5 мин.

Досье на Куко Мартину, новичка «Саутгемптона»

Голландская колония в Англии расширяется: четвертый новичок «святых» вновь с родины братьев Куманов.

1

Руендли (более известен как Куко) Мартина, правый защитник сборной Кюрасао, родился в Роттердаме 25 сентября 1989 г. Оба его брата, Дервин и Хавьер, играют в футбол в Голландии, а первый даже играет вместе братом за эту весьма экзотическую сборную.

Карьера Куко началась в клубе «Розендал» в 2008 г., туда он пришел из молодежных структур «Фейенорда».  Во втором по силе дивизионе Нидерландов Мартина 68 раз появился на поле, дважды забив. В конце сезона 2010/11 клуб банкротился и был переведен в разряд любительских. Мартина получил возможность показать себя в клубе «Валвейк», с которым был заключен 3-хлетний контракт в июле 2011 года. Уже в сентябре того же года Куко дебютировал в своей сборной, отыграв все 90 минут во встрече с командой Антигуа и Барбуда. Свой последний на данный момент матч за сборную он отыграл в июне, выйдя капитаном на встречу против Кубы и сохранив ворота в неприкосновенности (игра завершилась со счетом 0:0).

В первом сезоне в «Валвейке» Куко 23 раза появился на поле в рамках Эредивизи, но не смог обеспечить своей команде участие в еврокубках, так как его клуб проиграл 5:2 в матче плей-офф за выход в Лигу Европы «Витессу». В сезоне 2012/13 Мартина поиграл под руководством Эрвина Кумана, нынешнего ассистента главного тренера «Саутгемптона», своего брата Рональда. Куко сыграл в каждой игре чемпионата и забил один гол, а клуб финишировал на 14 месте.

Благодаря хорошим выступлениям за «Валвейк» Мартина летом 2013 года перебрался в «Твенте» за 245 тысяч фунтов, который через год закончит чемпионат на третьем месте в таблице, но для игрока Кюрасао сезон прошел не так успешно, как мог бы: 16 матчей за основную команду и 11 – за резерв. Кстати, тогда Куко играл вместе с Душаном Тадичем, который сейчас тоже играет за «святых» (надеюсь, вы его еще там не забыли?).

В прошлом сезоне Мартина был железно основным, проведя 32 из 34 матчей в Эредивизи, а клуб закончил футбольный год на десятом месте, пострадав на три очка из-за финансовых проблем. Кроме того, игрок был капитаном команды в отборочных матчах Лиги Европы против «Карабаха», однако клуб вылетел из состязания по правилу выездного гола.

Куко Мартина – первый игрок сборной Кюрасао в истории «Саутгемптона» и всего лишь второй в истории премьер-лиги. Экзотику нам тут подвезли, товарищи! Кроме его весьма занятной страны, за чью сборную он выступает, он знаменателен своей игровой универсальностью. В прошлом сезоне в 39 матчах с его участием Куко 57% игрового времени провел на позиции правого защитника, 24% – правого центрального, 12% – левого центрального защитника, а еще 7% – на позиции опорного полузащитника, когда нужно было удержать важную ничью или победу. Никто не будет спорить, что быть мобильным и универсальным в современном футболе – очень важное качество. По имеющейся информации, он когда-то подменял своего коллегу на левом фланге обороны, так что он имеет опыт игры и на этой позиции, что весьма важно, ведь Райан Бертран перенес небольшую операцию на обоих коленях и теперь пропустит 5-6 недель.

3

Другая весьма примечательная особенность 25-летнего защитника – его умение весьма хорошо играть в пас. Пожалуй, он не будет постоянно вырезать точные диагонали через полполя в ногу ускорившемуся вингеру, однако будет точен и аккуратен сзади. В прошлом сезоне 81% его пасов были точными, по этому показателю в Эредивизи он уступает лишь Рикардо ван Рейну из «Аякса» (84%) и Сантьяго Арьасу из «ПСВ» (83%). Для АПЛ, которая требует от игроков высокой технической оснащенности, такое умение вежливо обращаться с мячом всегда пойдет на пользу делу.

Несмотря на то, что Куко выступает как игрок обороны, он не делает большого количества отборов. Вероятно, это стоит связать с его стилем игры, Мартина предпочитает читать игру, нежели физически вступать в единоборства. Он вообще предпоследний в списке защитников Эредивизи прошлого сезона по количеству отборов за игру. Вместо этого Куко предпочитает встречать вингеров противника лицом к лицу и просто закрывает их, вынуждая отступить или потерять мяч. У новичка «святых» был показатель в 1,88 перехвата за 90 минут игры и 54,55% успеха во всех (!) дуэлях с соперником, как в воздухе, так и на земле. Помимо этого, Мартина совершил лишь 3 ошибки в обороне, одна из которых привела к опасной ситуации у ворот «Твенте». Пожалуй, лишь в скорости он может уступить своим оппонентам. Однако главное, что защитник привнесет в команду – это глубина состава и качество футболистов, которые позволят «Саутгемптону» бороться за высокие места в чемпионате и успешное выступление в еврокубках.

Исполнительный директор клуба Лес Рид: «Куко – универсальный и опытный защитник, который добавит нашей команде качество и глубину перед предстоящим сезоном. Травмы Райана Бертрана и Бевиса Мугаби подчеркнули нашу нужду в еще одном игроке обороны, и Куко стал идеальным решением. Он голоден до побед, очень рад присоединиться к нам и обеспечит здоровую конкуренцию за места в защите».

Куко Мартина: «Я работал с Эрвином Куманом в 2012 году, тренировался с ним год, и все было здорово. Я постоянно играл и знал, чего он от меня хочет, именно поэтому мы хорошо сотрудничали на протяжении года. Рональд – тоже очень хороший человек, он был главным тренером в «Фейенорде», он везде проявил себя. Я очень рад, что буду с ним работать.

«Саутгемптон» – отличный клуб, я знаю Рональда и Эрвина. Теперь я здесь на два года, я вижу воочию, что это действительно большой клуб. Я очень рад находиться здесь. Для меня всегда было мечтой играть в Англии, и в конце концов она осуществилась. Надеюсь, что впереди меня ждет много игр, что я достойно покажу себя в деле фанатам. Я правый защитник, но мне нравится подключаться вперед. Теперь нужно доказать тренеру, почему он подписал меня, но в любом случае я счастлив быть здесь».

2