6 мин.

История противостояния «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» в плей-офф КХЛ

Приветствую. Вы на канале «Юлаевский уголок». Сегодня предлагаю вспомнить предыдущие кубковые серии между «СЮ» и казанским «Ак Барсом». Благо есть что вспомнить. Всего в истории Континентальной хоккейной лиги уфимцы и казанцы встречались между собой шесть раз: четыре раза победителями выходили «барсы», дважды праздновали успех юлаевцы. Впервые пути этих команд пересеклись в сезоне 2009-2010.

Сезон 2009-2010. Сильнейший проиграл

То был апрель 2010 года. В финале Восточной конференции зрители увидели «Зеленое дерби». Первые матчи в столице Башкортостана завершились в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В Казани «Ак Барс» выиграл третью встречу и поставил команду Вячеслава Быкова на грань вылета. Следующие матчи уфимцы смогли выиграть и к шестому матчу серии счет был 3:2 в пользу Казани. Янне Песонен открыл счет, в конце второго периода Александр Радулов сравнял цифры на табло, но казанцы все же сумели вырвать победу благодаря шайбе Ильи Никулина. Та битва запомнилась фразой Быкова: «Сильнейший проиграл». В итоге «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина, обыграв в финале ХК МВД.

Сезон 2010-2011. Это сладкое слово месть

В следующем сезоне «Салават» и «Ак Барс» снова сошлись лицом к лицу в кубковой весне. На этот раз верх одержали уфимцы. Картина перевернулась: после первых трех матчей юлаевцы вели в серии 3:0. Казанцы сумели отыграть одну игру, но в столице Татарстана Уфа победила с сухим счетом 1:0 и вышла в финал Востока, где оказалась сильнее магнитогорского «Металлурга». В финале Кубка Гагарина «СЮ» обыграл подмосковный «Атлант» и стал обладателем заветного трофея.

Сезон 2011-2012. Уфа устала от звезд

Быков и Захаркин покинули столицу Башкортостана, но Радулов остался в клубе. Команда заняла пятое место в регулярном чемпионате. Очередное кубковое «Зеленое дерби» началось для уфимцев очень даже неплохо. Сухая виктория – 3:0. На следующий день «Ак Барс» взял реванш. В Уфе гости сумели взять обе игры и поставить «Салават» на грань вылета. Пятая встреча была напряженной (а какими еще бывают матчи «Зеленых дерби» в плей-офф). Сергей Зиновьев принес победу юлаевцам и перевел серию на «Уфа арену». В решающем поединке подопечным Венера Сафина пришлось отыгрываться со счета 0:2. Хозяева смогли это сделать, но усилилями Константина Корнеева казанцы вышли дальше, где были биты челябинским «Трактором».

Сезон 2012-2013. Лихо закрученный сюжет с закономерным результатом

Снова заняв пятое место в «гладком» первенстве, уфимцам пришлось проходить магнитогорский «Металлург» на пути к «барсам». Подопечные Владимира Юрзинова-младшего с этой задачей справиться сумели. Стартовые матчи на льду «Татнефть-арены» «зеленая» дружина выиграла, казалось, в Уфе можно если не добить соперника, то по крайней мере поставить на грань вылета. Но казанцы собрались и сравняли счет в серии, а затем и вышли вперед. Самым запоминающимся стал конечно же шестой матч в Уфе. Дубль Александра Степанова в основное время и конечно же, победный гол Брента Сопела в овертайме. Эта шайба вошла в славную историю юлаевского хоккея. Но, к сожалению, в решающей седьмой встрече уфимцы уступили Казани – 3:4 и вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина.

Сезон 2015-2016. «СЮ» - перезагрузка, «Ак Барс» - перестройка

Летом 2015 в Уфе произошла перезагрузка. Олег Гросс покинул пост ген.менеджера, его сменил Леонид Вайсфельд. В команду пришли Умарк, Григоренко, Энгквист, Прохоркин и другие неплохие хоккеисты. На пост главного тренера был назначен Анатолий Емелин, но после неудачного старта спасать юлаевцев взялся Игорь Захаркин. Получилось очень неплохо – четвертое место в «регулярке». В первом же раунде старые заклятые друзья из Казани – команды не виделись друг с другом в плей-офф с 2013 года. Многие отдавали предпочтение «Салавату», и наши парни подходили к кубковым сражениям в качестве фаворита. Стартовые поединки только подтвердили серьезность намерений Захаркина и его подопечных – две уверенные победы. Дальше последовала досадные 0:3 в Казани, но четвертый матч уфимцы сыграли блестяще и победили 4:1. Именно в этой игре Максим Гончаров во время драки с защитником «Ак Барса» Райаном Уилсоном запульнул в него его же шлемом. Получилось весьма забавно. К пятому матчу подопечные Билялетдинова были в шаге от вылета. Линус Умарк открыл счет, но к перерыву выигрывали гости со счетом 2:1. Шведский волшебник пообещал «отправить барсов в отпуск» после стартового отрезка, а затем вышел и подтвердил серьезность своих намерений. Но партнеры не очень поддержали его порыв, в итоге с помощью шайб Ткачева и Азеведо «Ак Барс» переводит серию к себе домой. О шестом поединке никому в Уфе вспоминать не хочется, а в Казани ровно наоборот с гордостью вспоминают ту игру. Хет-трик Ткачева, дубль Лукоянова и сокрушительная победа подопечных Билялетдинова – 8:0. И вот оно – самое вкусное в кубковом хоккее – седьмой матч! Начался он просто огненно: казанцы открыли счет уже на 38 секунде усилиями Дмитрия Архипова. Но юлаевцы ничуть не смутились этому и через 27 секунд Энвер Лисин восстановил статус-кво. А ближе к концу первого периода Максим Гончаров вывел вперед уфимцев блестящим броском с пол зоны. В конце второй двадцатиминутки Дмитрий Макаров забросил шедевральную шайбу в падении. За две минуты до конца Обухов отыграл один гол, но на большее у «Ак Барса» просто не хватило времени. «СЮ» вышел дальше и в следующем круге победил омский «Авангард», здесь также потребовалось провести все семь поединков для выявления победителя. Остановить Уфу сумела только «Магнитка» с великим звеном Мозякин-Коварж-Зарипов и стеноподобным Кошечкиным.

Сезон 2016-2017. Травмы, травмы, травмы!

На протяжении всего этого чемпионата подопечных Захаркина мучали бесконечные травмы. Также «Салават» установил антирекорд по длительности серии поражений – 9 матчей. Команда подошла к кубковым сражениям абсолютно разобранной, а тут еще и «Ак Барс» в первом раунде. Серия закончилась ожидаемо быстро, «барсам» потребовалось всего лишь пять матчей, чтобы решить свои вопросы. К чести башкирской дружины, стоит отметить, «СЮ» бился до последнего в каждой встрече, но силы были неравны. Казань взяла реванш за прошлогоднюю неудачу и прошла дальше, остановил их все тот же магнитогорский «Металлург» с теми же самыми ключевыми исполнителями.

В прошлом сезоне пути двух флагманов башкирского и татарского хоккея снова пересеклись, но вы хорошо помните, почему плей-офф сезона 2019-2020 не был доигран. Будем надеяться, что в этом розыгрыше Кубка Гагарина обе команды порадуют нас зрелищным хоккеем и упорной борьбой до самого конца в каждом матче. Первая игра состоится уже послезавтра, 17 марта, на льду "Татнефть-арены". Начало поединка в 19:30. Спасибо за внимание, подписывайтесь, пишите в комментариях, что вам больше запомнилось в "Зеленых дерби" кубкового образца. Любите хоккей!