4 мин.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев». Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Мне не хотелось делать обзор на эту игру, но все же нужно поднимать актив в блоге и мимо таких событий, как "Зеленое Дерби" пройти очень сложно. Как же так получилось, что "Салават" в очередной раз капитулировал в столице Татарстана?

Первое в нынешнем сезоне «зелёное дерби» привычно вызвало повышенный ажиотаж, хотя воскресенье и без него получилось событийным. «Салават Юлаев» на старте сезона радует своих болельщиков хорошей игрой, а Казань после невыразительного начала постепенно пришла в себя. Сейчас мы видим не тот вялый «Ак Барс», который был в первых матчах. Наоборот, команда Дмитрия Квартальнова постепенно прибавляет. Свой прошлый матч с армейцами, кстати, Казань выиграла. В отличие от «Салавата», неожиданно уступившего в родных стенах терпящей бедствие «Сибири». Конечно, Уфа хотела реабилитироваться перед своим зрителем и выиграть битву в Казани. Плюс турнирные расклады и конкуренцию за более высокое место никто не отменял.

Как и ожидалось, отчётная встреча получилась напряжённой. Хоккей Квартальнова подразумевает не зрелищность, а, скорее, игру на результат. «Главное, не дать забить сопернику» — пожалуй, именно под таким девизом Квартальнов выводит свои команды на лёд. Не стал исключением и матч с «Салаватом», в котором гости за два периода ни разу не поразили ворота Бобкова, а Воронков и Лисовец даже сцепились в кулачном поединке, схлопотав по пять минут каждый. В итоге за 40 минут чистого игрового времени болельщики увидели только один гол. И, что самое интересное, в меньшинстве. Шмелёв ошибся в передаче — Галимов подхватил шайбу, на скорости влетел в зону, красиво обыграл допустившего оплошность Мухамадуллина и с кистей бросил под перекладину. Блестяще всё сделал Артём, а Метсола в этой ситуации оказался бессилен.

Что было дальше? Думается, что многие догадались. «Ак Барс» начал откатываться, что, собственно говоря, не вызвало удивления. «Салават» всеми способами пытался найти ключики к воротам габаритного Бобкова. Юлаевцы наверняка знали, что Игорь порой играет нестабильно, поэтому нужно стараться нагружать его бросками. Однако ни финская тройка, ни второе звено Кадейкина никак не могли отличиться, а ведь именно от этих хоккеистов в Уфе в первую очередь ждут результата. В концовке третьего периода Уфа устроила финальный штурм ворот соперника, но в итоге сама пропустила в пустые ворота – отличился Бурмистров. Показательным стал забег Александра и "юлаевца" Гранлунда. Казанский хоккеист обогнал финна, а наш игрок даже не пытался помешать ему.

В итоге "СЮ" снова уступает "барсам" со счетом 0:2, с учетом прошлого плей-офф это уже пятое поражение подряд от подопечных Дмитрия Квартальнова. По сути встреча шла до ошибки и ее допустил наш молодой оборонец Шакир Мухамадуллин. Ругать Шакира конечно же не стоит, лучше ошибаться сейчас, чем в решающем кубковом матче. Мой коллега Денис Таипов высказал мнение о том, что у подопечных Ламсы начался спад.

"Думаю, что сейчас начался спад. И это нормально. Ламса выбрал правильную тактику, мощный старт, максимальный набор очков в первый месяц. Это полезно и для команды, и для самого Томи, так как он после прошлого плей-офф одной ногой в пропасти под названием увольнение".

Отдельно он прошелся по Маркусу Гранлунду.

"Больше всего пугает Гранлунд, у него нет бойцовского характера и непонятно, как с таким лидером идти в плей-офф. Точнее, как идти с лидером в плей-офф, если он не лидер. Гранлунд избегает силовой борьбы, в трудной ситуации не рвёт жилы, а играет в прокат. Понятно, что он и не должен колотить соперников, драться. Но в очередной раз отмечаем слабость характера и вспоминаем, как в дерби бился Умарк. Он отдавал себя на льду полностью, терпел, когда его бьют, лез на ворота и даже возвращался в оборону. Нырки были, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что Линус был бойцом в самых важных матчах. А вот Гранлунд напротив. Вроде бьет рекорды, набирает очки, но не в самые нужные моменты".

Реклама 18+

Я согласен с ним. Сейчас у "юлаевцев" наступил так называемый "черный октябрь". По традиции, обычно проблемы у Уфы возникают именно во втором месяце регулярного чемпионата. Как будет "Салават" выпутываться из этой сложившейся ситуации, мы увидим совсем скоро, благо впереди достаточно игр. Уже завтра состоится поединок в гостях против хоккейного клуба "Сочи".

Вот в принципе и все. Если вам понравилось, ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на канал. Не пропустите завтра в 21:30 матч против "Сочи". Любите хоккей!