4 мин.

Досье на Жереми Пье, новичка «Саутгемптона»

Клод Пюэль подтягивает своих игроков, а мы интересуемся у Марка Неугасимова, чего можно от них ожидать.

чс

27-летний француз присоединился к «святым» свободным агентом, отработав контракт с «Ниццей». Там он долго и плодотворно работал с Клодом Пюэлем, а до этого они вместе сосуществовали в «Лионе». Как раз там Жереми начал профессиональную карьеру, будучи сперва игроком фланга атаки. Первый взрослый футбол в карьере Пье случился в сезоне 2009/10, когда он провел 37 матчей в аренде в «Метце». Следующий сезон он начал уже в основе «Лиона», где и познакомился с главным тренером «святых».

В то время Жереми заиграл за французскую молодежку, а через год (2012) он уже выиграл с «Лионом» Кубок Франции. После трех лет совместной работы и полуфинала Лиги Чемпионов против «Реала», тренер и футболист вместе отправились в «Ниццу». Правда, Жереми на сезон 2014/15 пришлось расстаться с Пюэлем и отправиться в аренду в «Генгам», который дошел до плей-офф Лиги Европы и до полуфинала Кубка Франции. 

В последнем сезоне в «Ницце» «святая» парочка добилась четвертого места в лиге, оформила 13 клин-шитов и стала пятой обороной Франции. Напомню, что за последние годы Жереми сместился с позиции вингера на позицию правого защитника. Этим летом Пье вновь последовал за тренером, переправившись через Ла-Манш. Он стал первым французом «святых» с момента подписания Моргана Шнайдерлина. Кстати, именно бывший «святой» посоветовал соотечественнику не сомневаться и ехать в «Саутгемптон».

Настало время выяснить, что думает по поводу этого трансфера главный эксперт по французскому футболу на sports.ru Марк Неугасимов. Ему слово:

«Саутгемптон» можно поздравить с отличным приобретением. Жереми Пье ‒ это попадание в яблочко, к тому же он достался «святым» бесплатно. Очевидно, что в этом переходе велика была роль нового наставника клуба Клода Пюэля, который имел опыт работы с этим крайком в прошлом сезоне в «Ницце».

Кто такой Пье? Это прежде всего правый латераль в классическом понимании этого термина. Т.е. это человек, который из обороны часто подключается по флангу к атакам, бороздит весь коридор и простреливает/навешивает в штрафную. Всем этим критериям отвечает и Пье. Только не надо думать, что он безобразно играет в защите, это не так. За счёт прекрасной физики Жереми успевает и вперёд сходить, и назад вернуться. К слову, с момента ухода из «Ниццы» он занимался с несколькими тренерами физподготовкой. Об этом он рассказал в недавнем интервью изданию SoFoot. По его словам, с точки зрения физики он не уступит никому в новой команде, однако Жереми отметил, что ему предстоит поработать, чтобы сыграться с ними.

Прелесть Пье состоит в том, что он очень дисциплинированный футболист и чётко следует указаниям тренера. Дополнительный позитивный пункт в резюме: Жереми ‒ воспитанник «Лиона», чьи выпускники известны на всю Европу, Умтити, Ляказетт, Марсьяль, Фекир и многие другие. С Пюэлем, чьи требования Пье прекрасно знает, проблем у него не будет. Он не только способен сыграть по всему правому краю, но готов исполнить и левого латераля. Так с ним экспериментировал новый наставник «святых» в «Ницце», меняя его флангами с Рикарду Перрейрой. Без потери качества, кстати.

Если пытаться описать Пье одним словом, то это слово будет «нога». Не только потому, что его фамилия так переводится. Просто Жереми по сути и есть та самая правая нога в масштабах команды: правый край зиждется на его пронзающих забегах по флангу и надёжной отработкой сзади.

Станет ли новобранец сразу основным? Наверное, гарантировать это при таком подборе игроков на фланге было бы несколько преждевременно. Однако он точно навяжет серьёзную конкуренцию и очень даже вероятно сможет вскоре вытеснить Соареша и Мартину. Ему это по силам, ведь он большой трудяга!»

Спасибо за экспертное мнение, Марк! А теперь предоставим слово самому игроку:

«Очень важно, что тренер прекрасно знает меня, а я знаю его.  Он знает мои качества, на что я способен, так что теперь я должен воздать ему должное за веру в меня. Клод позволил мне войти во взрослый футбол во Франции, мы вместе работали в «Ницце», а сейчас я в большом английском клубе.

Для меня это всегда было мечтой. С давних лет мне хотелось играть в Англии, еще когда я был совсем маленьким, так что я счастлив и горд.

Я отдаю всего себя на поле. Я буду тратить силы, скорость, стараясь сверкнуть в матчах. Раньше я был игроком атаки, теперь играю глубже в защите, но я надеюсь преуспевать на чужой половине поля.

Я четко понимаю, чего хочу добиться со «святыми». Скажу по-простому: первое слово, которое приходит мне на ум, это «побеждать». Конечно, мы хотим добиться наилучшего результата в лиге и насладиться хорошим путешествием по Лиге Европы».

ывф