4 мин.

Результаты Кубка Короля, гибель Клебера Сантаны и другие новости утра

Фото: twitter.com/LaLiga

1. На этой неделе играются первые матчи 1/16 финала Кубка Короля (для «Мадрида» ответный). Вчера «Леганес» уступил «Валенсии» 1:3, «Алькоркон» сыграл вничью с «Эспаньолом» 1:1, «Спортинг» проиграл «Эйбару» 1:2, а «Бетис» выиграл у «Депортиво» 1:0.

Еще 8 игр состоятся сегодня по тому же принципу – примера в гостях у сегунды.

Фото: twitter.com/marca

2. Авиакатастрофа самолета с игроками «Шапекоэнсе» потрясла весь футбольный мир. Вместе с остальной командой разбился и знакомый любителям примеры игрок Клебер Сантана, защищавший цвета «Атлетико» с 2007-го по 2010 год.

3. Бэйл встал с хирургического стола и пошел заниматься восстановлением, на которое ему потребуется два месяца. Возможно, это самая тяжелая потеря, которая была у Зидана в этом сезоне с учетом как эффективности самого Гарета, так и календаря «Мадрида» – самое сложное начнется вот сейчас.

4. Продолжается информационная кампания по проталкиванию Каземиро в основной состав «Мадрида» на класико. Сперва Marca запустила материал, в котором написала, что Зидан рассматривает этот вариант, теперь бывший нападающий «Барселоны» Дани Гарсия (олдфаги, сознавайтесь, кто такого помнит, обнимемся и поплачем вместе) сказал, что бразилец для своей команды игрок уникальный.

5. Луис Энрике попросил журналистов оставить в покое Пако Алькасера, который никак не может забить. В качестве одной из причин неудачной игры экс-форварда «Валенсии» Лучо назвал малое количество игрового времени, но всем же было очевидно, что так оно и будет. Если без постоянного игрового времени Алькасер чахнет и деградирует, то в ближайшие года полтора он в «Барсе» и не заиграет.

6. Симеоне высказался о Николасе Гайтане так, как Зидан недавно высказался про Хамеса. Мол, игрок-то очень хороший, но думать всем надо о команде, а не о себе. И раз игрового времени кто-то получает мало, значит так решил тренер, который не враг самому себе. Пора посмотреть статистику внедряемости новичков в «Атлетико» Симеоне. Требования у аргентинского специалиста к ним жесткие.

7. Marca неожиданно вспомнила про Анхеля Ди Марию и Месута Озила – сообщается, что оба ностальгируют по своим мадридским временам и хотят вернуться в столичный клуб при первой возможности. Флорентино Перес «следит за ситуацией». Я так понимаю, Ди Мария будет в команде Зидана играть опорника, а Озил – правого латераля? Нет в команде места даже для мастеров такого уровня.

8. Висенте Дель Боске сказал, что не видел в Зидане особого желания стать тренером, когда тот был футболистом. Такими темпами и Хави с Пуйолем, которые не проявляли желания вставать на тренерский путь, могут все же передумать. Для звезд такого калибра дорога короткая: пара сезонов мучений с молодежью, и все, приходите руководить мегамонстром европейского футбола.

9. Как мы и думали, Карлос Бакка приезжал в Севилью на игру с «Валенсией», чтобы пожаловаться на судьбинушку свою. Он успел встретиться и с руководством бывшего клуба и с Сампаоли, всем рассказав, как плохо ему в «Милане». В Испании ему, конечно, посочувствовали, но выкупить игрока не так просто. Итальянцы могут не хотеть с ним расстаться, он будет стоить денег + у него нет паспорта Евросоюза.

10. Давид Барраль прощен. Нападающий «Гранады» извинился перед всей командой за то, что побил Исаака Куэнку на прошлой неделе, после чего с него сняли дисквалификацию.

11. Самым бесполезным трансферным слухом дня на сей раз порадовал Goal.com. Якобы «Арсенал» заинтересован в Яне Облаке. Беда в том, что «Атлетико» нет смысла расставаться с сильным молодым вратарем. В таких случаях преодолеть желание клуба можно заплатив всю сумму отступных (как уходили, например, лидеры «Атлетика»). Да только сумма отступных за словенского кипера – 100 миллионов евро. Кто-нибудь верит, что Венгер на такое способен?

alt

У «Испанской кухни» есть свое отделение во всех популярных соцсетях. Мы не пропускаем ничего из того, что написано об испанском футболе на русском языке. Расписание матчей, видеообзоры, новости, материалы со всех уголков рунета и дайджесты главных событий – в вашем КонтактеФэйсбукеТвиттере или Телеграме