6 мин.

Мы ненавидим «Атланту»…а кого еще?

За долгие годы баталий внутри Южного дивизиона НФК болельщики «Сэйнтс», как само собой разумеющееся, воспринимают «Атланту Фэлконс» в качестве самого непримиримого соперника. О вражде и даже ненависти болельщиков этих команд друг к другу можно слагать легенды, а каждый матч «Сэйнтс» и «Фэлконс» носит характер ожесточенной битвы на поле и вне его.

В последние годы еще один наш соперник по дивизиону – «Каролина Пантерс» - сделала все возможное, чтобы заслужить аналогичное отношение со стороны болельщиков «Нью-Орлеан». Чего стоит только матч сезона 2014 года, состоявшийся в Новом Орлеане, когда неоднозначное поведение ряда игроков «Каролины» постоянно провоцировало хозяев на потасовки.

Однако оставим в стороне наших постоянных соперников по дивизиону и зададимся вопросом – какие команды НФЛ, не входящие в нашу четверку, являются самыми ненавистными для фанатов «Сэйнтс»? Причины, по которым в сегодняшнем списке представлены четыре команды, самые разные – от досадных поражений в решающих матчах до… (список обширный и подлежит расширительному толкованию).

Итак, представим наш рейтинг в порядке возрастания ненависти к конкретным командам и начнем отсчет с «Нью-Ингленд Пэтриотс».    

4 место: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

В голосовании на ресурсе Canalstreetchronicles.com «Пэтриотс» практически разделили почетное четвертое место с «Далласом», однако история последнего года позволяет отдать команде Билла Беличика преимущество перед «ковбоями». Как написал один из болельщиков в комментариях – «я просто ненавижу, когда «Пэтриотс» вновь выигрывают».

Если оставить в стороне личные эмоции, то ненависть к «Пэтриотс» возникла при сравнении последствий двух расследований, которые проводила Национальная футбольная лига. По итогам сезона 2011 года главный тренер «Сэйнтс» Шон Пэйтон, а также еще несколько тренеров и игроков команды, получили дисквалификацию от шести матчей до целого сезона по делу, известному как «Баунти-гейт». Что удивительно, окончательный вердикт Роджера Гуделла гласил, что Шон Пэйтон подлежит отстранению от руководства командой на один сезон из-за «создания недопустимого конкурентного преимущества» путем поощрения чрезмерной жестокости к игрокам соперника. Представленные журналистами аудиозаписи содержали компромат на кого угодно, но только не лично на Пэйтона. Было достоверно установлено, что ряд тренеров и ассистентов защиты давали прямые указания игрокам играть жестко и даже жестоко по отношению к отдельным футболистам команд-соперников. Сам Пэйтон не был замечен в таких разговорах, но получил наказание, так как «нес ответственность за всю команду».

В 2015 году лига расследовало «Дело о сдутых мячах». При всей сомнительности и даже абсурдности этого дела, никто не отрицает, что квотербек «Пэтриотс» Том Брэди очевидно водил за нос чиновников НФЛ. Билл Беличик, главный тренер команды, очевидно также несет ответственность за всю команду, однако в отличие от Шона Пэйтона не получил ни малейшего наказания от Гуделла.

Такой избирательный подход, при относительно одинаковых исходных данных, явно свидетельствует о несправедливом отношении руководства лиги к персонам главных тренеров «Сэйнтс» и «Пэтриотс». Чем не повод для ненависти?

nhty

3 место: «Чикаго Беарс»

В 2005 году Новый Орлеан, как и большая часть штата Луизиана, пострадал от катастрофических последствий урагана Катрина. Не только сам город, но и вся страна помогала справиться со стихией.

Сезон 2006 года «Сэйнтс» провели ударно – новый квотербэк Дрю Бриз сразу стал лидером команды. «Сэйнтс» заняли первое место в дивизионе с показателем 10 побед и 6 поражений.

21 января 2007 года в матче за титул чемпиона НФК «Сэйнтс» играли в Чикаго с местными «Беарс». Вместо упорного матча за выход в Супербоул болельщики увидели форменное избиение гостей, «Сэйнтс» разгромно проиграли 14-39.

Сам по себе факт такого крупного поражения вовсе не является трагедией. Однако во время матча один из болельщиков «Беарс» размахивал плакатом, на котором было написано: «Беарс» закончили то, что начала Катрина». Этот кадр был показан национальным телеканалом и вызвал бурю возмущения не только в Новом Орлеане, но и по всей стране. Оскорбительную надпись с удовольствием цитировали местные газеты Чикаго в день после матча.

Кроме того, именно с этого поединка вошло в обиход мнение, что «Сэйнтс» могут играть в свой футбол только в комфортных условиях. Любой выезд в северный город и выступление в холодную погоду меняет до неузнаваемости игру «Сэйнтс».

Чтобы избавиться от ненависти к «Чикаго» нашей команде нужно всего лишь одолеть «Беарс» в матче пост-сизон. Вот только в последние годы оба клуба не входят в число лидеров лиги и не претендуют на плей-офф.

,tfh

2 место: «Сан-Франциско Фотинайнерс».

Одно из старейших противостояний Национальной футбольной лиги берет свое начало во времена, когда обе команды играли в дивизионе НФК Запад. Как правило, именно «Фотинайнерс» раз за разом останавливали «Сэйнтс» на пути к заветному первому выходу в плей-офф. За счет поединков против «Сэйнтс» звезды «Сан-Франциско» устанавливали личные и командные рекорды.

После ухода «Сэйнтс» в дивизион НФК Юг дела команды заметно пошли на лад. Вот только шансов поквитаться с давним непримиримым соперником осталось не так уж и много, команды встречаются между собой не очень часто.

Последняя знаковая игра между командами состоялась в плей-офф 2012 года, когда в невероятном по накалу матче «Фотинайнерс» вырвали победу на своем поле. Как раз по итогам этой встречи лига начала расследование по делу «Баунти-гейт», которое плачевно закончилось для нашей команды.

ajnb

1 место: «Сиэтл Сихокс»

Команда, с которой начались и продолжаются все текущие проблемы «Сэйнтс». 

В сезоне 2010 года «Нью-Орлеан» играл весьма прилично и считался одним из претендентов на Супербоул. Регулярный сезон команда закончила с показателем 10 побед и 5 поражений и на матч уайлд-кард отправилась в Сиэтл.

В том году «Сихокс» еще совершенно не напоминали будущую команду-чемпиона, поэтому победа «Сэйнтс» мало у кого вызывала сомнения. Начало игры подтвердило первоначальные прогнозы, «Сэйнтс» легко повели в счете 10-0. Однако затем произошло неожиданное – «Сиэтл», во главе с квотербэком-ветераном Мэттом Хасселбеком, не только навязал упорную борьбу, но и смог выиграть, 41-36.

Еще одно поражение в матче плей-офф пришлось на 2014 год, однако на тот момент явным фаворитом считались уже «Сихокс».

В начале 2015 года между командами был совершен громкий обмен – в «Сиэтл» перешел тайт-энд Джимми Грэм, а ряды «Сэйнтс» пополнились Брэндоном Браунером. То, что получилось из этой громкой сделки, каждый болельщик «Сэйнтс» мечтает забыть, как страшный сон. Брэндон Браунер стал олицетворением ужасного сезона 2015 года, феерично проваливал как отдельные розыгрыши, так и матчи целиком. Желание избавиться от этого игрока возникло уже после первой игры сезона, однако порадоваться его уходу удалось только в межсезонье.

Ненависть к «Сихокс» излечить непросто, реальная возможность одолеть эту команду в матче плей-офф вряд ли представится в ближайшие годы.

ghj

От автора: Изложенный материал вовсе не отражает мое мнение, а является вольным и расширенным переводом текста с одного из фан-сайтов "Сэйнтс". Лично у меня нет никакой ненависти ни к одной команде НФЛ. Есть только особого рода антипатия к "Сихокс", которая вызвана исключительно поражениями последних лет в решающих матчах, а также тем "феноменальным2 успехом. которого добился в нашей команде Брэндон Браунер. 

В конце приведу итоги голосования среди болельщиков:

ghyt