3 мин.

Джамарка Сэнфорд: «Кавер-3» отличная схема для нас, жаль мы не играли ее с начала сезона

Ветеран команды Джамарка Сэнфорд седьмой сезон в "Сэйнтс", в последние годы далеко не всегда попадает в стартовый состав. Он провел ровный, спокойный сезон; являлся ключевым игроком в спец-командах и сидел в качестве запасного сэйфти, готового выйти на поле в случае травм Кенни Ваккаро или Джайруса Берда.

Но финальный матч сезона стал самым ярким событием года для Сэнфорда. Он вышел на поле на последний драйв "Фэлконс" в составе линии защиты, чьей задачей было сдержать Девонта Фримена и Мэтта Райана. Именно Джамарка Сэнфорд перехватил мяч на отметке 25 ярдов на половине поля хозяев, после чего филд-гол Кая Форбата принес победу "Сэйнтс" 20-17.

"Я был готов к такому розыгрышу, - рассказывает Сэнфорд, - Я успел пообщаться с партнерами по обороне, обратил внимание на возможный угол маршрута через тэйл-бэка. Так и произошло, я прочитал комбинацию, выпрыгнул вперед и мяч оказался у меня в руках".

Сэнфорд сыграл так, как можно было ожидать от опытного ветерана. Когда "Фэлконс" начинали атаку в пределах двухминутного нападения, тренер сэкондари "Сэйнтс" Уэсли МакГрифф  собрал подопечных и напомнил, что игроки Атланты часто делают попытки выноса в ключевых моментах матча.

Когда нападение хозяев выстроилось на линию скриммиджа и два ресивера заняли места на своих флангах, Сэнфорд еще до снэпа успел крикнуть партнерам, что Атланта будет играть угловой вынос, где Фримэн выбегает из бэкфилда в сторону, а затем срезает угол в середину фронта.

Сэнфорд сделал рывок именно исходя из прочитанного маршрута, внезапно появился перед Фримэном и сделал свой первый перехват с 9 октября 2011 года (тогда он перехватил два паса, играя за Миннесоту).

"Мы сражались в каждом матче сезоне, - говорит Сэнфорд, - Я рад, что последняя игра позволила показать результат в защите. Это принесло нам победу, мы ушли на отдых в хорошем настроении".

В этом сезоне у "Сэйнтс" в составе было три сэйфти, но, как правило, подавляющую часть снэпов проводили на поле Берд и Ваккаро. Сэнфорд, выходя в запасе на каждый матч, всегда был готов ринуться в огонь матча. Когда Рафаэль Буш выбыл из строя в матче открытия, Джамарка был вынужден сыграть 41 снэп на позиции фри-сэйфти, хотя раньше он никогда не играл в такой роли. Также у Сэнфорда семь тэклов в составе спец-команд и он стал незаменимым игроков при таких розыгрышах.

"Здоров. когда такие парни есть в нашей команде. - рассказывает Кенни Ваккаро. - Он отличный игрок на поле, прекрасный человек в раздевалке. Он знает что делать во время игры, ему не нужно повторять план на игру".

В этом сезоне вклад Сэнфорда в общекомандные результаты был весьма скромен. За чемпионат он провел только 94 снэпа в составе линии обороны, большая часть которых пришлась на матч открытия против "Кардиналс".

Три недели назад координатор защиты Деннис Аллен нашел для Сэнфорда новую роль. Джамарка стал выходить на поле в связке из трех сэйфти при защите на третьих даунах.

"Аллен делает отличную работу. - рассказывает Сэнфорд, - Я играю блиц, выхожу в "Кавер-3". Ваккаро может выйти на блиц на один матч, а в уже в следующем матче я прорываюсь в А-gap на блице, еще через неделю вновь на квотербека бежит Кенни. Это всегда создает сложность для квотербека, ведь он не знает, кто из защитников отвлекает внимание, а кто создает для него угрозу. Это отличная схема для нас, жаль что мы не играли ее в начале сезона".

Независимо от нынешней роли Сэнфорда в команде, он по прежнему может претендовать на место в стартовом составе. Он отлично читает комбинации, словно книгу, и предугадывает замысел нападения еще в момент построения на линии. Этот опыт дал свои плоды в минувшее воскресенье.

"Его характер, его опыт, его взаимопонимание очень нужны команде, - поделился корнербэк Делвин Бро, - Этот выдающийся перехват на последней минуте имел невероятно важное значение".

И этот перехват позволил "Сэйнтс" достойно завершить не самый лучший сезон.