3 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА 21/22

Приветствую, уважаемые читатели!

Закончилась игровая неделя в Еврокубках. В четверг в бой вступил клуб Сочи. И принёс первые очки в копилку нашей страны, победив клуб Кешля из Азербайджана. На следующей неделе будет ответный матч. Будем надеяться, что и там Сочи наберёт евроочки.

Фото с сайта ПФК Сочи

Тем не менее наши соперники так же вступили в игру. На разыгрываемый сезон -т.е. еврокубковый сезон на который сейчас идёт таблица, а это распределение через сезон на 23/24 - я бы выделил 4х соперников: Голландия, Австрия, Шотландия и Украина. Ни о каких Португалия и Франциях речи даже близко не идёт. Шестое место для нас закрыто в среднесрочной перспективе минимум 3х сезонов - об этом ниже.

Сейчас таблица выглядит так:

Все наши соперники набрали очки при том, что никто не проиграл.

Голландия: ничья и победа, причём был унижен Галатасарай 5-1 командой ПСВ

Шотландия: 2 победы и ничья

Австрия: ничья и победа

Украина: ничья

Фото ФК Мидтьюлланд

Кроме плохих новостей о том, что все наши соперники побеждают и хороших, что и наша команда тоже победила, есть и очень плохие: это то, что ещё через сезон мы потеряем наш супер-коэффициент 12,6 и упадём ниже 10ого места в таблице. Поэтому нам жизненно важно в этом сезоне показать средний коэффициент сезона не меньше 8. Т.е. набрать очков больше, чем за прошедшие два сезона:

Таблица примечательна ещё и тем, что Португалия по итогам сезона может обойти Францию. Высоко забрались Бельгия, Сербия, Хорватия, Швейцария. Норвегии и Чехии будет мешать провальный коэффициент сезона 19/20. Да, тут всего три сезона плюс текущий и плюс будущий 22/23, но я хотел показать ту перспективу, что ждёт наши клубы в обозримом будущем и которой избежать не получится, а только подправить успешными выступлениями начиная с этого сезона.

В предыдущем посте я писал, что начиная с 12го места и ниже страна не получает ни одного клуба напрямую в группу - все идут через разные квалификации, причём с весьма ранних стадий(как Сочи сейчас).

А теперь традиционная таблица набранного коэффициента сезона и очков. Теперь уже с учётом бонусных баллов за группу ЛЧ. Без клубов первой пятёрки. Португальский клуб так же вступил в отбор и набрал 1 очко(победа). Сортировка по коэффициенту:

Ждём следующих матчей и третьего квалификационного раунда, где в бой вступят Спартак и Рубин.

Благодарю всех кто прочитал! Всех кто поставил плюсик и оставил комментарий!

Мой ТГ-канал. Туда я выкладываю свои посты. Можно сразу узнать, что вышел новый пост на спортсе.

Использованы данные сайта eurocups.ru