5 мин.

Рубин. Итоги трансферной компании

 Летнее трансферное окно сезона 2016/17 наконец, закрылось, а значит пришло время подвести некоторые итоги селекционной компании Рубина за данный период.

 Смело можно утверждать, что Рубин был самым активным Российским игроком на трансферном рынке. Под стать амбициям нового руководства, была проведена такая же амбициозная и воодушевляющая, агрессивная компания (по крайней мере, по первым ощущениям, так казалось).

Весь процесс комплектования команды был согласован и подстроен под нового тренера. Поэтому говорить о случайности покупок не приходится. Тренер подобрал состав под свои идеи, свое виденье футбола (однако результата это пока не приносит).

alt
alt

Имея на контракте больше тридцати игроков, Рубин все же не стал осторожничать и перекроил весь состав. Приобрели 10 игроков на сумму около сорока миллионов евро. Пятеро новичков с опытом игры в Ла лиге. Двое и вовсе бывшие подопечные Грасии.

Если бывшее руководство, предпочитало делать ставку на молодежь, то нынешнее делает ставку на игроков в расцвете сил. Средний возраст новичков 24,6 года. Пенсионеров и ветеранов, клуб не приобретал. Самому опытному новичку 30 лет.

 Самыми молодыми приобретениями оказались Жемалетдинов и Махатадзе, 19 и 18 лет соответственно. Они же оказались единственными россиянами среди новичков.

Понятно, что Рубин предложил им очень хорошие контракты. Но все равно приятно, что настали времена, когда одни из самых талантливых и перспективных футболистов страны выбирают Рубин.

 Традиционно приходится переплачивать за игроков. В прочем это свойственно большинству клубов. Это и логично. Рынок, есть рынок. В этом плане по большинству переходов упрекнуть Рубин не в чем.

 Единственный вопрос по Рочине, одному из двух самых дорогих трансферов этого межсезонья.  Обычно, клаусула значительно превышает рыночную стоимость игрока.  Так Грасия хотел видеть его в команде, что пришлось активировать опцию выкупа.

10 миллионов ушли Гранаде за воспитанника Барселоны.

Все же как мне кажется не стоило так переплачивать за Рочину. Пока не видно, что он стоит этих денег. Хоть и сыграно мало матчей. Но тут как повезет.

К примеру в 2008 году за Карадениза, игрока сборной Турции, в последствии ставшей легендой клуба, Рубин заплатил 8,7 млн евро (данные без учета инфляции). И он заиграл с первого же матча. А вот тот же Мартинс например так и не проявил себя.

Самым статусным новичком стал опорный полузащитник сборной Камеруна, экс игрок Арсенала и Барселоны Алекс Сонг. Причем достался Рубину он бесплатно. По тем матчам, что удалось увидеть, это лучший опорник Чемпионата России. Даже с учетом его плохих кондиций и дефицита игровой практики. Сонг- это улучшенная и дорогая версия Сибайи.

 В целом, кроме Сонга новички пока не сильного впечатления не произвели. Ожидания от их игры были куда выше. Но оценивать и делать выводы пока, наверное, рановато.  Могу сказать лишь, что главное разочарование для меня это Саму Гарсия. Не знаю как он играл за “ Желтую субмарину ”, но в Рубине пока что не получается ровным счетом ничего.

alt

После засухи 2015 года, это лето показалось каким-то сумасшедшим.

Это трансферное окно Рубина, самое расточительное за последние 6 лет. И второе по затратам за всю историю клуба. До рекорда 2010 года, не хватило около 4 млн евро.

Повторюсь, ожидания на фоне таких сумм были завышенными. Но время прошло. Эмоции утихли. И если абстрагироваться  от суммы, потраченной на покупки игроков и  объективно взглянуть на качество новичков Рубина, то становится ясным что в большинстве своем эти игроки достаточно среднего уровня, коих много  в РФПЛ. К игрокам уровня выше среднего, можно отнести только Лестьена. Ну и Жонатаса с большой натяжкой (И не забываем про Сонга, конечно).

Все-таки под те задачи, которые ставятся. И при тех суммах, которые тратятся. Новички должны быть уровнем на порядок выше тех игроков, которые были.   

alt
alt

Продать игрока, бывает иногда намного труднее, чем купить кого-то. Рубин купил 10 игроков, но и без них состав был чрезвычайно раздутым. Отсюда и недовольства, отсюда “письмо 11”, здесь же наверно отчасти кроются и причины сегодняшних результатов команды.

Ситуация на самом то деле чудовищная. Рубин кормит огромную кучу игроков, которые  вовсе не играют за клуб.

В минувшее межсезонье попытались частично решить эту проблему, и избавится от части балласта.

Половину раскидали по арендам, большую часть отпустили бесплатно, еще часть продали.

Главными упущениями тут представляется Азмун, по которому клубы ведут спор. Продажа Лемоса, также кажется ошибкой Рубина. Сорвавшийся трансфер МВилы. Не решенный вопрос Кверквелии.

Девять человек ушли, 6 ушли в аренду. При этом на контракте с Рубином все еще остаются: Мвилла, Мавинга, Кулик, Бибилов, Гетигежев, Дядюн, Билялетдинов. И у каждого огромная зарплата. И конечно решение данного вопроса, главная задача Рубина в зимнее трансферное окно. 

alt

Конечно нельзя назвать эту трансферную компанию провальной. Но очевидно, что можно было провести ее более продуктивно и более грамотно. Есть куда расти и есть к чему стремится. 

Лучшее приобретение:  Сонг

Худшее приобретение: Саму

Лучшая продажа:  Портнягин

Главная потеря: Азмун

Личная оценка проведенной компании: 3 балла из 5.

alt
alt
alt