4 мин.

Лучшие матчи Линуса Умарка в составе «Салавата Юлаева»

Он не выиграл кубок, но заставил поверить в волшебство на льду.

Здравствуйте. В предыдущей статье я вспомнил о лучших играх Теему Хартикайнена в составе "юлаевцев", а сегодня черед освежить в памяти незабываемые матчи шведского волшебника Линуса Умарка. Итак, поехали!

1. Первый магический сеанс

Сезон 15-16, 16 октября 2015 года. "Металлург" - "Салават Юлаев" 4:6, 4 (2+2) очка, показатель полезности (далее сокращенно п.п) = +1

Начинаем подборку с фантастического матча против "Магнитки" с великим звеном Мозякин - Коварж - Зарипов. Уже в первые десять минут поединка Линус сделал голевую передачу и забросил шайбу в большинстве. Уфимцы вели по ходу матча с разницей в четыре шайбы, но та "Магнитка" была способна почти на все и "зеленая" дружина чуть не разбазарила перевес. Благо в концовке швед все же сумел принести победу подопечным Игоря Захаркина.

2. Охота на словацкую птицу

Сезон 16-17, 22 сентября 2016 года. "Салават Юлаев" - "Слован" 6:3, 4 (2+2) очка, п.п = +1

"СЮ" дома обыграл гостей из Братиславы и Умарк в этой победе принял активное участие, забросив две шайбы и сделав две результативные передачи.

3. Концерт супер-связки Умарк - Капризов

Сезон 16-17, 10 января 2017 года. "Салават Юлаев" - "Спартак" 5:3, 3 (0+3) очка, п.п = +2

В том сезоне "Салават" под руководством Игоря Захаркина был буквально задушен бесконечными травмами. Соответственно, результаты клуба были не самыми впечатляющими. Но в этом конкретном матче шведский волшебник и вундеркинд Капри выдали мощное выступление. Три голевые передачи скандинава, особенно стоит выделить второй гол Кирилла, шедевральная передача Линуса!

4. Один из лучших камбэков за последние сезоны

Сезон 17-18, 23 декабря 2017 года. "Сибирь" - "Салават Юлаев" 3:6, 5 (1+4) очка, п.п = +2

Этот поединок мы уже отмечали в предыдущем материале. Забыть о нем решительно невозможно, что там творили наши легионеры, просто фантастика! После первого периода "юлаевцы" уступали 0:3, но нашли в себе силы отыграться и победить. Хет-трик Антона Бурдасова, пять результативных баллов Умарка и одиннадцать у первого звена в целом. Советую пересмотреть игру, вы точно не пожалеете.

5. Времени на раскачку нет!

Плей-офф сезона 17-18, 4 марта 2018 года, матч №1. "Салават Юлаев" - "Авангард" 6:4, 4 (1+3) очка, п.п = +1

Данную битву мы тоже упомянули в материале о Хартикайнене. Тогда "юлаевцы" и "ястребы" выдали настоящий хоккейный спектакль из семи матчей. Уже после первой игры серии стало ясно, что скучать болельщикам не придется. Линус и Харти набрали в том матче девять очков на двоих!

6. Возможно, лучший матч Волшебника в КХЛ

Сезон 18-19, 22 сентября 2018 года. "Салават Юлаев" - "Барыс" 7:3, 5 (1+4) очков, п.п = +1

Мне посчастливилось наблюдать за этим матчем на трибунах "Уфа Арены" и это было прекрасно. В тот день уфимцев было нереально удержать, а культовый дуэт Умарк - Хартикайнен снова сделал игру.

7. Лучший подарок на день рождения

Сезон 19-20, 1 октября 2019 года. "Салават Юлаев" - "Торпедо" 5:1, 4 (1+3) очка, п.п = +4

В этот знаменательный день я хотел отпраздновать день рождения на стадионе и даже заранее приобрел билет на матч, но к сожалению, по определенным обстоятельствам пришлось остаться дома. "Юлаевцы" порадовали меня победой и красивой атакующей игрой. Особенно выделялся главный герой нашего рассказа. Скандинав поучаствовал в четырех шайбах из пяти и вселял ужас в команду соперника.

8. ВЕСЬ ПЛЕЙ-ОФФ СЕЗОНА 19-20

Плей-офф сезона 19-20, первый раунд. "Авангард" - "Салават Юлаев" 2:4.

Лучше всего запоминается последний аккорд, вот и в нашем случае свой заключительный концерт Линус выдал под конец карьеры в Уфе. В абсолютно каждом матче Умарк набирал очки и в итоге за 6 игр он набрал 12 (1+11) очков! Главный тренер омской команды Боб Хартли просто не знал, что делать с нашими легионерами, которые буквально похоронили чемпионские амбиции "ястребов". К сожалению, всем известные события помешали дальнейшему проведению кубковых матчей. Очень жаль, "СЮ" набрал прекрасную форму и мог дойти до финала, а может даже и выиграть Кубок Гагарина.

Вот такая подборка сегодня получилась. Спасибо за игру, Волшебник! Ждем возвращения, если оно вдруг произойдет. Завтра подопечные Томи Ламсы играют важнейший матч против магнитогорского "Металлурга". Начало в 17:00 по местному времени. Подписывайтесь, ставьте "плюсики" если понравилось и напишите в комментариях, вернется ли Умарк в Уфу? Спасибо за внимание.