7 мин.

Взгляд изнутри: как концепция трехуровневого пасового нападения реализуется к команде Шона Пэйтона

Взгляд изнутри: как концепция трехуровневого пасового нападения (3-level) реализуется к команде Шона Пэйтона 

Одной из самых эффективных игровых схем «Сэйнтс» под руководством Шона Пэйтона является концепция "трехуровневого нападения" (3-level passing concept). Сегодня мы постараемся понять, как нападению нашей команды удается добиваться успеха в этой непростой схеме.

 

Дрю Бриз стоит за линией скриммиджа и окидывает взглядом защиту «Вашингтона». Два корнербека выстроились на расстоянии примерно 10 ярдов от ресиверов «Сэйнтс», а сдвоенные сэйфти соперника заняли позицию в середине поля в двух ярдах позади корнеров. Все указывает на зонную защиту «Вашингтона», скорее всего - «Кавер-4».

Бриз указывает рукой на среднего лайнбекера и поднимает левую ногу, что служит сигналом для тайтэнда Бена Уотсона для ухода в моушн на другую сторону формации нападения.

Квотербек подает сигнал для снэпа и Брэндин Кукс срывается со своей точки на левом фланге. На этой стороне поля сэйфти продолжают занимать свои зоны и контролируют поле перед Куксом. Вилли Снид, который вышел на правом фланге, пробегает почти 10 ярдов в глубину поля, а затем режет угол для ухода к левой бровке на кросс-рут.

На маршруте Снида его «подбирает» под опеку один из сэйфти (условный № 1)  с правой части поля. По ходу исполнения Снидом кросс-рут, второй сэйфти (условный № 2) уже полностью ушел в опеку Кукса, однако попытался развернуться, чтобы подстраховать партнера и помешать Сниду уйти на вертикальный маршрут. Если сэйфти № 2 не сможет быстро определить верный вариант развития атаки «Сэйнтс», то Кукс на полной скорости останется в ситуации один-на-один и может легко выйти на точку приема мяча.

Сиджей Спиллер, который перед снэпом сделал ложный фланк справа от Бриза, отработал во флэт на фланге Кукса и отвлек на себя одного из внешних лайнбекеров.

Таким образом, Бриз получает мяч после снэпа, делает контрольные шаги назад и изучает поле: после описанных маршрутов трех принимающих образовался своеобразный треугольник на левой стороне поля (Спиллер - нижняя, Снид - средняя, Кукс - верхняя точки). Трехуровневая концепция этой комбинации позволяет Бризу быстро выбрать возможную цель для паса.

За долю секунду Дрю Бриз определил, что защита соперника провалилась. Он делает два шага в конверте, чтобы избежать контакта с лайнбекером Райаном Керриганом и встать под блок тайтэнда Майкла Хуманавануи. Бриз делает замах, как только видит уход сэйфти № 2 на Вилли Снида. Следует резкий и точный бросок на Кукса в середину поля, который приносит тачдаун на 60 ярдов.

«Сэйнтс» столкнулись с массой проблем в последние два сезона, как в защите, так и в нападении. Однако мало кто сомневается в способности главного тренера «Нью-Орлеан» Шона Пэйтона построить эффективные комбинации в нападении и разыгрывать их в самый нужный момент.

Каждый сезон нападение «Сэйнтс» входит в число лучших в НФЛ. Чтобы постараться понять, за счет чего атаке команды удается держаться в топе лучших линий лиги, можно внимательно посмотреть на комбинации, которые команда Пэйтона разыгрывала в прошлом сезоне. Можно выделить много важных факторов, но среди общего числа удачных розыгрышей выделяются именно трехуровневые комбинации.

Самый простой способ понять эту концепцию, которая эффективна против любого прикрытия защиты, состоит в разборе конкретных маршрутов нападающих, которые формируют тот самый треугольник, который создает диспропорцию в линии обороны. Выбранный нападением участок поля перегружается защитниками, оставляя свободные дыры для проведения основного розыгрыша.

ajnj1

Кросс-рут: трехуровневая концепция нападения «Сэйнтс» часто подразумевает маршрут ресивера Z через всю ширину поля на другой фланг. Это заставляет всех свободных защитников держать маленький участок поля и автоматически ослабляет другие зоны. 

Команда использовала в предыдущем сезоне несколько вариантов подобных схем (вертикальный маршрут + аут-рут на бровку + кросс-рут с другого фланга). Непредсказуемость для подобных комбинаций состоит в том, что Пэйтон выпускает под эту концепцию как набор игроков  «11» (три ресивера, один тайтэнд, один раннинг-бэк), так и «12» (два ресивера, два тайтэнда, один раннинг-бэк), да еще и строит из них разные формации.

Реклама 18+

Еще один элемент, который ставит в тупик защиту соперника, состоит в разных способах сведения воедино маршрутов принимающих «Сэйнтс».Тайтэнд, слот-ресивер или раннинг-бэк  исполняют короткие маршруты во флэт, а иногда делают обманные забеги. На одном и том же маршруте, ресивер может исполнить кросс-рут и стать самым близким игроком для приема мяча, пока тайтэнд выбегает в глубину поля. Такие неочевидные перестроения создают сложности для защитников в определении истинной цели комбинации и не позволяют прочесть розыгрыш даже при строгой формации нападения.

Бриз использует все возможности в условиях этой концепции. Однако любопытно, что в игре с «Вашингтоном» квотербек только два раза отдал мяч игроку на вертикальном маршруте - тачдаун Кукса и... перехват. Более половины подобных комбинаций закончились пасом на игрока в средней точке условного треугольника, выполняющего аут-рут к бровке.

ajnj2

Еще один вариант использования трехуровневого нападения - на этот раз все маршруты исполняются с одной стороны формации нападения.

«Сэйнтс» используют и другие варианты этой концепции, которые приводят в аналогичному результату. Разница заключается в том, что все три маршрута (мелкий, промежуточный и вертикальный) следуют с одного фланга нападения. Однако конечный результат у этого вариант тот же - короткий аут-рут или маршрут во флэт + промежуточный аут-рут по направлению к бровке + вертикальный маршрут.

В провальной игре против «Филадельфии» (пятая неделя сезона) команда смогла удачно реализовать эту концепцию. Начиная розыгрыш в банч-формации, Маркис Колстон взял на себя короткий аут-рут, тайт-энд Бен Уотсон отработал промежуточный маршрут , а Кукс исполнил вертикальный забег в глубину поля. Корнербек «Иглс» Джакори Шеперд занялся опекой Колстона, рассчитывая успеть затем накрыть и Уотсона. Колстона позже взял на себя сэйфти Уолтер Термонд, а корнербек Байрон Максвелл работал против Кукса.

Так как Уотсон срезал угол к бровке, Шеперд отпустил его и вновь переключился на Колстона. Как уже упоминалось выше, именно в этот момент разрыва зон игроков защиты Дрю Бриз принимал окончательное решение о цели для паса. Он увидел возникший коридор между защитниками и быстро выбросил мяч на 21 ярд в направлении Уотсона. Защитники не смогли помешать приему паса и «Сэйнтс» легко заработали первый даун.

Аналогичный розыгрыш, но в другом варианте, можно увидеть в матче против «Джексонвилля». Хотя «Сэйнтс» проводили комбинацию из другой формации, сразу два игрока нападения исполнили параллельные вертикальные маршруты и были прикрыты защитниками, но никто не остановил Вилли Снида на промежуточном аут-рут. А ведь при этом, еще и раннинг-бэк «Сэйнтс» оставался свободных при приема во флэт. Бриз легко прочитал ситуацию на поле, отдал пас на Снида и команда прошла 17 ярдов.

Однако «Сэйнтс» не всегда играют пасом в таких комбинациях. Иногда запуск этой концепции открывает возможности для игры на других участках поля.

Одним из наиболее успешных примеров служит комбинация в матче против «Каролины» (13 неделя сезона). Защита четко прочитала замысел «Сэйнтс», увидела возможные маршруты - оба сэйфти выдвинулись к правой бровке, чтобы помешать приему мяча. Это позволило Куксу остаться в ситуации один-на-один на другой стороне поля. Бриз отдал ему мяч и «Сэйнтс» заработали 19 ярдов. Как и вариант с кросс-рут, эта комбинация часто приводила нападение к успеху. Любопытно отметить, что Бриз никогда не отдавал пас на гоу-рут.

ajnj3

Еще один пример использования концепции игры на трех уровнях. Три ресивера используют нестандартные маршруты для обмана защиты. Первый - исполняет пост-рут как маршрут на глубину поля; второй - делает кел-рут как промежуточный маршрут; третий - выполняет рывок во флэт как шаллоу-рут. Главное внимание на таком розыгрыше придается созданию точек разрыва между защитниками и растягиванию поля по вертикали.

Есть несколько других способов, с помощью которых «Сэйнтс» растягивают защитников. Один из вариантов: внутренний ресивер выбегает в корнер- или гоу-рут; внешний ресивер - исполняет кел-рут; третий нападающий берет на себя быстрый аут-рут или короткий забег во флэт. Иногда игроки меняются этими маршрутами, создавая у защитников путаницу, нередко происходит обмен маршрутами прямо в точках пересечения ресиверов.

Такая комбинация с обменом маршрутами была разыграна «Сэйнтс» в том же матче с «Каролиной». После резкой смены маршрута двумя нападающими, лайнбэкер и корнербек ушли за Колстоном на кел-рут, а Брендон Коулмен остался открытым и набрал  31 ярд после паса квотербека.

Реклама 18+

Независимо от того, каким способом нападающие исполняют маршруты, цель остается неизменной - перегрузить защитниками одну область поля, создать диспропорцию в линии обороны и, по сути, заставить соперника прикрывать того игрока, которому тренер «Сэйнтс» поставит задачу принять на себя отвлекающий маневр.

У «Сэйнтс» не возникает проблем с поиском путей для достижений цели. На протяжении многих лет, иногда даже в условиях сомнения в способности Бриза добиваться высоких результатов, нападение Шона Пэйтона всегда умело набирать ярды и продвигаться по полю. И наличие элитного квотербека - только одна сторона такого успеха. Второй стороной является умение Пэйтона правильным образом выстроить план на каждую конкретную комбинацию, чтобы найти или искусственно создать слабые места в обороне.

Концепция трехуровневого нападения Шона Пэйтона - одна из самых стабильных и успешных игровых схем «Сэйнтс».