов, 512 матчей, 67 голов

Откройте список лучших защитников, игравших когда-либо в чемпионате Испании, и вы найдете там единицы тех, кого любили именно за оборонительные действия. В Испании защитник – это просто самый удаленный от чужих ворот нападающий. Для Роберто Карлоса расстояния были формальностью, поскольку никто не умел бить по мячу с такой силой. Когда «Мадрид» в то время зарабатывал штрафные, соперники в стенку ставили уже тех, кто успел завести детей, мало ли что.

Карлоса легко мог обойти нападающий соперника, из-под него забивали мячи, но все это было не важно. Карлос расплачивался за все тем, что забивал сам и создавал моменты для партнеров. И иногда делал вот так.

Пепе

10.5 сезонов, 327 матчей, 14 голов

Во времена работы Моуринью этот парень казался самым брутальным и неадекватным центральным защитником в мире. Он рубил всех, кто двигался, а однажды получил десятиматчевую дисквалификацию за то, что отпинал того, кто уже лежал и не двигался. Но чудесное преображение игрока при Анчелотти заставило усомниться в том, что Пепе такой уж Властелин Зла. При итальянце оказалось, что это мудрый и внимательный защитник, который за весь сезон получил меньше карточек, чем Лео Месси.

Воспоминания специалистов о Пепе подтвердили догадки – он идеально исполнял тренерские замыслы и увлекался тоже только для дела. Для одних он воевал, для других работал с хирургической точностью и и не забывая о клятве Гиппократа.

Серхио Рамос

11.5 сезонов, 495 матчей, 64 гола

Сколько было скепсиса, когда он переходил из «Севильи» в «Реал» на флажке трансферного окна в 2005 году. «Золотой мальчик» тогда провел всего один хороший сезон, а отдавали за него очень внушительную сумму денег по тем временам. Сейчас, конечно, кажется, что «Мадрид» даже сэкономил. Рамос не просто закрыл позицию центрального (а иногда и правого) защитника больше, чем на десятилетие, он буквально собственной головой принес клубу чемпионские кубки.

Серхио тоже защитник-бомбардир, для успешных оборонительных действий ему требуется грамотный и внимательный партнер. Но когда истекает основное время матча, и «Мадрид» зарабатывает угловой… вы знаете, что будет дальше.

«Защитник с душой нападающего». Главные голы в жизни Серхио Рамоса

Мичел Сальгадо

Реклама 18+

10 сезонов, 341 матч, 5 голов

Сальгадо был рожден для того, чтобы играть в английской премьер-лиге, но не нынешней, а двадцатилетней давности. В Испании едва ли припомнишь столь же жестких защитников, которые не убирают ноги даже на тренировках. Британец Макманаман иначе как «психопатом» Мичела не называл. Не меньше Сальгадо запомнился и как игрок нападения (как вы поняли, это нормальный тренд), поскольку с мячом обращался не хуже звездных партнеров.

Во многом благодаря тому, что Сальгадо никак не хотел увядать, Рамоса перевели в центр защиты. А когда Мичел все же состарился и окончательно расстался с мечтами об игровом времени, то успел поиграть еще в одном клубе. В «Блэкберне».

Криштиану Роналду

7.5 сезонов, 369 матчей, 382 гола

Даже далекие от футбола домохозяйки в курсе всех больших и маленьких событий в его жизни. Роналду пришел в «Реал» как сложившаяся звезда мирового футбола и ни разу не уронил планку, проводя каждый сезон на высочайшем уровне. У него бывали неудачные матчи, изредка эти матчи шли подряд, но любой сезон Криштиану – это космос для 99% футболистов, которых мы относим к топ-классу.

Роналду настолько крут, что, еще не закончив карьеру, он перекрывает легенд прошлого, в пользу которых играет время и особенности человеческой памяти.

Зинедин Зидан

5 сезонов, 225 матчей, 49 голов

В «галактикос» он был центральной звездой и человеком, от которого ждали чего-то необыкновенного в любой момент матча. Болельщики и пресса любили Зидана и защищали от критики даже когда он проводил неяркие матчи, что было неудивительно в его возрасте – в «Реал» француз перешел в 29 лет.

По-настоящему величие футболиста можно оценить, если его имя становится нарицательным. Когда не слишком увлекающиеся футболом люди, глядя, как мальчишка ловко гоняет мяч во дворе, приговаривают: «Ну ты Марадона!». Имя Зидана в свое время тоже было нарицательным, его можно было писать с маленькой буквы как явление. В каждом третьем дворе был свой Зидан. Иногда только потому, что хорошо исполняли тот самый финт.

Сейчас кажется удивительным, что Зидан так мало выиграл трофеев в испанской столице – только один чемпионат Испании и одну Лигу чемпионов (зато таким способом, который эхом отзывается в вечности). Наращивать дефицит трофеев Зинедин решил уже в роли тренера, и пока все идет хорошо.

Гути

15 сезонов, 542 матча, 77 голов

Испанский полузащитник всегда был самым несчастным игроком звездного «Мадрида». Он был достаточно хорош, чтобы играть в такой команде, но недостаточно хорош, чтобы считаться «галактико». Игровое время он доедал за более именитыми партнерами. Добавляла головной боли и репутация женоподобного модника, из-за которой на постсоветском пространстве находились люди, которые были уверены, что полное имя игрока – Гути Марикон, как его звали трибуны.

Но, черт побери, он провел в «Реале» 15 лет, больше всех этих звезд, и лично я помню темные для команды времена, когда только Гути демонстрировал на поле футбол экстра-класса. Когда команда страдала ради результата, а изящный пас пяткой от Гути напоминал о том, кто играет в белых футболках.

Луиш Фигу

5 сезонов, 239 матчей, 57 голов

Именно с него началась эпоха «галактикос» в мадридском «Реале». Своим противоречивым переходом из «Барселоны» в «Реал» он подарил европейскому футболу драматическую литературную историю, в которой одна сторона говорит о предательстве, другая – о непонимании и неблагодарности. Для «Мадрида» Фигу не был столь же важной фигурой, как для своего прежнего клуба, но на эффективности его игры это никак не сказывалось.

Из-за того, что каждое лето публика и журналисты переключали внимание на новую звезду, Луиш за пределами «Камп Ноу» избавился от лишнего давления и занял привычную роль работоспособного вожака. Именно в «Реале» он пережил трансформацию от вингера, любящего идти в обыгрыш при встрече одного соперника, до более глубоко играющего плеймейкера.

Реклама 18+

Рауль

16 сезонов, 741 матч, 323 гола

Персонифицированное воплощение столичного клуба. Рауль отыграл в «Мадриде» столько, что его карьеру можно делить пополам и рассказывать отдельно о каждой. В XXI веке он стал капитаном после ухода Йерро и из форварда номер один превратился в гениального подыгрывающего. Он мог с успехом исполнять функции нападающего самого широкого плана и оставаться чрезвычайно полезным в любом амплуа.

Пережив спад в середине нулевых, Рауль сумел в двух из трех заключительных сезонов в Испании показать впечатляющую результативность и напомнить, что он не просто живой символ клуба. Хотя, конечно, все знали – если играет «Реал», значит будет рывок в штрафную, удар, и безымянный палец с кольцом тянется к губам.

Роналдо

5 сезонов, 177 матчей, 104 гола

Ажиотаж от трансфера Роналдо в «Реал» был таков, что болельщики скандировали его имя два первых месяца сезона 2002/03, пока форвард был травмирован. В «Интере» он пережил две страшных травмы, которые навсегда сократили его, как когда-то казалось, неисчерпаемый потенциал. Но даже лишенный возможности показывать свой уровень из девяностых Роналдо провел бурные три сезона в испанской столице, выигрывал приз лучшему бомбардиру и устроил настоящее представление в легендарном противостоянии с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Возраст, проблемы с лишним весом, строгий подход Фабио Капелло и наличие в составе Руда ван Нистелроя смазали концовку приключений Роналдо в «Реале», но как мы неоднократно убеждались, бразильские супергерои летят в космос и сгорают в плотных слоях атмосферы, поэтому нужно наслаждаться их игрой, пока это возможно.

Реклама 18+

Пять футболистов, из-за непопадания которых в итоговый список я не спал прошлую ночь

Марсело – славный продолжатель традиций соотечественника Карлоса на левом фланге и один из тех, кто явно превзошел ожидания. Кто зимой 2006-го мог предположить, что этот малоизвестный юноша отыграет в клубе больше десяти лет?

Хаби Алонсо – главный диспетчер и самый «испанский» по стилю игры футболист в составе. Во времена расцвета «Барселоны» Гвардиолы каталонцы признавались в любви к Алонсо и говорили, что за счастье поиграть с ним в одной команде хотя бы на уровне сборных.

Клод Макелеле – маленький атлант, державший небо «галактикос» и отпускавший грехи всем звездам. Известная история про то, что Перес отказался платить большие деньги за оборонительного игрока и продал его, после чего «Реал» надолго застрял на уровне первого раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Гарет Бэйл – у валлийца еще много времени для того, чтобы пробиться в основную сборную. Фундамент уже успел заложить приличный.

Карим Бензема – забавно, что за столько лет он и не набрал популярность у болельщиков, и не был продан в другой клуб. Он должен был стать форвардом-убийцей, а стал подыгрывающим, без которого драматически падает эффективность Роналду.

11 лучших игроков «Ливерпуля» в XXI веке

Фото: REUTERS; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Gonzalo Arroyo Moreno, Clive Rose, Laurence Griffiths, Firo Foto, Warren Little