7 мин.

«Лестер» – «Саутгемптон». Угроза вашим нервам

Немного запоздало рассказываем, как «Саутгемптон» сыграл вторую безголевую ничью за неделю, но в этот раз не дал болельщикам уснуть.

Матч с «Лестером» болельщики «святых» ждали с некоторой тревогой. Несмотря на неудачную игру на выезде, «Лестер» оставался классной командой, уже год не проигрывая дома. К тому же, «Саутгемптон» традиционно неубедительно играл с «лисами» в гостях – последняя победа была еще в Чемпионшипе в 2007 году. Беспокоил болельщиков и другой вопрос: как сыграет «Саутгемптон» после изматывающей лигоевропейской поездки в Беер-Шеву?

Клод Пюэль продолжил ротацию состава, не изменяя своему принципу «два турнира – два состава» или «одна позиция – два игрока». Никаких сюрпризов – в стартовом составе абсолютно те же 11 игроков, которые неделю назад в Лондоне громили «Вест Хэм Юнайтед». Небольшим изменением можно считать лишь появление Оломолы вместо Хескета на скамейке запасных. Клаудио Раньери посчитал, что его команда восстановилась после матча в Лиге Чемпионов, и в стартовом составе поменял только защитника Эрнандеса на Симпсона.

Кстати, недавно о ротации в команде положительно высказался Ромеу, похваливший кропотливую работу Пюэля. По словам испанца, тренер прививает всем игрокам примерно один стиль игры, что позволяет безболезненно менять состав. И основные, и запасные игроки знают, что нужно делать на поле благодаря тактическим занятиям Пюэля. Остается надеяться, что травмы обойдут стороной команду, и необходимая глубина состава сохранится.

К сожалению, первые изменения пришлось совершать уже в середине первого тайма. В единоборстве с Олбрайтоном Седрик получил повреждение, пытался продолжить игру, но попросил замену. Каждый год матч с «Лестером» приносит ему новую травму: прошлой осенью он заработал рассечение и несколько швов, столкнувшись с Шлуппом. Конечно, Седрика всегда готов заменить Мартина, но ведь как хорошо начал матч португалец. Уже в начале матча он мог оформить голевой пас, точно послав мяч на голову Остина, который пробил в руки Шмейхелю.

Немного позже Остин имел более опасный момент. Выждав, когда про него забудут защитники хозяев, он нашел свободную зону, получил заброс от Дэвиса, оторвался от Фукса и с острого угла пробил мимо вратаря в штангу. Забей он – и этот мяч стал бы для него шестым в пяти встречах подряд. Оправившись от такого выпада, игроки «Лестера» попытались извлечь выгоду из ошибок соперника, постоянно оказывая давление впереди и уповая на скорость своих нападающих. Это чуть не сработало спустя полчаса игры. Ван Дейк уверенно отобрал мяч у Варди, но совершил глупейшую ошибку, словно позабыв о нападающем за спиной, и слабо покатил мяч Форстеру. Естественно, Варди перехватил неудачный пас и вышел один на один с вратарем, но задержался, и на него тут же налетел Ромеу, который после этого еще и дважды заблокировал удары по воротам. Вот и еще один повод расписаться в любви к нашему испанцу-разрушителю: он отрабатывает каждый матч на максимуме своих возможностей и никогда не выключается из игры. Стал бы Ваньяма так же бежать назад, чтобы устранить чужую ошибку? Я не уверен.

Второй тайм оказался чем-то похож на второй тайм матча с «Вест Хэмом». Атакующая игра хозяев расклеилась, а Варди и Слимани слишком устали, чтобы активно мешать защитникам. У «Саутгемптона» же стали проходить комбинации и тонкие обостряющие пасы, мог забить Редмонд, но не получился удар. Еще один шанс получил Остин после неожиданного прохода и паса ван Дейка – не получилось перебросить Шмейхеля. Хозяева создали во втором тайме всего один опасный момент, и то стараниями нашего Фонта. При вбрасывании Фукса португалец внезапно для всех пробил головой по своим воротам, пытаясь выбить мяч за линию, но угодил в штангу. Если у Клода Пюэля к тому моменту и оставались редкие черные волоски, то после такого трюка Фонта он поседел окончательно. Не добавил ему положительных эмоций и промах Уорд-Прауза, когда вечно молодой «святой» пробил из центра штрафной выше ворот.

Теперь пройдемся по персоналиям. Главную проблему Куко мы знаем: парень может выдавать гениальные матчи, но иногда впадает в состояние «я активный, но такой бессмысленный». Вот таким же активным (но немного бесполезным, будем честны) для него был матч в Израиле, таким получился и матч в Лестере. К тому же не будем забывать, что он отпахал все 90 минут в Беер-Шеве и на еще одни активные 75 минут спустя два дня его просто не хватило. «Лестер» этим воспользовался и провел через фланг Куко 41% своих атак, а Фукс после травмы Седрика стал играть заметно выше. Как я уже отмечал в тексте, Седрик начал игру очень хорошо, и его связка с Тадичем могла принести много пользы в матче. Плюс на их фланге играл Хёйбьерг, который наконец-то провел отличный матч, оправдав авансы в его сторону. Датчанин отдал больше всех пасов при отменном показателе точности (93% – лучший среди всех на поле) и при этом не просто катал мяч поперек поля, а обострял игру.

Про Ромеу в нашем блоге и лично мной написано уже столько хвалебных слов, что впору открывать церковь имени святого Ориоля Спасителя. Ладно, это был неидеальный матч, но 6 из 6 выигранных единоборств, ноль фолов и спасение в первом тайме – это было впечатляюще. Стивен Дэвис играл в этот раз непривычно высоко, создал самый опасный момент в первом тайме, но в целом не особо выделялся.

Позволю себе сказать немного слов в защиту Редмонда, которого в последнее время стали критиковать. Да, он не так эффективен в завершении атак, в отличие от того же Остина. Но благодаря его выносливости у нас есть нападающий, способный два раза в неделю весь матч держать в напряжении защиту соперника, действуя при этом на высоких скоростях. Если заставить Остина или Лонга пахать в таком темпе, то они продержатся несколько матчей, а потом растеряют всю форму на несколько месяцев, как это делал Пелле зимой. Поэтому я считаю решение Пюэля менять Остина и Лонга правильным.

Заканчивая обзор, я обращусь к бессмертным xG.

Если удача не отвернется от «Саутгемптона», то есть шанс побороться за еврокубковые места. Кажется, команда привыкла к тому комбинационному футболу, который выстраивает сейчас Пюэль, а ведь еще не так давно игра команды казалась прямолинейной и безыдейной. Чуть больше месяца назад мы разочарованно отмечали, что в матче с «Сандерлендом» у команды ноль ударов в штрафной – за два последних матча их набралось 15 с «Вест Хэмом» и 8 с «Лестером». Как уже отметил Иван Жаринов на форуме, с таким созданием моментов мы можем далеко пойти. А я добавлю: но с такой реализацией мы можем пойти куда подальше.

Слова после матча.

Клаудио Раньери: «Я рад этой ничьей, потому что «Саутгемптон» заслужил победу. Они играли лучше нас. Мы позволили им создать слишком много моментов у наших ворот. Они точно играли лучше, я понимаю. К счастью, игра закончилась ничьей».

Клод Пюэль: «Эта игра закончилась для нас легким разочарованием, потому что у нас было чувство, что мы сможем победить. Это была хорошая для нас игра, качественная. Против такой организованной команды тяжело играть, они сильны в защите, и их забросы могли доставить нам неприятности, но мои игроки показали очень хорошую игру».

Мысли одной строкой.

• После международного перерыва должен появиться в составе Буфаль. Ох, что в атаке будет…

• Подробности травмы Седрика пока неизвестны, но в сборную он не едет. Португальцы и без него справятся с Андоррой и Фарерами, а нам как играть?

• Между прочим, в свои сборные улетят почти все игроки. Спасибо, что Остин и Ромеу отдыхают – лучшие игроки сентября.

• Если верить этим xG, у «Саутгемптона» лучшая оборона в лиге.

• Команда уже почти год набирает клиншиты или пропускает строго длинными сериями. Что за мечта ставочника?

• И все-таки: это 4-1-2-1-2 или 4-3-3?

_____________________________

Карта xG моментов матча.

«Лестер» ‒ «Саутгемптон» 0:0 (0:0), 02.10.2016, «Кинг Пауэр Стэдиум», судья Мартин Аткинсон.

«Лестер»: Шмейхель, Фукс, Морган, Хут, Симпсон, Олбрайтон (Грэй, 66), Амартей, Дринкуотер, Марез, Варди (Окадзаки, 66), Слимани (Ульоа, 78).

«Саутгемптон»: Форстер, Бертран, Фонт, ван Дейк, Седрик (Мартина, 27), Ромеу, Хёйбьерг, Дэвис, Тадич (Лонг, 71), Редмонд, Остин (Уорд-Прауз, 83).