7 мин.

Палить из всех пушек!

Ну что же, парни, вы очень постарались. Конечно, "гуннеры" будут сетовать на то, что в защите играла одна молодежь, что полурезервный состав явно уступает основе "святых", что у "Арсенала" слишком тяжелый график играть сразу в четырех турнирах...Однако факт остается фактом: одни вылетели, другие прошли дальше. Притом сыграв очень уверенно, надежно в защите и очень качественно в атаке! К тому же, такой хороший матч украсился просто шикарными голами: штрафной, пенальти и просто сумасшедший удар Клайна. Но обо всем по порядку.

В самом начале матча "Арсенал" забрал мяч под свой контроль на правах клуба-гранда и хозяина поля. "Саутгемптон" отвечал контр-прессингом, однако "пушкари" поначалу были настроены очень серьёзно. "Сотон" в первом тайме выступал больше по схеме 4-2-3-1, с двумя опорниками (Шнайдерлин и Ваньяма), тремя игроками группы атаки (Мане, Дэвис и Тадич; все они часто менялись местами между собой) и Пелле на острие. На девятой минуте матча "святые" сумели провести хорошую вертикальную атаку на ворота Оспины, Тадич забросил мяч на Дэвиса, но того подвела обработка, страж ворот успел выйти и забрать мяч. Это было первый, но далеко не последний рейд парней с южного побережья в гости к хозяевам поля.

Стоит снова отметить грубоватую игру "Сотона". Против активных и жадных до игры игроков атаки "Арсенала" часто "святым" не хватало скорости, приходилось фолить. К тому же в начале встречи хозяева действовали очень резво, не стесняясь частенько резать оборону "Саутгемптона" проникающими передачами. Приходилось охлаждать боевой пыл "гуннеров". После одного из таких моментов (Фонте оприходовал одного из "пушкарей" неподалеку от своей штрафной) Алексис Санчес исполнил шедевр.

1

После пропущенного гола "святые" активнее пошли вперед. Вот тут-то и выяснилось, что молодые оборонцы "Арсенала" еще не особо готовы к матчам против коллег из АПЛ. К тому же вышедший впервые за полтора года Диаби, пусть и сделав несколько качественных отборов, явно еще не в своей лучшей форме (тут должна быть черная шутка про его травмы, но над таким лучше не шутить). Фактически, лишь Уилшер тянул на себе весь центр поля, часто отходя назад в ущерб своим атакующим действиям. Ну а Томаш Росицки, пусть и чрезвычайно трудоспособен, несмотря на свой возраст, но оборонительных навыков ему часто не хватает. Именно он, пытаясь подстраховать защитников, снес на углу своей штрафной новичка "Саутгемптона" Садьо Мане. Первый в сезоне пенальти пошел бить Тадич. Поиграв с нервами Оспины (и с нашими заодно), пустил мяч точно по центру, обманув голкипера. Сравняли.

Тадич

Сразу же скажу несколько слов про сенегальского вингера. Дебют у парня явно удался! Пенальти заработал, потерзал фланг у Беллерина, чуть с нулевого угла не забил (хотя там предполагался прострел, наверное)...Видно, что он еще совсем не успел сыграться со своими товарищами по команде, часто злоупотребляя индивидуальными действиями, нередко теряя мяч. Однако, во-первых, после одного из таких действий Кит Страуд указал на точку, ну а во-вторых, Тадич пришел в команду примерно таким же. Куман быстро перестроит его на командную игру. Хотя уже сейчас с его участием прошло несколько очень симпатичных комбинаций "святых". Он еще и обороне по мере сил помогал! С учетом вышесказанного, парень очень понравился, виден потенциал. В игре часто менялся местами с Тадичем, появляясь то на правом, то на левом (в основном) фланге. 

В основе вышел румын Гардош (в паре с Фонте), слева же - молодой Таргетт. И если центрбэк порадовал своим хладнокровием, хорошей игрой головой и вообще довольно-таки уверенной игрой, то Хоэль Кэмпбелл хорошенько помучил юного англичанина. Именно с левого фланга обороны "святых" чаще всего в первом тайме проходили опасные атаки (да и не только в первом). Получил травму ближе к концу матча, его заменил Бертран, поспособствовав тому, что гости пережили финальный штурм своих ворот. Также стоит отметить, что в первом тайме, когда "Арсенал" был с мячом в атаке, Стивен Дэвис часто отходил глубже к центру поля, образуя уже нечто более похожее на 4-3-3.

Давление "Саутгемптона" вылилось в очередной шедевр. После углового хозяева вынесли мяч из своей штрафной, на подборе оказался Натан Клайн, подработал себе первым касанием, ну а вторым каааак жахнул! Просто шедевральный гол метров с 30-35! К слову, тут еще есть и вина Оспины, он не рассчитал траекторию полета мяча, который был настолько силен, что чуть не сломал перекладину, отскочив затем в ворота. Это уже второй гол в сезоне у Клайна, второй очень красивый мяч и второй забитый в ворота команд, выступающих в ЛЧ. Мы на меньшее не размениваемся? :)

2

Во втором тайме "Саутгемптон" окончательно перешел на схему 4-3-3, Дэвис окопался в центре поля, слева в атаке был Мане, а справа - Тадич. Это перестроение от Кумана позволило максимально насытить центр поля, делая акцент на широкие контратаки. Сразу же после перерыва "святые" провели парочку очень симпатичных комбинационных контратак, но забить не повезло. "Арсенал" всеми силами пошел в атаку, пытаясь хотя бы сравнять, имел пару неплохих моментов, но или Форстер выручит, или защитники опередят (Фонте вычистил вообще все, что только можно, в своей штрафной). К тому же гости получили возможность убегать в контратаки, часто грозив снова поразить ворота Оспины. 

Тут очень сильно пригодился Пелле. Вчера он очень хорошо цеплялся за верховые мячи (неудивительно, особым ростом и опытом игры в АПЛ отличается лишь бывший "святой" Чемберс), пару раз неплохо пробил головой с навесов и кроссов (неточно, правда), ну а главное - был очень хорош в подыгрыше. Изредка он ухитрялся прокинуть пяткой мяч на набегающего партнера, организуя неплохие возможности убежать 2х2. Конечно, иногда итальянец устраивал Кержакова (во всех смыслах), но при этом все равно был очень полезен.

Борьба

Уже минуты с 58 гости начали тянуть время. В принципе, оно себя оправдало, но все равно в концовке "Арсенал" был очень опасен, просто задавив гостей в штрафной. На 72 минуте Лонг вышел вместо Мане, что было очень логично: Лонг более работоспособен, а главное свеж, что позволяло помогать иногда проседавшей обороне (особенно учитывая проблемы у молодого Таргетта). У ирландца был шанс в самой концовке встречи закончить вообще все окончательно, Тадич навесил на почти одинокого Лонга, который просто не дотянулся до мяча, нырнув рыбкой вперед. В последние минуты матча на стадионе было слышно лишь болельщиков "святых" (пять тысяч человек приехали поддержать любимый клуб!), которые радостно распевали хвалебные оды своей команде. И поделом!

Слово тренеру:

"Победить "Арсенал" было непросто. Все говорили о том, что они могут поменять состав. Они внесли несколько изменений, так же, как и мы. 

После фантастического штрафного удара от Санчеса, я думаю, мы отлично отреагировали на события. Наша команда провела превосходную игру и продемонстрировала замечательный командный дух. Мы можем быть довольны результатом. Мы не упали духом после пропущенного мяча, были амбициозны и верили в конечную победу - вот каков наш ключ к успеху сегодня".

Рональд Куман также похвалил молодого левого защитника Таргетта: "Он провел выдающуюся игру. Такое ощущение, что он играет в основной команде уже три года! (Прим. Мэтту Таргетту едва исполнилось 19 лет). Он верит в себя и показал очень хорошую игру. Я очень горжусь им".

Мысли одной строкой:

  • "Саутгемптон" продемонстрировал, как будет играть против больших команд: два опорника, относительно невысокий процент владения мячом, акцент на быстрые контратаки.

  • Если Фонте чистил все в штрафной, то Шнайдерлин просто метлой мел в опорной зоне. Была занимательная дуэль его и Уилшера - с переменным успехом.

  • У Дэвиса явно лучше идет игра в центре поля. Куман, пожалуйста, не ставь больше его на фланг?

  • Когда Мане сыграется с партнерами, будет очень опасно для ворот соперника. Лонг, настало твое время полировать лавку. 

  • Интересно, при выздоровлении Родригеса будет снова схема 4-2-3-1? Одновременно он, Тадич и Мане в основе?

123