7 мин.

Орлы не мы. Как «Саутгемптон» вновь оказался на четвертой строчке турнирной таблицы

«Саутгемптон» вернул себе бодрость духа и уверенность в своих силах. На классе обыгран «Кристал Пэлас», с которым еще в прошлом туре возился чемпион (да еще и на своем поле), сегодня «орлы» дома проиграли «святым» без особых шансов.

2

Эксперименты Кумана с 3-5-2 продолжаются. После дисквалификации вернулись Шнайдерлин и Ваньяма, но, наоборот, за 5 ЖК этот матч пропускал капитан Фонте. Таким образом, в защите вышли Бертран, Йосида, Алдервейрелд, Гардош, Клайн. Морган занял законное место перед обороной, пару ему составили Дэвис (капитан) и Уорд-Проуз. Впереди окопались Пелле и Мане, последний заменил Лонга.

«Святые» чуть не забили уже в самом начале матча. Шла неторопливая третья минута, угловой у ворот Сперони, вынос из штрафной, мяч подбирает Тоби и с разворота палит под перекладину. А до ворот метров так 25. Голкипер кое-как успел перевести мяч в собственную перекладину, от которой тот отскочил в поле. Ошалев от такой дерзости гостей, «КП» пошел вперед, пока игроки «Саутгемптона» разбирались в тонкостях командного взаимодействия, ведь Морган, Мане, Гардош в прошлом матче не участвовали. Но разобрались довольно быстро, сообразив хорошую атаку на 17 минуте, завершившуюся голом. Заброс от защитника, скидка Пелле на Мане, затем «стеночка» с Уорд-Проузом и выход один на один. Сенегалец его уверенно реализовал.

К сожалению, почти все оставшееся от первого тайма время гости выглядели весьма бледно. «Орлы» пошли вперед крупными силами, особенно минуты после 30. К сожалению, из всей тройки защитников лишь Тоби владеет хорошим первым пасом (кстати, еще относительно неплохо пасовал Йосида, но нечасто), так что под высоким прессингом хозяев было непросто. К тому же очень слабый матч провел сегодняшний капитан, Дэвис (может быть, из-за груза ответственности?). Несколько раз терял мяч и привозил опасные моменты или штрафные неподалеку от владений Форстера, мяч не отбирал, вперед ходил редко. Совершенно не по-капитански. Именно его Куман снял с игры, выпустив для укрепления центра поля Ваньяму, когда счет стал 3-0. Как это случилось? Читаем дальше.

Разумеется, при массированных атаках соперника, которые шли перед перерывом, гости оборонялись вдевятером: пять защитников в линию, тройка полузащиты плюс отходивший назад Мане. Пелле же оставался ждать своего шанса впереди. А трое центральных защитников – это сила при позиционной обороне. Даже такая физически мощная команда, как «Кристал Пэлас», вряд ли может много чего сделать, когда соперник настолько крепко обороняет свою штрафную. В итоге хозяева нанесли лишь один удар из пределов штрафной площади, и тот оказался голом. Но я вновь забегаю вперед.

«Саутгемптон» успешно отзащищался и начал второй тайм гораздо увереннее. Видимо, Куман в раздевалке сказал, что негоже отсиживаться в обороне, надо брать дело в свои руки. «Святые» послушались  и сделали это буквально: Клайн ввел мяч из аута на Мане, тот накрутил Уорда и прострелил в штрафную, где набежавший Бертран элегантно переправил мяч в ворота. Буквально через пять минут добавил Уорд-Проуз, точно навесив с углового на Тоби, который в упор прошил Сперони. Вот как делаются матчи: вышли, взвинтили темп, забили, затем спокойно завершили матч. Энергосберегающий режим перед матчем с «Челси» в действии.

К сожалению, бочку меда подпортила ложка дёгтя. После штрафного удара с левого края Данн переиграл в воздухе Ваньяму и отправил мяч под штангу ворот Форстера. Не удалось сделать «клин шит», а жаль. Форстер сегодня его заслужил. Не сказать, что у него было много моментов себя проявить, но играть против физически сильной команды вратарю сложнее, ведь «орлы» часто грузят мяч в штрафную, приходится идти на перехват чуть ли не по головам игроков, своих и чужих. Тем более «святые» нарушали правила редко, но метко: из 10 фолов 4 оказались в непосредственной близости от их ворот. Прибавьте сюда 8 угловых. Англичанину пришлось сегодня побегать за верховыми мячами.

Несмотря на вышесказанное, тройка защитников хорошо провела сегодняшнюю игру. Тоби на уровне, как обычно, Гардош снял вообще весь верх со своей правой стороны, Майя не проваливался. Неплохо, без особого лоска и большой уверенности, но качественно и добротно. Очень понравились латерали, как обычно. Клайн был очень активен, посмотрите только, где у него средняя позиция по сегодняшнему матчу:

1

(у Клайна второй номер, если что)

И при этом он и сзади успевал все накрывать! Феноменально. И выполнил свой уже привычный стандарт по отборам (сегодня набралось 5). Наносил хороший удар издалека на 60 минуте, но прямо в Сперони, тот выбил мяч кулаками. Лишь бы кроссы еще шли у парня, вообще было бы замечательно. Бертран тоже не подкачал, забил гол, в обороне уверенно играл. Качественно.

Неужели у команды начинают работать стандарты? В матче с «Эвертоном» все хорошо шло, как и сегодня. Тоби забил третий гол «святых» после углового от Уорд-Проуза. Хотя кроссы все равно не идут, по большому счету. Пелле сегодня очень плотно держали, и он был на удивление мало заметен. Лишь 1 удар в сторону ворот, проиграны почти все верховые единоборства (за малым исключением, как в моменте с первым голом), запомнился лишь странным решением начать «нагонять» мяч перед своей штрафной, чтобы благополучно его потерять и нарушить правила. Часто смещался вниз в поисках мяча, неплохо участвовал в распасовке неподалеку от центрального круга. Но мало занимался тем, зачем его, в общем-то, покупали. Был заменен на Лонга (отдохнуть перед «Челси»), который, как обычно, делал все невпопад. Ох уж этот ирландец...

Слово тренеру:

«Я думаю, мы хорошо начали эту игру, контролировали ее и имели несколько хороших возможностей забить. Возможно, лишь в последние пятнадцать минуть первого тайма у нас были с этим проблемы. Но мы хорошо оборонялись и выглядели крепко. Это была хорошая игра. Нам было важно быстро начать второй тайм. Мы показали наш дух, когда пошли забивать второй гол, а не оборонять счет 0-1. В нем [в духе] заключалась разница между нами и оппонентами сегодня».

3

О Мане и Уорд-Проузе: «Я очень за него рад. Сегодня он сыграл на немного другой позиции, нежели обычно, но он с ней знаком, это не помешало ему. Я дал Садьо больше свободы в передвижении на поле, и он забил превосходный гол. Прекрасный пас отдал Проузи, это очень важно для него и всей команды.

Я знаю, что нам играть уже через 48 часов. Нам нужны все наши игроки, и это было мое решение поставить полузащитника сегодня играть, и он все сделал очень хорошо.

Это просто великолепно, что у нас забивные защитники. Это очень важное для нас качество. Мы знаем, что когда играет Проузи, доставка мяча находится на высоком качестве. Это уже второй гол после навесов с угловых в двух матчах, и это тоже важно.

Всегда приятно оформить очередной «клин шит», но у соперника было много угловых и штрафных ударов, а они очень хорошо умеют играть на стандартных положениях. Мы защищались хорошо, кроме одного момента. Я бы предпочел 3-0, но и 3-1 – хороший результат».

Мысли одной строкой:

• 3-5-2 решает. Интересно, вернется ли Куман обратно к 4-3-3, когда до конца восстановится Тадич. Если нет, то поставит ли он его вторым нападающим, под Пелле? Интриги, интриги.

• В опорную зону вернулся Морган, и сразу дело пошло легче и веселее. Все-таки он очень разгружает защитников, вычищая все перед ними. И грамотно разводит мяч по флангам.

• Сегодня «Саутгемптон» как-то перекосило на правый фланг. Это связано с высокой атакующей активностью Клайна, которого поддерживал Джеймс У-П, направо частенько сваливался Мане. Одновременно Бертран был менее активен в атаке, а действовавший преимущественно слева Дэвис был просто неудачной пародией самого себя, активного и работящего. Неужели все-таки устал? Или тяготит капитанская повязка?

• Почему Мане то выдает матч-шедевр, как сегодня, то полностью проваливается, что с ним обычно бывает? Даже 4 успешные обводки за матч выдал.

• Ваньяма проиграл верховое единоборство в моменте с пропущенным голом. И еще одно, тоже в штрафной, за несколько минут до этого. Не пускайте этого парня в свою штрафную, а?