Досье на Хуанми Хименеса, новичка «Саутгемптона»

Вчера «Саутгемптон» объявил о подписании 22-летнего талантливого испанского нападающего Хуанми. Или, если желаете, Хуана Мигеля Хименеса Лопеса. Как лучше?

1

Хуанми Хименес родился в городке Коин, недалеко от Малаги, 20 мая 1993 года. Почти всю свою осознанную футбольную жизнь провел в клубе «Малага», ворвавшись в большой футбол в 16 лет, в сезоне 2009/10. Шел очередной розыгрыш Кубка Короля, «Хетафе» принимал «Малагу», юный нападающий вышел на замену в перерыве и через 17 минут забил единственный гол в разгромно проигранном матче 5-1. Таким образом, Хуанми стал самым молодым игроком «Малаги», забившим гол. А лишь спустя неделю юный испанец попробовал на вкус футбол Примеры, появившись на поле в концовке матча против того же «Хетафе». Парня начали замечать как подающего большие надежды нападающего. Помимо всего прочего, он стал самым молодым футболистом за все времена, забившим в Ла Лиге (это случилось в матче против «Реала Сарагоса», тогда он оформил дубль, а матч закончился со счетом 5-3). К тому времени он уже подписал профессиональный контракт, действовавший до 2016 года.

Хуанми играл во всех сборных Испании, начиная с U-16 и U-17. В 2011 г. он участвовал в Евро U-19, забив дважды, а «La Rojita» [Ла Рохита] выиграла титул в пятый раз за десять лет. Через год он вновь побывал на Евро U-19, который вновь завоевала испанская сборная.

В прошедшем сезоне он 8 раз отличился в рамках Ла Лиги, в том числе забив победный гол «Барселоне» на «Камп Ноу». 23 марта 2015 года получил вызов во взрослую сборную Испании на матч квалификации против команды Украины и товарищеский матч против сборной Голландии. В первом матче не появился, зато отыграл 62 минут против «Оранье». Пока в сборную больше не привлекался.

2

Всего за «Малагу» Хуанми провел 95 игр и забил в них 21 гол. Вроде бы, на первый взгляд, это не много, однако тут можно провести с еще одним техничным молодым человеком, который прибыл в «Саутгемптон» три года назад: Джеем Родригесом. Несмотря на лишь 31 гол в 105 матчах за «Бернли», ему пророчили большое и светлое будущее. Что мы имеем в итоге? Джей Род стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне 2013/14, пусть даже и не доиграл концовку чемпионата из-за травмы. Хотелось бы надеяться, что подобная судьба ждет и Хуанми.

Из того, что видел лично я, испанец показался довольно техничным и думающим футболистом, способным обыграть один в один, придумать момент для партнера. Однако пока что он явно сыроват, очень часто забредает в офсайд и теряет мяч там, где его можно было бы сохранить. В принципе, несмотря на свои очень скромные размеры (170 см рост и 63 кг вес), он готов побороться с соперником за мяч, часто высоко прессингуя. Это приносит свои плоды, несколько голов в прошлом сезоне он забил как раз благодаря своей настойчивости и готовности играть до конца. Тот же самый гол «Барселоне» тому пример.

Интересный момент: обычно, когда испанская пресса говорит, что «игрок хороший», он таковым и оказывается. Когда Мичу переходил в «Суонси», испанцы убеждали всех, что он будет отличным приобретением для валлийцев. Когда Маурисио Почеттино приехал в Англию, испанцы быстро остудили горячие головы, которые заявляли о провале этого тренера. Сейчас, когда Хуанми перебрался в «Саутгемптон», испанцы утверждают, что он станет грозным нападающим, когда пройдет период акклиматизации в новом чемпионате. Хотелось бы верить.

Этот молодой нападающий может сыграть почти на любой позиции в нападении, что должно обеспечить глубину скамейки для «святых». У меня нет сомнений, что у Кумана испанец получит возможность развивать свои навыки, расти в профессиональном плане и, возможно, нападающий сможет проявить себя уже в дебютном сезоне. Не думаю, что стоит ждать от него целой пачки забитых голов, но спустя несколько лет его трансферная стоимость может значительно возрасти. Нам остается лишь ждать и наблюдать за его ростом.