4 мин.

Досье на Седрика Соареша, новичка «Саутгемптона»

18 июня «Саутгемптон» представил второго новичка, португальского правого защитника Седрика Соареша. Все, что вы должны знать о нем, уже в материале блога «Saints’ Row».

1

Седрик Соареш родился в Германии 31 августа 1991 года в городе Зинген, в семье португальцев, которые встретились, пока жили в этой стране. Когда мальчику было два года, семья переехала в Монтижу, что совсем рядом с Лиссабоном. В 8 лет Седрик пошел по стопам старшего брата – на три года старше него – и вступил в юношескую команду «Спортинга».

Соареш дебютировал в своем клубе в возрасте 19 лет в ноябре 2010 года. Это был матч Лиги Европы против бельгийского «Гента», португальский клуб проиграл 3-1. За этим последовал еще один матч в еврокубках, затем Седрик дебютировал в Кубке Португалии, а в мае 2011 года он впервые вышел на поле в португальской Лиге Сагреш, поучаствовав в проигранном домашнем матче против «Витории Сетубал». Сезон 2011/12 Соареш провел в аренде в клубе «Академика Коимбра». Там он обрел постоянную игровую практику, а также помог команде выиграть Кубок Португалии, в финале которого Седрику прошлось играть против своего родного клуба. Затем латераль вернулся в Лиссабон, год за годом прогрессируя и став основным правым защитником «Спортинга». А самый последний матч за свой родной клуб Седрик провел 31 мая 2015 года, когда в финале Кубка сошлись «Спортинг» и «Брага». Несмотря на то, что Соареш удалился всего лишь через 15 минут после начала встречи, лиссабонский клуб смог одержать победу по пенальти. Таким образом, в активе у юного защитника уже два трофея.

В прошлом сезоне Седрик играл в Лиге Чемпионов, выйдя на поле в 5 матчах группового этапа. Что касательно сборной, то Соареш представлял Португалию во всех возрастных категориях, начиная с U-16, и всего у него набралось 72 матча. Во взрослую сборную правого защитника вызвали еще в 2013 году на отборочный матч на ЧМ-2014, но впервые Седрик вышел на поле в майке взрослой сборной лишь спустя год, в проигранном товарищеском матче против французов. Кстати, в той игре дебютировал и Жозе Фонте, будущий партнер по клубу.

2

Всего у Соареша 93 матча за «Спортинг», в которых он забил два гола, а также четыре матча за взрослую сборную. Последний из них случился буквально на днях: Португалия обыграла Италию, а правый защитник вышел на поле в перерыве и помог удержать победный счет. В том матче я впервые увидел Седрика на поле, и паренек оставил очень приятное впечатление. Не стеснялся подключаться к атакам (вообще, очень любит ходить вперед), очень техничный для защитника, понравились его точные навесы. Пожалуй, он не настолько скоростной, как Натан Клайн, зато вполне достойно работает левой ногой, хотя основная, конечно, правая.  В ранние годы в «Спортинге» его даже очень сильно критиковали за то, что он уделял мало внимания своим непосредственным обязанностям, слишком много времени проводя в атаке, впрочем, в последнее время он стал гораздо лучше в этом отношении. Получается такой очень многоцелевой фуллбек, который умеет делать на фланге абсолютно все. Единственный минус Седрика, который бросается в глаза: его очень маленький рост, всего лишь 170 см. Вероятно, в Англии ему поначалу придется довольно тяжело, а про борьбу в воздухе можно будет забыть.

Учитывая вероятный уход Клайна, Седрик видится прямой замену англичанину. Они примерно одинаковы в своих характеристиках, даже по комплекции немного схожи. Нет сомнения, что Куман предоставит португальцу возможность часто подключаться к атакам по флангу. Еще один плюс Соареша в том, что у него есть базовое взаимопонимание с Жозе Фонте, благо что они оба вызываются в сборную Португалии и даже провели вместе несколько игр. Кстати, именно Жозе убедил Седрика присоединиться к «Саутгемптону». Сам футболист сказал: «Жозе – очень хороший игрок и отличный парень. Я поговорил с ним, и он рассказал мне об истории клуба и вообще много всего хорошего. Все знают, что английская премьер-лига – очень сильный турнир, для меня очень приятно быть здесь, быть именно в этом клубе. «Саутгемптон» – большой клуб в Англии, его здесь уважают».

Лес Рид, Исполнительный Директор клуба, сказал: «Седрик – качественное  усиление нашего клуба, еще один игрок с желанием и жаждой преуспеть в футболе.  Как и Хуанми, он молодой игрок, обладающий международным опытом, исключительным талантом и потенциалом. Мы следили за ним некоторое время и пришли к выводу, что сейчас самое время осуществить этот переход».

3