4 мин.

Творческий кризис. Мнения «святых» по поводу ничьей с «молотобойцами»

Один гол в трех матчах. Весьма негусто для команды, которая хочет претендовать на заветное место в Лиге Чемпионов. По всем показателям «святые» превзошли своих оппонентов, однако не смогли распечатать ворота Адриана, а затем и Яаскелайнена. Предлагаю дать слово тренеру и игрокам, чтобы они объяснились за такую обидную ничью.

1

Рональд Куман, главный тренер «Саутгемптона»:

По поводу разочарования от ничьей: «Конечно, если вы более классная команда, вы больше владеете мячом, создаете больше моментов, и вы играете 25 минут в большинстве, вы должны забить хотя бы один гол. Мы этого не сделали. Это показало нам, что в последних играх нам труднее дается создавать моменты и забивать голы, нежели в первой половине сезона. Это разочаровывает».

Что пошло не так: «Я думаю, мы играли слишком узко. Всегда, когда приходится играть против десятерых игроков, нужно хорошо располагаться на поле. Нельзя сказать, что то, как играли мы, было очень умно. Слишком много игроков в центре поля, слишком мало игроков пыталось играть шире. Это, по моему мнению, и есть та причина, по которой мы не выиграли эту встречу».

По поводу удаления: «Возможно, там был фол на голкипере, я не знаю. Он сыграл руками за пределами штрафной, и это удаление, это хорошее решение, обычно так и происходит. Не знаю, был ли сначала нарушение со стороны Мане».

От автора: вчера ФА отменила красную карточку Адриану, т.к. сочла, что сперва Садьо нарушил правила, не пустив вратаря к мячу. В общем-то, справедливо, сенегалец прихватывал его руками.

Усложнило ли удаление игру: «С одной стороны, оно усложнило игру, с другой, нам уже не приходилось обороняться, потому что Энди Кэррол получил травму в последние 15 минут. В таком случае, надо грамотно располагаться на поле. У нас было 1-2 хороших удар из-за пределов штрафной, а также много свободного пространства перед ней. Вы знаете, что проще всего обороняться от кроссов. Нам нужно было играть в другом ключе».

Как вернуть эффективность атаке: «Нам нужно продолжать работать, тренироваться, нужно играть так же организованно, я рад очередному «клиншиту». Если идет такая игра, как в среду, игра 11х10, то нужно забивать, нужно создавать больше моментов, нежели мы смогли».

По поводу Моргана Шнайдерлина: «Он не прошел последний фитнес-тест. Мы ожидаем, что он будет в строю к следующей игре против «Ливерпуля».

По поводу давления в домашних матчах: «Я так не думаю. Пресса слегка преувеличивает последствия того, что мы не можем в третий раз подряд выиграть дома. Мне кажется, вам [прессе] следует проанализировать, почему мы не выигрываем. В игре против «Суонси» мы создали достаточно, чтобы забить в первые 45 минут, но, возможно, нам становится сложнее, потому что в гостевых матчах нам дают больше пространства, нежели у нас дома. Для того, чтобы забить гол, требуется больше усилий. Это сложнее, чем раньше».

2

Садьо Мане счел, что пробить защитные порядки «молотков» было трудно:

«Нам не повезло. Мы контролировали игру. Но нам было сложно забить, так что нам нужно поработать над решением проблемы, чтобы забить гол в следующей игре. Конечно, каждая игра не похожа на предыдущую. Иногда играть трудно, иногда – легко, но это футбол. Нужно выходить и играть.

Лично я считаю, что это была красная карточка, потому что голкипер упустил мяч, так что он попытался ухватить его за пределами штрафной.

Я пытаюсь играть в свой лучший футбол. Я еще юн, так что мне нужно учиться. Я надеюсь, что моя игра улучшится, и я смогу приносить больше пользы для команды. Сперва было немного трудно, но нужно работать и прикладывать усилия».

3

 Элджеро Элиа думает, что команда заслужила нечто большее, чем ничью:

«Они приехали за одним очком, и они уехали с одним очком, так что я разочарован. В первую очередь, собой, как и вся команда, думаю. Нам нужно было создавать больше моментов, создавать что-то с флангов, и мы знали, что шансы будут. Но сегодня мяч не захотел влететь в ворота.

Нам нужно лучше играть в футбол. Сначала мы тренировались на 100%, сейчас нам нужно тренироваться на 500%, потому что мы знаем, что к нам едут лишь за одним очком, едут лишь обороняться».

4

Натан Клайн считает, что играть против десятерых было сложнее:

«Я думаю, что мы доминировали в игре от начала и до конца, кроме того, они остались вдесятером. После этого они отошли назад, что очень затруднило нам задачу.

Мы разочарованы, потому что так и не забили гол, который был нам очень нужен. У нас было очень много возможностей забить. Наша команда пошла вперед крупными силами, но в концовке это совсем не работало. В следующей игре мы поднажмем и постараемся добыть три очка.

Это отличный сезон. Никто не ожидал от нас такого результата, но мы честолюбивы. Мы очень уверены и спокойны, играем в хороший футбол. Мы отлично смотримся».