4 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА 21/22

Приветствую, уважаемые читатели!

Сегодня подведём итоги квалификаций Еврокубков. Как я и писал в предыдущем тексте - в отпуске у меня не было возможности оформлять посты, поэтому обзор выходит с такой задержкой. Сама квалификация завершилась 26 августа, а ближайший матч группового этапа состоится уже через 4 дня - 14 сентября.

По итогам отбора ЛЧ нас обошла ещё и Австрия. Бонусные 4 очка за выход в группу ЛЧ позволили им обойти ещё и Шотландию, перейдя в этом сезоне уже на 8 место. Навязать борьбу Голландцам за 7ю строчку им вряд ли получится по ряду причин: во-первых австрийцы потеряли одну команду на раннем этапе квалификации, голландцы прошли все. Во-вторых разрыв приличный и голландские клубы очки набирают исправно.

Шотландцы в свою очередь потеряли ещё два клуба в квалификации ЛК и остались лишь с хэдлайнерами: Селтиком и Глазго Рейджерс в группах ЛЕ. Что позволяет нам надеяться на навязывание им борьбы за 9ю строчку, что при прочих равных позволяет вице-чемпиону играть в отборе ЛЧ на один квалификационный раунд меньше.

Тем не менее, за 9ю сточку борьба пойдёт ещё и с Украиной. Шахтёр мощно прошёлся по Монако <Головина ^_^>, отправив их в группу ЛЕ, а сам пошёл в ЛЧ. Так же Украина сохранила 3й клуб - Зарю Луганск в ЛК. Получается, что Украину в Еврокубках тащат клубы непризнанных республик ЛНР и ДНР.

Пару слов об ассоциациях с 5й по 7ю. Португальцы обошли Францию и вышли на 5 строчку. Но на долго ли? Скорее всего нет. Они потеряли в отборе два клуба. И теперь будут тягаться с 6 французскими клубами. Про голландцев я уже сказал: все клубы продолжают участие, при том, что только Аякс не играл в квалификациях. Файеноорд же и вовсе прошёл три раунда отбора ЛК.

В следующем сезоне за 5е место может развернуться не шуточная борьба. У голландцев уходит неудачный коэффициент 2,9 и группа мест 5-7 серьёзно уплотнится.

С введением третьего еврокубка я бы отметил интересную тенденцию. Как я и писал раньше много раз: выбыть(т.е.покинуть еврокубки), если ты начал в отборе ЛЧ очень сложно(выбыли всего 19 чемпионов из 53, точнее 20, но об этом ниже). Даже если начал с предварительного раунда. Это привело к тому, что ассоциации примерно ниже 20й сохранили по одному клубу - чемпиону своей страны. В основном в ЛК. Но есть и исключения. Например, Азербайджан. Чемпион страны Нефтчи последовательно вылетал в отборе ЛЧ, ЛЕ и ЛК. А вот Карабах прошёл три раунда отбора ЛК, выбив крепкие клубы с Кипра и Шотландии.

Из интересных отметим молдавский Шериф. Он прошёл 4(!!! Четыре, Карл!) раунда квалификации ЛЧ, по пути выбив такие серьёзные клубы как Црвена Звезда и Динамо Загреб.

 

Есть и ещё один клуб, который смог преодолеть 4 раунда квалификации ЛЧ. Это шведский Мальмё. У него на пути, на мой взгляд, были клубы попроще, чем у Шерифа, тем не менее он выбил Глазго Рейджерс и болгарский Лудогорец.

Ещё бы я отметил гибралтарский клуб Линкольн, который пробился в группу ЛК. Естественно это чемпион своей страны, который вылетел сначала в отборе ЛЧ, потом ЛЕ, но всё же смог преодолеть 4й квалификационный раунд ЛК.

Хотелось бы сказать о небезызвестном тренере Григоряне. Который вывел армянский Алашкерт в группу ЛК. Достигнуто это было проходом в третьем отборочном раунде ЛЕ казахстанского Кайрата и выходом в 4й раунд ЛЕ, из которого выбыть уже нельзя. Там путь в группу либо ЛЕ либо ЛК. При этом Алашкерт за 4 раунда отбора ни разу не победил в основное время, но дважды забивал победные мячи в экстра-таймах. Оба раза на своём поле.

 

К слову, после отмены правила выездного гола преимущество в плей-офф получили команды, играющие второй матч дома. Если посмотреть статистику нынешней квалификации, то именно такие команды в основном и проходили дальше, забивая в дополнительное время.

На этом обзор закончен, далее традиционная таблица набранного коэффициента сезона. Сортировка по коэффициенту. Испанию по-прежнему не добавляем. Нашу страну лучше в ней не искать... По предыдущим записям блога можно отследить движение набираемых нами очков.

Всех благодарю! Ждём следующих матчей еврокубков. Если вам понравилось, не забывайте подписываться и ставить плюсики.

Мой ТГ-канал. Туда я выкладываю свои посты. Можно сразу узнать, что вышел новый пост на спортсе.

Использованы данные сайта eurocups.ru