9 мин.

NCAA по средам. 50 величайших камбэков в истории студенческого футбола. Часть 2

Сегодня посмотрим еще на десять грандиозных камбэков в истории НСАА.

40. LSU at Kentucky (2002 год)

Вся игра проходила под знаком нападения, команды шли вровень. В конце матча Кентукки лидировали 30-24, но после филд-гола гостей счет стал 30-27 за пару минут до окончания игры.

«Тиграм» нужно было отбиться в защите и они это сделали, но времени на последнюю атаку у гостей практически не оставалось. Игроки Кентукки на радостях даже успели вылить на своего тренера традиционную бочку «Гэторейда», ведь «Тиграм» предстояло бы пройти все поле.

Главным тренером LSU в то время был Ник Сабан. По его плану команда должна была успеть сделать пару средних пасов, прежде чем пробить филд-гол и сравнять счет. Однако первый пас на 20 ярдов непонятным образом оказался непойманным, ресивер просто не смог зафиксировать легкий мяч. Вариантов не оставалось, гостям нужно было бросать как можно дальше.

Квотербек "Тигров" Маркус Рэндалл бросил мяч через все поле на Дэвери Хендерсона, который в борьбе с защитниками смог зафиксировать пас, а после приема еще и добежал до зачетной зоны хозяев, 33-30.

Игра получила титульное название – «The Bluegrass Miracle».

39. Weber State vs Nevada (1991 год)

Команда из государственного университета Вебер крайне редко появляется в значимых матчах, но 2 ноября 1991 года они сражались на равных с сильной командой Невады.

Первая половина матча прошла с полным преимуществом Вебер Стэйт, счет был 42-7. Невада заменила квотербека, вместо Фрэда Гэтлина на поле вышел Крис Варгас, после чего, перед самым перерывом, им удалось отыграть один тачдаун, 42-14. Во второй половине игры доминировала уже Невада, им удалось сделать пять тачдаунов подряд и одержать итоговую победу, 55-49.

До 2006 года камбэк Невады в 35 очков был рекордным для команд из FBS. Весь матч получился ярким и запоминающимся, настоятельно рекомендую посмотреть полностью.

38. Eastern Kentucky at Jacksonville State (2011 год)

Хозяева мощно провели всю игру… за исключение последних семи минут. Джексонвилл Стэйт лидировал с преимуществом в 24 очка, и сложно объяснить, как команда умудрилась проиграть.

Гости смогли сделать четыре тачдауна в последние минуты игры, один из них после возврата фамбла. Победный тачдаун команда Кентукки набрала за 1:24 до окончания времени матча.

Видео с игры найти не удалось, даже сайт ESPN содержит только текстовое описание матча.

37. Michigan State vs Northwestern (2006 год)

Открыв счет в самом начале игры, «Спартанцы» позволили сопернику набрать 38 очков подряд! За семь минут до конца третьей четверти счет казался безнадежным 3:38.

Однако в последние 20 минут игры Мичиган Стэйт сделали пять тачдаунов подряд и сравняли счет, а за 13 секунд смогли забить победный филд-гол, 41-38.

Камбэк в 35 очков повторил достижение команды из Невады и стал рекордным для первого дивизиона НСАА.

36. Florida at Florida State (1994 год)

К очередному дерби штата Флорида обе команды подошли с одинаковым показателем – только 1 поражение. Победа в этом матче давала каждой из команд шанс выиграть чемпионский титул НСАА.

Игра стала не только одним из легендарных камбэков в истории НСАА, но и получила титульное название – «The Choke in the Doak».

26 ноября 1994 года  зрители на Док Кэмпбелл Стэдиум к началу заключительной четверти пребывали в шоковом состоянии, «Семинолы» уступали с разгромным счетом 3-31.  Никаких предпосылок к исправлению ситуации не было видно.

Но в первые пять минут заключительной четверти такой шанс неожиданно появился, тачдауны Крокетта и Канелла сделали счет 17-31. За пять минут до конца матча Канелл делает тачдаун выносом, 24-31. «Гэйторс» отбивались как могли, но за 1:45 до конца еще один тачдаун  выносом в исполнении Престона сравнял счет, 31-31!

За оставшиеся полторы минуты «Семинолс» не только смогли еще раз отбить атаку гостей, но и предприняли последний штурм. За 17 секунд до конца матча они дошли до отметки 43 ярда на половине поля соперника, однако времени не хватило даже на филд-гол.

Сейчас это покажется удивительным, но в 1994 году в НСАА еще не существовало овертаймов, поэтому игра закончилась с равным счетом. Такой исход поединка выбил обе команды из борьбы за титул чемпиона, хотя моральная победа, безусловно, осталась за хозяевами.

На тот момент камбэк в 28 очков стал рекордным для первого дивизиона НСАА.

35. Michigan vs Northwestern (2000 год)

Игроки Мичигана выходили на матч фаворитами, являясь № 12 в нации, тогда как соперник занимал 23 место.

«Россомахи» сразу показали преимущество в классе и легко повели к середине второй четверти 28-10. Однако в игре, которая в принципе не предусматривала защиту, расслабляться было рано. Даже сейчас аналитики называют этот матч самой важной игрой в концепции спрэд-нападения.

Перестрелка постепенно склонялась в пользу «Уайлдкэтс», они не только догнали соперника, но и вышли вперед. Итоговый счет был астрономическим – 54:51 победа Нортвестерна. Защита Мичигана позволила сопернику набрать 650 ярдов в нападении, чего у «Россомах» не было с 1958 года.

Однозначно - одна из величайших игр в истории НСАА.

34. Houston at Louisiana Tech (2011 год)

В 2011 году Хьюстон уже подбирался по классу к топовым командам НСАА. Однако 2/3 матча против слабого соперника из Луизианы фаворит провел бездарно, за несколько минут до конца третьей четверти гости уступали 7:34.

Возможно, хозяева сами испугались такого развития событий, но концовку игры они провалили. Во главе с квотербеком Кейсом Кинумом, Хьюстон сделал четыре тачдауна подряд и одержал победу 35:34.

Матч транслировался на местном канале, однако видео на данный момент найти не удалось.

33. Texas vs USC (2006 год, Rose Bowl, National Championship)

Феноменальный матч, который обязан быть в коллекции каждого болельщика американского футбола.

В главном матче года в НСАА, которым стал легендарный Роуз-боул,  встретились «Техас Лонгхорнс» и «Троянцы» из университета Южной Калифорнии.

Драматичная игра протекала с переменным успехом, но в середине заключительной четверти USC, казалось, гарантировали себе победу – после тачдауна Дуэйна Джарретта счет стал 38-26. Пит Кэрролл, нынешний наставник «Сихокс» уже приготовился принимать поздравления.

За 4 минуты до конца драйв Техаса на 69 ярдов закончился тачдауном, 38-34. В составе «Лонгхорнс» в те годы блистал квотербек Винс Янг и в этом драйве он не только отдавал точные пасы, но и прошел выносом 25 ярдов. Все 69 ярдов этого драйва записаны на Янга.

«Троянцы» получили мяч, нападение команды занимало второе место в нации, поэтому им оставалось подойти поближе к зачетной зоне Техаса и забить филд-гол. Драйв «Троянцев» застрял на отметке в 45 ярдов на половине поля Техаса, до первого дауна не хватало жалких двух ярдов. Кэрролл принял решение проходить четвертый даун, однако в самый нужный момент защита «Лонгхорнс» выстояла и подарила своей команде владение мячом за 2:09 до конца игры.

Техасу нужен был тачдаун, но нападение остановилось на отметке 46 ярдов на половине поля соперника. При розыгрыше 3-и-12, пас Янга прошел всего на 7 ярдов, но судьи зафиксировали глупое нарушение защитника USC – захват за маску. Техас получил первый даун, а за 19 секунд до конца Винс Янг сделал свой третий выносной тачдаун в матче. Разница была всего в одно очко, но Техасу удалось провести двухочковую реализацию, 41-38. За оставшееся время «Троянцы» смогли дойти до отметки в 43 ярда на половине поля Техаса, однако на большее у команды Пита Кэрролла не хватило времени.

Величайшая игра и грандиозная победа Техаса, смотреть обязательно!

32. AlabamavsAuburn(1972 год)

Битва за Iron Bowl традиционно вызывает повышенный интерес и транслируется на всю страну. В очередном поединке культового дерби Алабама показала всей стране, как можно умудриться проиграть практически выигранный матч.

В заключительной четверти команда Алабамы вела 16-0, а «Тигры» вообще ничего не могли сделать в атаке. Нападение Оберна так бы и не проснулось до конца игры, но сразу два панта Алабамы были заблокированы защитой «Тигров» и возвращены в тачдауны! Именно эти два момента стали решающими в матче, Оберн выиграл 17-16.

Как легко догадаться из названия видеоотчета матча, игра получила заслуженный  титул – «Punt Bama Punt».

31. Boise State vs Oklahoma (2007 год, Fiesta Bowl)

Еще один матч из категории «must have». Игра в Фиеста-боул 2007 года стала классикой НСАА.

«Бронкос» уверенно начали матч и к середине третьей четверти вели 28-10. Оклахома не выглядела хуже, но команде периодически не везло в нападении. В конце третьей четверти «Сунерс» начали свой камбэк тачдауном Эдриана Питерсона на 8 ярдов, 28-17.

Заключительная четверть прошла с подавляющим преимуществом Оклахомы: филд-гол; тачдаун за 1:26 и двухочковая реализация, которая сравняла счет; тачдаун после перехвата за 1:02 до конца и счет 28:35.

Для «Бронкос» можно было заказывать катафалк, но случилось чудо. За 7 секунд до конца игры Джаред Забрански отдал пас на 15 ярдов Дрисену Джеймсу. Так как остановить часы для еще одной атаки Джеймсу не удавалось, он откинул мяч на Джерарда Рабба, который умудрился пробежать 35 ярдов и сделать тачдаун! Ничья 35-35 и игра перешла в овертайм.

Начинала овертайм Оклахома, и Эдриану Питерсону удалось сделать тачдаун выносом на 25 ярдов. «Бронкос» не так эффектно проводили свой драйв, но смогли заползти в зачетную зону после короткого паса Винни Перретты на Дерека Шумана. Вместо того, чтобы просто сравнять счет после экстра-пойнт, «Бронкос» решились на двухочковую конвертацию. Вынос Джонсона достиг цели, и Бойзи Стэйт праздновали победу в одном из самых ярких матчей за историю НСАА.