8 мин.

Уилл Смит: отличная карьера и ужасная трагедия

Любая история преданности болельщика любимой команде начинается не с громкого бренда, не с перечня достижений и выигранных титулов, а с имен игроков, которые делают франшизу великой. С 2008 года «Сэйнтс» стали для меня той единственной и неповторимой командой НФЛ, симпатии к которой не меняются вне зависимости от результатов. И первые имена, с которыми я по сей день отождествляю команду из Нового Орлеана, стали Дрю Бриз, Лэнс Мур, Реджи Буш, Маркис Колстон, Джонатан Вилма и… Уилл Смит.

Ужасная трагедия, которая унесла жизнь Уилла Смита, потрясла не только игроков «Сэйнтс» и жителей Нового Орлеана, но и каждого футболиста, тренера и сотрудника НФЛ. Смит покинул нашу команду после окончания сезона 2013 года, неудачно пытался закрепиться в составе «Пэтриотс», после чего завершил профессиональную карьеру. Тем не менее, даже после ухода из «Сэйнтс» он оставался кумиром для местных болельщиков, которые и по сей день боготворят игроков, завоевавших первый Ломбарди-трофи в истории франшизы.

Как бы не завершились итоги официального расследования трагедии, хочется вспомнить добрым словом талантливого игрока – бывшего дифенсив-энда «Сэйнтс» Уилла Смита.

Дата рождения Уилла совпала с одним из главных праздников США – 4 июля 1981 года. День Независимости. Такое совпадение сам Смит всегда считал хорошим знаком.

«Великая страна, великая история, великие люди. Кто знает, может и я смогу когда-нибудь гордиться, что прожил достойную жизнь и оставил след в памяти людей», - именно такой фразой Смит закончил одно из интервью во время обучение в колледже.

Детство Уилл провел к Куинс, Нью-Йорк, а позже семья переехала в Атику. Именно в Атике, в период выступления за футбольную команду школы Проктора, Смит впервые заявил о себе на уровне всей страны. Издание USA Today включило его в почетный список All-American, а в отчете скаутского агентства Prep Football Report Смит был назван лучшим проспектом штата на позиции лайнмена защиты.

Такая оценка от серьезных спортивных изданий сыграла важную роль при выборе колледжа. Смит получил предложения практически от всех ведущих спортивных программ НСАА, но остановил свой выбор на «Огайо Стэйт».

«Черт побери, я держу в руках ворох конвертов с предложениями колледжей, а рука сама тянется к анкете «Огайо Стэйт». Родители не лезли ко мне с советами, скорее даже настаивали, чтобы я сделал самостоятельный выбор. Долго думать я не стал, я не боялся конкуренции в сильной команде», - рассказывал Смит уже после поступления в колледж.

смит1

В основном составе «каштанов» Смит числился два полных сезона. В 2002 году команде удалось выиграть главный трофей сезона и стать чемпионами НСАА, а Смит отыграл все 14 матчей сезона. В 2013 году его включили в первую команду All-American, что открывало отличные перспективы на предстоящий драфт.

«Никаких сомнений в продолжении карьеры у меня не было. Я с детства болел футболом, не мог представить ни  дня без игры. Кроме того, у меня все отлично получалось. В «Огайо Стэйт» мне даже не пришлось привыкать к партнерам по команде, мы с первого дня подружились. Если честно, даже не представлял, что смогу так легко поладить со всеми парнями. Мы действительно были классной командой», - рассказывал Смит на съезде скаутов 2004 года.

На драфте 2004 года Смит в число новичков первого раунда. По его словам, особого волнения он не испытывал, за пару дней до дня драфта агент сообщил Смиту, что самым вероятным исходом станет выбор игрока в середине первого раунда командой из Нового Орлеана. Так и произошло – под общим номером 18 Смита выбрали «Сэйнтс» и  на следующее десятилетие Уилл связан свою судьбу с этой командой.

«Честно говоря, у меня не было особых предпочтений на драфте. Я был готов играть за любую команду, мне просто хотелось поскорее выйти на поле. О Новом Орлеане я толком ничего не знал, но никогда не боялся привыкать к новым местам», - вспоминал Смит в 2009 году.

Столь высокий номер на драфте обязывал игрока бороться за место в стартовом составе. Уже в дебютном сезоне Смит выходил на поле во всех 16 играх регулярного чемпионата (четыре игры в стартовом составе), на его счету было 40 тэклов (из низ 30 сольных), 7.5 сэков и 6 форсированных фамблов. Начало карьеры оказалось вполне приличным и к сезону 2005 года Смита уже рассматривали как потенциального игрока стартового состава.

«Мне не пришлось долго привыкать к условиям НФЛ. Тренеры доверяли мне, я часто выходил на поле. В те годы у нас была не самая сильная команда, поэтому нередко от линии защиты зависел исход матча. Ну, мы как могли старались спасать команду», - вспоминал Смит.

В 2005 году Смит улучшил свои показатели (60 тэклов/48 соло; 8.5 сэков), а его удачная игра стала причиной отказа «Сэйнтс» продлевать срок контракта с Дарреном Ховардом. Начиная с 2006 года Смит уже стал полноценным игроков стартового состава.

смит2

«Все изменилось с приходом Пэйтона и Бриза. Каждый год наш состав стал пополняться парнями, готовыми играть на высочайшем уровне. Когда у команды хорошо играет нападение, нам (защитникам) приходится намного легче. Прогресс был очевиден, мы начали чувствовать свою реальную силу», - рассказывал Смит в интервью на местном телеканале.

В 2006 году Смит не только стал игроком стартового состава. Он зарекомендовал себя, как один из лучших дифенсив-эндов НФЛ. Смит стал лидером линии защиты и считался топовым дифенсив-эндом лиги. По итогам 2006 года он был выбран в Пробоул и занял 14 место в лиге по числу сэков (10.5). За первые три сезона в «Сэйнтс» у Смита было 26.0 сэков, это второй показатель в истории франшизы за аналогичный период времени.

2007 год стал последним годом контракта Смита, никаких сомнений в продлении соглашения не возникало. За сезон 2007 года Смит сделал еще 7 сэков, 66 тэклов и сейфти. В матче против «Каролины» Смит сделал жесткий сэк на Дэвида Карра, после чего квотербек досрочно закончил сезон из-за травмы.

«Грубость? Нет, я не играл грубо. Сложно обуздать эмоции во время игры, но я играл по правилам. Травма Карра стала просто случайностью», - рассказал Смит после матча.

В начале 2008 года «Сэйнтс» заключили новый контракт со Смитом. За шесть лет игрок должен был получить $ 70 миллионов, из которых $ 26 миллиона были гарантированы. Заключение столь внушительного контракта, видимо, расслабило Смита и сезон 2008 года он провел посредственно (16 игр, 61 тэкл/43 соло, 3 сэка). В декабре 2008 года Смит, в числе еще шести игроков, был обвинен в употреблении запрещенных препаратов. Первоначально лига установила Смиту наказание в виде дисквалификации на последние четыре игры сезона 2008 года. Так как это решение было обжаловано, дисквалификация неоднократно переносилась по срокам. В итоге из-за этого скандала Смит пропустит первые две игры сезона 2011 года.

Сезон 2009 года для Смита, как и для всей команды, выдался феноменальным. Еще перед началом чемпионата «Сэйнтс» входили в число потенциальных лидеров лиги и по ходу сезона подтвердили свой статус. Практически все линии команды играли идеально, а Смит, под руководством нового координатора защиты Грегга Уильямса, сделал за сезон 13 сэков, 49 тэклов, 3 форсированных фамбла и 1 перехват. «Сэйнтс» дошли до Супербоула, а в решающем матче одолели «Кольтс». Смит по итогам этого сезона попал в состав All-Pro.  

смит3

Каждый последующий сезон «Сэйнтс» неизменно ходили в лидерах по всем показателям в нападении, однако линию защиты изрядно лихорадило. После памятной игры плей-офф против «Сан-Франциско» в отношении Шона Пэйтона и ряда игроков команды лигой проводилось расследование, получившее название Баунти-гейт. Второго мая 2012 года Смит был дисквалифицирован на первые четыре игры предстоящего сезона, однако после подачи апелляционной жалобы на имя комиссионера НФЛ наказание было отменено.

В 2013 году в команду пришел новый координатор защиты Роб Райан и Смита перевели на позицию аутсайд-лайнбекера в схеме 3-4. Посмотреть на игру Смита на новой позиции не удалось, так как в предсезонном матче против «Хьюстона» он получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона.  12 февраля 2014 года «Сэйнтс» приняли решение расстаться с игроком и объявили об отчислении Смита.

смит4

Восстановление после травмы проходило не очень удачно и вариантов на полноценное продолжение карьеры у Смита так и не появилось. В мае 2014 года его подписали «Пэтриотс», однако контракт был рассчитан только на период тренировочных сборов. Смит не смог вернуться к прежней форме и 24 августа был отчислен из состава команды.

Других попыток вернуться в профессиональный футбол Смит не предпринимал и объявил об окончании карьеры. В отличие от многих других игроков НФЛ он не проявлял себя активно в публичных мероприятиях, пока в начале апреля 2016 года не произошла  ужасная трагедия.

По предварительной версии следствия, 9 апреля 2016 года в Новом Орлеане Смит попал в ДТП с участием нескольких автомобилей. Как указывают свидетели, между Смитом и еще одним участников столкновения Карделлом Хейесом возникла словесная перепалка, которая закончилась перестрелкой. По данным полицейского отчета в Смита было выпущено три пули, адвокат погибшего настаивает на восьми выстрелах, семь из которых пришлись в спину игрока. Кроме Смита в машине находилась его жена Ракель, которая была ранена Хейесом.

На данный момент Хейес арестован, его адвокаты настаивают на версии самообороны. Кроме версии спора после ДТП, в прессе прозвучала информация о мести, как возможном мотиве преступления. Все факты будут исследованы в ходе расследования, на данный момент версия убийства после спора является основной.

Похороны Уилла Смита состоялись 16 апреля 2016 года. На церемонии, организованной командой, присутствовали игроки «Сэйнтс» последнего десятилетия, которые вместе со Смитом добивались ярких побед для города и клуба. 

смит4