2 мин.

Хельветикс: за и против

Уж сколько раз мы слышали примерно такие новости:

В КХЛ в ближайшем будущем может появиться команда из COUNTRYNAME. TEAMNAME - очень интересный проект! К сезону 20XX-20YY  они построят арену и все будет хорошо!

 АИК, "Будивельник", "Ветра", "Милан"... Настала очередь швейцарского "Хельветикса". Это команда с именем и очень богатой историей, основана она в далеком 2011 году и проводит матчи в шикарной арене на 2500 мест.

Да, да снова нас заваливают красивыми обещаниями, что швейцарскими бизнесменами в команду вложено очень много денег, что с нуля они построят суперсовременный спортивный комплекс с ледовым дворцом на 8 тысяч и что только вступление в КХЛ их спасет от кризиса в Европе...

Сбудутся ли они? Вряд ли, но швейцарцы настроены решительно!

У вступления в КХЛ таких проектов есть как сторонники, так и противники.

Положительные стороны :

+ Европа есть Европа, если все пройдет так, как задумано, то это будет действительно прекрасный клуб с великолепной инфраструктурой.

+ Культура боления в Европе намного выше, чем во многих городах России. Достаточно вспомнить, как поклонники "Цюриха" пели во время финального матча Лиги Чемпионов, когда швейцарский клуб раскатал "Магнитку" 5:0.

+ Швейцария - хоккейная страна.  Вячеслав Аркадьевич подтвердит.

Отрицательные стороны:

- Все строить предстоит с нуля. Со слов вице-президента КХЛ Ильи Кочеврина: "На данный момент Хуттвиль - это чистое поле в Швейцарии, куда бизнесмены вложили огромные деньги с целью создать культурно-спортивный центр европейского масштаба." Все таки есть огромная разница между  "построить арену на 8 тысяч зрителей" и уже иметь готовую. Это самый большой минус.

- Естественно, что не обойдется без инвестиций крупных российских компаний.

- Одобрит ли швейцарская федерация хоккея такую авантюру - неизвестно.

- Даже если со строительством все получится, сумеют ли швейцарцы собрать действительно достойную команду к сезону 2014/15 - тоже неизвестно.

 

Очевидно, что экспансия в Европу для КХЛ необходима, если лига хочет быть действительно "Континентальной", но и принимать "кого попало лишь бы из Европы" тоже не стоит. Лучше помогать своим.

Признаться, я был бы очень рад вступлению в лигу такого именитого клуба как "Дюссельдорф", там и арена, и история, и болельщики... Но  вряд ли мы  скоро увидим в КХЛ действительно стоящие клубы из Европы. Тем более, что и без этого есть куда стремиться. Пока Официальный канал КХЛ будет размещать на Ютубе видео в качестве "мобильного телефона", а половина  российских команд играет в морально устаревших дворцах, ни о какой заинтересованности со стороны серьезных европейских команд не может идти и речи.