6 мин.

Супербоул 50: За счет чего «Пантерс» могут победить «Бронкос»

В предыдущем материале мы обсудили ключевые моменты предстоящей игры за Супербоул для «Денвер Бронкос». Сегодня мы постараемся понять, за счет каких факторов «Каролина Пантерс» сможет впервые в своей истории выиграть главный трофей Национальной футбольной лиги. 

Кэм, Кэм и еще раз Кэм 

Квотербэк «Пантерс» провел отличный сезон, а жирной точкой в нем может стать победа в Супербоуле. С первого сезона в профессиональном футболе Ньютон показывал, что может эффективно играть как пасом, так и на выносе. В этом году его способность работать на обоих направлениях атаки сделала Кэма самым опасным квотербэком лиги.

Защите «Бронкос» предстоит на каждом снэпе разгадывать истинную цель комбинации соперника и опасаться стремительной попытки выноса Ньютона даже в ситуации, когда налицо пасовое построение Каролины. Координатор нападения «Пантерс» Майк Шула в этом сезоне создал мощную и эффективную линию нападения даже в условиях кадрового дефицита классных принимающих. 

За последние 10 матчей Ньютон бросил только два перехвата, он избавился от этой проблемы к самым важным играм сезона.

«Бронкос» провели отличный матч против «Пэтриотс», но в этом сезоне они не играли против такого квотербэка, как Ньютон. Его точность и умение принимать верные решения в настоящее время ничуть не хуже лучших квотербэков лиги. Кэм чувствует себя словно актер на сцене и наслаждается ролью звезды. И самое важное – он научился выигрывать сложные матчи в самый нужный момент. При всех достоинствах защиты и нападения "Пантерс", самым важным фактором для победы Каролины будет игра Ньютона.

Наш блог уже рассказывал основные факторы успешной игры Ньютона, перед Супербоулом самое время освежить жанные: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/saintsnation/881801.html

Эффективная и агрессивная защита 

В этом сезоне Кикли и Томас стали лучшим тандемом лайнбэкеров в НФЛ. Люк Кикли играет в середине поля, Томас Дэвис – на позиции аутсайд-лайнбэкера (Томас получил травму руки в матче с Аризоной и его статус будет одной из главных тем в оставшиеся перед Супербоулом дни).

Они занимают первые два места в команде по количеству тэклов, а также выделяются в игре с тайт-эндами и слот-ресиверами. Каждый из них сделал по четыре перехвата в регулярном сезоне (лидируют в лиге среди всех лайнбэкеров), а Кикли в матчах плэй-офф сделал еще два перехвата и вернул их в тачдауны. Они не позволяют сопернику превратить короткие комбинации в большие розыгрыши.

кикли

Нападение «Бронкос» и так не блистало в сезоне, возможности Пэйтона Мэннинга сейчас крайне ограничены. Пара Кикли - Дэвис создаст огромные сложности для соперника и вряд ли позволит провести много результативных атак.

Линия сэкондари «Пантерс» не так заметна, как фронт-7, но она делает именно то, что от нее требуется. Этот факт вызывает уважение, ведь на этой позиции у команды два игрока досрочно закончили сезон из-за травм.

Процитирую фразу одного из аналитиков ESPN, характеризующую сэкондари «Пантерс» этого сезона: «Каролина теперь не просто выигрывает матчи с хорошей линией сэкондари. Команда побеждает благодаря им».

Действительно, эта группа – наряду с Кикли и Дэвисом – лидировала в НФЛ по количеству перехватов в регулярном сезоне. Возглавляет линию сэкондари корнербэк Джош Норман, который постоянно демонстрирует способность прикрыть лучших ресиверов лиги. Сэйфти Курт Коулмен лидирует в команде по количеству перехватов (семь в регулярном сезоне и еще два в матче против «Кардиналс»)  и придал линии сэкондари жесткость, которая напрочь отсутствовала в предыдущем сезоне. А теперь представим, насколько сложно будет играть против такой группы Пэйтону Мэннингу, который в сезоне бросил больше перехватов, чем тачдаунов. 

Пять незаметных героев 

В эту группу я включил игроков оффенсив-лайн «Пантерс»: центр Райан Калил, левый тэкл Майкл Ор, левый гард Эндрю Норуэлл, правый гард Трай Тернер, левый тэкл Майк Реммерс. Этой линии не уделяется столько внимания, сколько она заслуживает.

«Пантерс» занимают шестое место в лиге по эффективности блоков для защиты пасового нападения (по рейтингу Pro Football Focus). Именно оффенсив-лайн позволяет Кэму Ньютону чувствовать себя комфортно в конверте, даже в условиях блиц защиты соперника. Огромная заслуга этой пятерке в успехах выносного нападения Каролины (второе место в лиге), на протяжении 31 матча подряд (с учетом игр плэй-офф) команда набирает не менее 100 выносных ярдов.

Выносное нападение "Пантерс", в сочетании с ложными движениями игроков и демонстрированием обманных целей для паса, создает постоянные трудности для соперника. Если «Пантерс» удастся блокировать ДеМаркуса Вэра и Вона Миллера, у Ньютона появится возможность относительно спокойно решать, следует ли делать быстрый пас или держать мяч с учетом положения на поле сверхатлетичных защитников.

С учетом потери Бенджамина, Ньютон отлично пользуется возможностями, которые ему дает оффенсив-лайн. В этом сезоне игра «Пантерс» не зациклена на одного-двух принимающих, у квотербэка хватает времени и дистанции в конверте, чтобы искать большее количество целей. Если оффенсив-лайн сыграет предстоящий матч без откровенных провалов, "Пантерс" будет несложно постоянно лидировать в счете. 

Это создает необходимый баланс в нападении, который может принести «Пантерс» чемпионский титул. 

Стабильность в нападении 

В текущем сезоне у «Пантерс» сложился почти идеальный баланс в линии нападения. Отсутствие яркого лидера среди ресиверов позволяет Ньютону задействовать на приеме всю линейку принимающих команды.

Высокий и мощный тайт-энд Грег Олсен, скоростной ресивер Тед Гинн, надежный Джерико Катчери, универсальный Дэвин Фанчесс – эти парни не идеальны, они вряд ли могут в одиночку обеспечить победу. Но эта группа постоянно дает Ньютону возможность найти открытую цель даже в глубине поля.

Выносное нападение «Пантерс» отличается стабильностью от матча к матчу. Раннинг-бэк Джонатан Стюарт провел отличный сезон, а ФоззиУитакер демонстрировал умение тащить третьи дауны и играть в условиях рэд-зон. Фуллбэк Майк Толберт и новичок команды раннинг-бэк Кэмерон Артис-Пэйн также внесли посильный вклад в успех «Пантерс». Сам Кэм Ньютон в этом сезоне вновь демонстрирует лучшие навыки игры по земле, перестал злоупотреблять необдуманными попытками выноса в ущерб команде. 

гинн

Рон Ривера 

Рон Ривера первый раз участвует в Супербоуле в роли главного тренера, однако в 1985 году вместе с «Чикаго Бирс» побеждал в главном сезоне в качестве игрока. В 2006 году Ривера занимал пост координатора защиты Чикаго, команда вышла в Супербоул, однако проиграла решающий матч.

Ривера обладает уникальной способностью раскрывать возможности игроков в самый нужный момент. Он понимает важность предстоящего матча, но при нем «Пантерс» всегда играют свободно и легко. Рон Ривера умеет рисковать в ответственный момент, не боится проходить четвертые дауны. Важная игра не должна подавить его, «Пантерс» будут играть в свою игру. 

Если «Пантерс» быстро получат преимущество в счете, «Бронкос» обречены 

Несмотря на наличие отличной защиты, «Пантерс» дошли до Супербоула благодаря мощному нападению. В среднем за матч команда набирала 31.2 очка (по итогам регулярного сезона), это лучший показатель в лиге. Атака Каролины сочетала как традиционные схемы игры пасом/выносом, так и эффективное использование бегущего квотербэка. Под руководством координатора нападения Майка Шулы, «Пантерс» набирали более 30 очков в восьми из последних девяти игр (с учетом плэй-офф), набирая в среднем 36.1 очка и 385.3 ярдов за этот период.

Такие впечатляющие цифры заслуживают уважения, но обратим внимание на еще один факт. В первых половинах игр «Пантерс» обыграли соперника с общим счетом 266-121 (данный по регулярному сезону). В плэй-офф это преимущество выглядело еще эффектнее: «Сихокс» и «Кардиналс» проиграли первую половину матчей с общим счетом 7-55. За первых 13 драйвов в матчах плэй-офф Каролина сделала семь тачдауном и забила два филд-гола, сметая защиту соперников со стартового свитка арбитра.

Учитывая плачевное состояние нападения «Бронкос» в этом сезоне, Каролине необходимо повторить стартовый рывок в предстоящем матче. Использованием различных «тяжелых» построений, рассчитанных на мощное давление по всему фронту, таких как «12» (1 раннинг-бэк, 2 тайт-энда, 2 ресивера) и «22» (2 раннинг-бэка, 2 тайт-энда и 1 ресивер) может с первых минут застать врасплох защиту Денвера и заставить соперника втянуться в атакующий футбол. Если «Бронкос» с первых же минут матча будут уступать в счете, им придется рисковать в нападении. В этом случае у «Пантерс» будет больше шансов на итоговый успех.

Для камбэка любой команде нужен квотербэк, стабильно раздающий точные пасы. Пэйтон Мэннинг в такой роли сейчас вряд ли будет способен на подвиг.