3 мин.

«Салават» выдал лучший старт в истории КХЛ!

Уфимский «Салават Юлаев» превзошел все ожидания и побил рекорд по количеству побед подряд. Подопечные Томи Ламсы выиграли в стартовых семи встречах и оступились лишь однажды в игре с череповецкой «Северстали». Разберемся в причинах столь успешной игры «Салавата».

 

1. Надежная игра обороны и вратарей

Уфа пропустила меньше всех в лиге и это безусловно заслуга опытных защитников, не дающих много бросать по воротам Юхи Метсолы. Разумеется, стоит похвалить финского кипера, Юха взялся за ум и показывает высокий уровень. Александр Шарыченков тоже не отстает от своего напарника и ни разу еще не проиграл в этом сезоне. Из защитников не хотелось бы кого отмечать, но все же не могу пройти мимо классной игры в исполнении Шакира Мухамадуллина. Шакир стал лучшим в матче против питерского СКА и вообще действует очень хорошо. Была ошибка в поединке с «Локомотивом», но на счастье 19- летнего оборонца нападающий ярославцев не смог реализовать выход один в ноль с Метсолой. Опыт игроков обороны пока идет в плюс уфимцам.

2. Шикарная форма звена Кадейкина

Звено Шмелев – Кадейкин – Кулемин набрало в 10 матчах 26 очков при показателе полезности +27. Думаю, тут больше ничего говорить и не нужно. С такой тройкой финским легионерам можно потихоньку вкатываться в сезон, а «юлаевцам» не переживать за итоговый результат.

3. Легионеры держат уровень

Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд являются лучшими бомбардирами Уфы на старте сезона. Теему Хартикайнен пока немного отстает, но буквально каждое его результативное действие происходит в самый нужный для команды момент. Так что за игру ГМХ переживать не стоит.

4. Хорошие спецбригады большинства и меньшинства

По игре в большинстве «Салават» занимает восьмое место. Уфимцы реализовали 10 попыток из 40, что составляет 25 процентов успешности. Меньшинство у «СЮ» еще лучше, пропустили только три шайбы с процентом надежности 89,3. Успешные действия в большинстве, в частности, помогли подопечным Томи Ламсы победить СКА.

5. Кулемин вспомнил молодость

Николай Кулемин набрал уже 7 (6+1) очков в 10 матчах. За весь прошлый сезон у 35- летнего нападающего набралось немногим больше результативных действий. Во многом это связано с игрой в звене Кадейкина. В последних трех матчах Николай «промолчал». Возможно, тренерский штаб переведет ветерана в нижние звенья и поставит на его место восстановившегося после повреждения Родиона Амирова.

6. Мощная физподготовка

Уфа не проседает по ходу матчей, раньше это было в порядке вещей. Ни в одном матче «Салават» физически не уступал своим соперникам. Статистика по отдельным периодам также это подтверждает. Второй период вообще стал коронкой на данном этапе для «зеленых», 15 заброшенных и всего 4 пропущенные шайбы. Думаю, что тренерский состав решил сделать ставку на старт чемпионата и в целом не прогадал. Учитывая специфику календаря, в феврале у всех команд будет мини-предсезонка. В октябре и ноябре у команды будет спад. Главное, чтобы «юлаевцы» не скатились в длительную серию поражений.

 

Пока «СЮ» очень радует своей игрой болельщиков и прочих любителей хоккея. Будем надеяться, что у «юлаевской» дружины дальше все будет хорошо. Следующий матч уже завтра, в Уфу приезжает «Автомобилист». Спасибо за внимание, ставьте плюсики, пишите свое мнение об игре Уфы на старте. Любите хоккей!