7 мин.

Нью-Орлеан Сэйнтс: The Best of 2015

Второй сезон подряд "Нью-Орлеан Сэйнтс" заканчивают с показателем 7-9. Но если год назад команда до предпоследнего тура имела хорошие шансы на выход в плэй-офф, то в этом сезоне уже к началу декабря игрокам "Сэйнтс" можно было начинать упаковывать чемоданы для предстоящего отдыха.

Постараемся выделить по пять худших и лучших воспоминаний о завершившемся сезоне для болельщиков команды. 

The Best of 2015. Номер 5: Успешная игра новичков команды

"Сэйнтс" никогда не могли похвастаться успешным выбором на драфте, только единицы новичков становились игроками основного состава. В истории команды особняком стоит 1981 год, когда сразу девять новичков, выбранных на драфте, к концу сезона считались полноценными стартерами. Команду в том году возглавил Бам Филлипс, под его руководством в Новый Орлеан с первых трех раундов драфта попали следующие новички:

- Джордж Роджерс, раннинг-бэк, 1 общий пик (первый раунд);

- Расселл Гэри, сэйфти, 29 общий пик (второй раунд);

- Рики Джексон, лайнбэкер, 51 общий пик (второй раунд);

- Фрэнк Уоррен, дифенсив-текл, 57 общий пик (третий раунд);

- Хоби Бреннер, тайт-энд, 71 общий пик (третий раунд);

Каждый из этой пятерки попал в основу команды и показывал отличные результаты на своей позиции. Неплохо "Сэйнтс" выбирали и в 5-12 раундах драфта 1981 года, из семи новичков четыре закрепились в стартовом составе: корнербэк Джонни Поэ (шестой раунд), лайнбэкер Глен Рэдд (шестой раунд), раннинг-бэк Хоки Гайан (десятый раунд), дифенсив-лайнмен Джим Уилкс (двенадцатый раунд).

Ничего подобного за следующие 34 лет у нашей команды не наблюдалось. И вот по итогам драфта 2015 года в "Сэйнтс" пришла группа новичков, многие из которых не просто конкурировали за место в составе, но и нередко выходили в стартовой группе.

Четыре новичка с драфта, которые добились успеха и стали игроками стартового состава в 2015 году:

- лайнбэкер Стефон Энтони, первый раунд;

- лайнбэкер Хаоли Кикаха, второй раунд;

- дифенсив-энд Тайлер Дэвидсон, пятый раунд;

- сэйфти Дэмиан Суонн, пятый раунд.

Выбранного в седьмом раунде раннинг-бэка Маркуса Мерфи также можно включить в этот список, он стал основным игроком спец-команды на возврате.

Дифенсив-энд/тэкл Бобби Ричардсон не стал игроком стартового состава, но активно использовался в качестве подменного защитника.

Квотербек Гарретт Грэйсон (третий раунд) изначально не имел шансов подобраться к основе, но сохраняет неплохие шансы пробиться в состав после завершения карьеры в "Сэйнтс" Дрю Бриза.

Подведем краткий итог: в 2015 году через ростер "Сэйнтс" прошли 25 новых игроков, из них восемь - стали основными игроками линии защиты. Из этой восьмерки сразу ПЯТЬ  игроков пришли в команду с драфта 2015 года.

Результат выбора на драфте 2015 года оказался лучше, чем можно было ожидать. Кикаха и Энтони прогрессировали с первого предсезонного матча и ровно провели весь сезон. Хаоли Кикаха по итогам половины сезона вообще мог рассчитывать на звание Лучшего новичка-защитника лиги, однако затем в защите команды начались эксперименты и Кикаха несколько матчей провел на другой позиции.

 

нов

 The Best of 2015. Номер 4: Прорыв Вилли Снида

Никто не мог предположить, что этот парень останется в команде после предсезонного сбора. Однако Вилли Снид не просто попал в список игроков на сезон, он стал одним из основных ресиверов "Сэйнтс".

Летом 2015 года Вилли Снида взяли в "Сэйнтс" в статусе незадрафтованного агента. Выпускник университета "Болл Стэйт" участвовал в НФЛ-комбайн 2014 года. Если посмотреть на данные тестов Вилли Снида, можно выделить неплохой показатель в беге на 40 ярдов - 4.62 секунды. Тем не менее, ресивер не получил от скаутов положительных оценок для включения в список на драфт.

Только единицы незадрафтованных игроков получали в будущем второй шанс на профессиональную карьеру. Снид попробовал свои силы в тренировочных лагерях Кливленда и Каролины, однако ничего вразумительного показать не смог. В начале 2015 года "Сэйнтс" подписали годовой контракт с Вилли Снидом, а судьба его карьеры должны была решиться в августе, во время предсезонного сбора.

С первого же матча Снид доказывал свое право на попадание в основу команды. Его использовали на приеме как на коротких дистанциях, так и на длинных забросах через все поле. Вилли здорово смотрелся в единоборствах с опекунами, в "Болл Стэйт" его учили, помимо прочего, играть после контакта с защитником.

Хотя по итогам сезона в активе Снида только три тачдауна, он стал самым ярким игроком в пасовом нападении. Пропустив пару матчей из-за травм, Снид смог поймать 69 пасов и набрал 984 ярда. До знаковой цифры в 1000 ярдов ему не хватило всего 16.

Нет сомнений, что Снид останется в команде к следующему сезону. Первый полноценный год в профессиональном футболе Вилли Снид отыграл на уверенную пятерку.

снид

The Best of 2015. Номер 3: Делвин Бро играл на уровне суперзвезды НФЛ

Когда мы смотрели первые матчи сезона, сложно было предположить, что Делвин Бро станет лучшим защитником "Сэйнтс" в 2015 году.

Формально Делвин Бро считается новичком НФЛ, однако в его активе матчи на профессиональном уровне в AFL (Арена-футбол) и CFL (Канадская футбольная лига).

Первые матчи Делвин скорее веселил публику своей игрой, складывалось впечатление, что он не знает правил НФЛ. Постоянные потери позиции, неоправданные нарушения, комичные моменты с участием Бро - парень казался ярким образцом ужасной защиты "Сэйнтс".

Тем не менее, к середине сезона Делвин в каждом матче стал получать высшие оценки от Pro Football Focus (PFF), перестал совершать глупые нарушения, отлично играл на своей позиции и нередко успевал страховать партнеров. И хотя по статистическим показателям игры в защите Бро уступает Кэму Джордану, игра Делвина позволяет назвать его лучшим защитником года в "Сэйнтс".

По итогам года Делвин Бро попал в ТОП-10 корнербэков лиги по рейтингу PFF; лидирует в НФК по сбитым пасам (19 сбитых пасов, пятое место в НФЛ); делит восьмое место в НФК по перехватам (3).

В возрасте 25 лет, Делвин Бро имеет отличные перспективы на удачную карьеру в НФЛ.

бро

The Best of 2015. Номер 2: Дрю Бриз все еще топовый квотербэк

Дрю Бризу уже 37 лет, а значит, каждый последующий сезон может стать для него последним в карьере. Невнятное начало чемпионата, пропущенный матч с Каролиной из-за травмы - закрадывались сомнения в возможности Бриза вести команду к победам.

Итог сезона для квотербэка "Сэйнтс" оказался лучше, чем можно было предположить. Дрю Бриз отдал 428 точных пасов из 627, набрал 4870 ярдов, сделал 32 тачдауна и допустил 12 перехватов. И хотя Бризу не удалось в очередной раз добраться до фантастической отметки в 5000 ярдов за сезон (играй он первый матч с Каролиной, эта отметка покорилась бы ему), он в шестой раз за карьеру возглавил список квотербэков НФЛ по набранным ярдам.

За сезон Бриз провел четыре матча, в которых ему удавалось набрать более 300 пасовых ярдов. В последних четырех играх на его счету 1388 ярдов, девять тачдаунов и ни одного перехвата.

Историческим получился для Бриза матч с "Джайнтс" - он повторил рекорд НФЛ по числу тачдаунов за матч (7), набрал 505 ярдов пасом. Также в этом сезоне Бриз стал четвертым квотербэком в истории лиги, которому удалось набрать за карьеру 60000 ярдов.

Дрю Бриз все еще лидер команды и является топовым квотербэком НФЛ. Останется ли он в команде на следующий год? Пока все говорит об этом, а значит, мы вправе рассчитывать на несколько отличных сезонов для нашего нападения.

бриз

The Best of 2015. Номер 1: Двойная победа над "Атлантой Фэлконс"

Как бы не проходили чемпионаты для "Сэйнтс", даже самый негативный показатель может быть исправлен победами над заклятым противником - Атлантой.

В 2015 году нашей команде удалось дважды одолеть "Фэлконс". Первая игра, завершившаяся со счетом 31-21, прервала серию Атланты из пяти побед подряд. Возможно именно это поражение стоило Атланте путевки в плэй-офф.

В этом матче главным героем стал Майкл Маути, заблокировавший пант и вернувший его в тачдаун.

В последней игре сезона "Сэйнтс" вновь оказались сильнее, 20-17. Победный филд-гол Кая Форбата позволил закончить чемпионат с положительными эмоциями.

И хотя в общем зачете исторического противостояния по-прежнему лидирует Атланта, отметим, что после прихода в "Сэйнтс" Шона Пэйтона результат очных поединков 15-5 в пользу нашей команды.

атл

Во второй части итогового обзора мы выделим пять главных разочарований сезона для болельщиков "Сэйнтс".