10 мин.

Мы пишем историю. Как «Саутгемптон» обыграл «Ньюкасл» в гостях впервые за много лет

Уже второй материал приходится начинать со слов «впервые с ... года клуб с юга Англии одержал победу на выезде над «... Юнайтед». Что поделаешь, если этот сезон претендует на то, чтобы стать по-настоящему историческим для «святых». Еще никогда они не были так высоко в таблице после 22 тура, никогда в истории премьер-лиги они не выигрывали на «Олд Траффорд», очень долго (с 1997 г, если быть точным) не могли увезти три очка из Ньюкасла. Одержанная вчерашняя победа позволила «Саутгемптону» укрепиться в первой тройке.

2

Травмы Шнайдерлина и Ваньямы, случившиеся на неделе, вновь открыли дорогу в стартовый состав Харрисону Риду. Растет паренек. Второй раз вышел в старте Элиа, не участвовавший в кубковом противостоянии, так что Тадич ушел направо. В целом: классическая 4-3-3 с двумя опорниками (ладно, Дэвис все-таки больше бокс-ту-бокса играл, как обычно), выдвинутым вперед Уорд-Праусом и Пелле в качестве наконечника. Правда, «наконечник» играл больше роль поддержки партнеров, но об этом чуть позже.

Матч вышел совсем небоевым. У «сорок» с уходом Пардью совсем затухла и так не очень яркая комбинационная игра, а «святые» просто чрезвычайно устали, проведя третий выездной матч за одну неделю. Уорд-Праус, Фонте, Дэвис, Тадич, Рид, Клайн, Бертран: все они принимали участие в этих играх, так что нет ничего удивительного в том, что накопившая усталость сковывала ноги. Скорости были относительно невысокими, команда предпочитала подольше владеть мячом, не переходя центральную линию. Разумеется, на первой-второй скорости просто не получалось разыгрывать такие комбинации, которые поставили бы в тупик оборону соперника, а на четвертую-пятую сил не осталось. Поэтому часто приходилось играть забросами на Пелле, что в итоге принесло результат.

3

Смотрим на левую часть и видим, как пришел первый гол в ворота Крула. Заброс от Фонте вперед, Грациано делает отличную скидку на ход Праусу, тот отдает в штрафную на убегающего Элию, голкипер «Ньюкасла» пропускает мяч под собой. Висящий на Элджеро Дарил Янмат не смог помешать соотечественнику нанести удар. Ошибка Крула, такой мяч он должен был хотя бы отбивать.

Проведя эту фактически первую опасную атаку, увенчавшуюся голом, гости отошли назад, спокойно обороняя преимущество. Вот тут-то и проявился местами странноватый характер Флорина Гардоша, напарника Жозе Фонте по центру обороны. Где-то он может быть уверенным, надежным и спокойным, как в матче против «дьяволов», где-то начинает дергаться и совершает совершенно непонятные вещи. Вчера в абсолютно стандартной ситуации, когда Форстер должен был выйти и забрать мяч низом, румын начал паниковать, в подкате выбил мяч, угодил прямо в Гуффрана, который, в общем-то, к мячу даже не поспевал (к тому же, его держал Клайн). В итоге случился фактически автогол от ноги француза. Совершенная глупость, из-за которой Фрэйзер точно уже лишился очередного клиншита, а «сороки» смогли сравнять счет в матче, который складывался для них не особо удачно, ведь они пропустили первыми, несмотря на относительное доминирование в начале встречи.

Игроки «Ньюкасла» мало что могли создать в позиционном нападении (это касалось и второго тайма тоже), но вот если им удавалось убежать в редкие контратаки, то дело для них шло немного веселее. К сожалению, плотный график совсем измучил «святых», игрокам точно стоит отдохнуть. По большому счету, первый тайм больше ничем не запомнился, кроме неплохого кросса со стандарта от Уорд-Прауса, когда Фонте пробил головой выше цели, а также атаки хозяев поля, когда Айосе в касание пытался исполнить в дальний угол, да немного перекрутил. Были подозрения на пенальти в ворота «святых» после подката Клайна, но в динамике все показалось чисто. Лишь на повторе можно было увидеть, что, вероятно, Натан до мяча все-таки не дотянулся. Однако этот эпизод оказался быстро заигран, и в концовке встречи его затмил другой, гораздо более яркий.

Второй тайм был по содержанию похож на первый: мало действа, «святые» держали мяч, если нет, то вгрызались в «сорок». Особенно старались Рид (что неудивительно) и... Элджеро Элиа. У них обоих, кстати, по 4 отбора (whoscored и fourfourtwo говорят, что у голландца 5), грамотно отходили назад, выдавливали соперника из зон, новичок «Саутгемптона» хорошо работал по Янмату, не давая ему разбежаться по флангу. Правый край атаки «святых» работал хуже: Тадич был на удивление пассивен (вероятно, так и не может пока набрать требуемые кондиции), а на Клайна вдвоем наседали очень резвые Гуффран и Эдара. Да, вингеры гостей частенько менялись флангами, или даже оба оказывались справа, но видно, насколько лучше Тадичу играется слева. С противоположного края ему гораздо труднее сделать с ходу навес, а именно в этом заключается его главная «фишка». Кроме того, он не очень силен в оборонительных действиях, что делало атаки «сорок» по левому краю весьма опасными (44% всего действа шло у хозяев именно оттуда).

5

Неудивительно, что Куману это надоело, и он решил внести коррективы. Вместо серба вышел очень полезный в таких случаях Лонг, который и сзади отработает, и в контратаку сбегает, а вместо вконец убегавшегося Прауса – Джек Корк, наконец-то восстановившийся от травмы. Если честно, я вообще удивлен, что юный Джеймс появился с первых минут, ведь он играл от звонка до звонка вообще во всех январских матчах (вчера был пятый за две с половиной недели). Но в итоге вышедший Корк очень хорошо зацементировал опорную зону, сделав 2 отбора и 2 выноса за 30 сыгранных минут, а Лонг помог решить исход встречи. Вновь обращаем наши взоры к графике с первым голом Элии и смотрим на правую ее часть. В чисто английском стиле, когда несколько игроков подряд играют верховой мяч, не опуская его на землю, буквально минуту назад вышедший Лонг скинул мяч на ход Элии. Голландец вновь все сделал четко и спокойно, а провалившийся в первом эпизоде Янмат сыграл еще хуже, именно от него отскочил мяч, дезориентировав Крула. Не повезло правому защитнику хозяев.

В оставшиеся полчаса «святым» нужно было просто не пропустить. В итоге: справились, хотя иногда было довольно жарко, но в итоге Форстеру даже почти не пришлось вступать в игру. Игроки «Ньюкасла» даже бросили напрямую подавать угловые, принявшись их разыгрывать. Однако «святые» спокойно снимали весь верх (62% выигранных верховых единоборств), кроме пары не очень опасных ударов.

Но на последних минутах матчах случился тот самый эпизод: после удара Ривьера мяч угодил в поднятую руку Фонте. Да, пенальти там был, пусть сам капитан не собирался устраивать гандбол в своей штрафной, скорее инстинктивно выбросив вверх руки, однако это деяние наказуемо. К счастью для болельщиков «святых», молодой арбитр Роберт Мэдли не заметил этот эпизод. Весь матч отсудил уверенно и четко, но в самой концовке ошибся. Удача в матчах «Саутгемптона» есть какими-то отрезками: в сентябре-октябре нам везло, в декабре был период глобального невезения, в январе фортуна вновь стоит и улыбается нам в лицо. Долго ли продолжится этот период? Как знать, как знать.

По игрокам: в целом надежная игра защитников, но Гардош был далеко небезгрешен. Старался играть надежнее, за что ему большое спасибо. Клайн редко ходил вперед (соперник не позволял особо разбежаться), но если уж делал это, то с большой эффективностью: после его навеса Пелле угодил в перекладину. Не всегда успевал сзади, но в общем адекватно выглядел. Рид был одним из лучших на поле, боролся за каждый мяч, парень подает большие надежды. Да, ему явно пока что не хватает умения читать игру и в созидании он совершенно никак себя не проявляет, но чисто как опорник выглядит сильно. Дэвис: тоже был относительно малозаметен, но успел побывать совершенно на каждом участке поля, отдав больше всех передач. Это не его вина, что он мало чем запомнился, а специфика конкретно данного матча. К Праусу можно вновь предъявлять претензии по поводу довольно низкой эффективности его атакующих действий (точнее, диспетчерских), но за него ясно говорит статистика: в четырех последних играх в старте он сделал 4 ассиста. В том числе и вчера. Но все же слишком мало обостряющих пасов, слишком много просто пасов на ближнего, без существенного продвижения вперед. Тадич совершенно не впечатлил, ни одного точного паса в штрафную, вообще много неточностей, в созидании не участвовал совсем. Плохой матч. Очень порадовал герой сегодняшнего матча Элиа, дубль, несколько хороших обыгрышей 1х1, очень старательно отрабатывал сзади. Но пока что чувствуется, что не хватает сыгранности с партнерами, очень много потерь. Пелле в который уже раз играл довольно низко, скорее в подыгрыше на партнеров, нежели на острие в чужой штрафной. Это принесло свои плоды, так был забит первый гол, так развивались многие атаки «святых», но своими прямыми функциями занимался мало, впрочем, это тоже специфика конкретного матча. На стандартах работал в своей штрафной, на чужой половине выиграл большой процент воздушных дуэлей. Очень полезен для команды.

В целом по игре можно сказать, что «Саутгемптону» сильно повезло, что с «Сент-Джеймс Парка» увезли 3 очка. Слабо по части созидания, довольно много ошибок, мало опасных ударов. Очень хорошо, что удалось реализовать немногочисленные моменты у ворот Крула. Довольно надежно сзади, но тоже не без огрехов. Довольно мало фолили (на своей половине поля вообще лишь дважды). Интересно наблюдать за «распределением ролей» в паре Фонте – Гардош: португалец играет на опыте, чаще перехватывая мяч, нежели отбирая его в прямой борьбе, а также любит выходить вперед и встречать соперника ближе к центральному кругу, когда идет контратака чужой команды. При этом румын на полную катушку пользуется своими габаритами и физической мощью, оттесняя противника от мяча. Адекватно страхует капитана, когда тот отправляется морально давить на соперника с мячом.

1

Слово тренеру:

«Это просто замечательно. Возможно, эта победа еще более красивая, нежели игра против «Юнайтед», при всем уважении. Разумеется, это история, это большая команда, но для нас это была третья игра за неделю. У нас есть некоторые проблемы с травмированными игроками и улетевшими в свои сборные. Мы увидели отличную игру команды, большой дух игроков, и я горжусь ими. Если вы выигрываете игры, когда ваши игроки свежие, это другое дело, но вы видели, как в последние 10 минут мы боролись, мы защищались как только могли.

Спасибо нашим болельщикам, что приехали на матч, за отличную поддержку. Мы наслаждались тем, что мы делаем, несмотря на довольно трудное начало встречи. Мы плохо начали игру. Забив один мяч, игроки почувствовали себя комфортно. Нам не повезло, когда забил Гуффран, но мы не опустили руки, и в итоге счет стал 2-1.

Я очень рад за Элиа. Я верю в него, в те качества, которыми он обладает. Иногда я задаюсь вопросом, что же с ним случилось, ведь он играл в финале Чемпионата Мира со сборной Голландии. Для таких игроков нужно, чтобы в них верили, тогда они могут занять достойное место в команде. Мы играем с двумя вингерами, и именно Элджеро повлиял на исход встречи, он забил дважды. У него отличный дух и он забил отличные голы.

Игрокам нужно отдохнуть, у них будет два дня, чтобы восстановить силы, а во вторник мы начнем готовиться к игре против «Кристал Пэлас», которая пройдет в субботу.

Иногда, если посмотреть на турнирную таблицу, я сам удивляюсь. Но мы знаем, что у нас хорошая команда и хорошие игроки. Выбыло несколько ключевых футболистов, но команда все равно выиграла этот матч. Это демонстрирует, что у нас отличный дух, у нас есть амбиции выигрывать матчи, у нас есть концентрация. Если дела пойдут в том же духе, то мы можем бороться за третье, четвертое, пятое или шестое место в таблице, я в этом уверен».

Мысли одной строкой:

• По-настоящему трудный период у команды закончился. Теперь надо немного передохнуть и продолжить борьбу за высокие места.

• Элиа забил в матче чемпионата впервые с сентября 2013 года (его «Вердер» играл против «Нюрнберга»).

• Саутгемптон – самая невезучая команда Англии в плане попадания в каркасы чужих ворот. Уже 13 раз в сезоне мы «сыграли в жестянщика», особенно отличился Пелле (6).

• За все 22 тура «святые» лишь один раз упустили очки после того, как повели в счете (1-1 с «Челси»). Если мы открыли счет – значит, мы не проиграем. Больше в Англии никто не обороняет свое преимущество с такой эффективностью.

• «Саутгемптон» впервые выиграл три выездные игры в Премьер-лиге подряд (матчи против «Пэласа», «МанЮнайтед» и «Ньюкасла»). Наши поздравления команде и лично Рональду Куману!