5 мин.

История НФЛ: слияние с AAFC

Слияние NFL с AAFC (All-America Football Conference).

AAFC, существовавшая в период с 1946 по 1949 годы, состояла из нескольких профессиональных команд. Команды эти были как из маленьких городков, так и крупных мегаполисов. Лига отличалась непостоянством календаря, регулярной отменой или переносом матчей. Серьезным конкурентом НФЛ лига так и не стала, однако в ряде регионов популярность команд AAFC немногим уступала симпатиям главной лиги страны.

Главные франшизы этой лиги тех времен: Buffalo Bisons/Bills, Miami Seahawks, Baltimore Colts, Cleveland Browns, San-Francisco 49ers, Brooklyn Dodgers, Chicago Rockets/Hornets, Los-Angeles Dons, New-York Yankees.

Баффало Бизонс

Как видим – некоторые из этих команд уже всплывали в истории НФЛ, играя там по одному или нескольких сезонов.

В декабре 1949 года между НФЛ и AAFC была достигнута договоренность о слиянии. Согласно условиям соглашения, Dons были объединены с Рэмс; Dodgers/Yankees (два брэнда были объединены в одну команду после 1948 года), Hornets и Bills были отправлены сперва в NAFL (National-American Football League), однако почти сразу были расформированы, а их  игроки были распределены по командам НФЛ.

На сезон 1950 года в НФЛ были допущены только 3 клуба из AAFC: Colts, Browns и 49ers. 

Балтимор Кольтс появились в AAFC в результате замены команды Miami Seahawks в 1947 году. За 3 сезона в AAFC Кольтс выиграли 10 матчей, проиграли 29 и два раза сыграли вничью. За это время команда была продана новым владельцам, а затем и еще раз перепродана.

Кольтс

(обратим внимание на совершенно удивительные плакаты к матчам AAFC - их множество, все оригинальные и вызывают улыбку)

Заплатив вступительный взнос в размере 150 тысяч долларов, Кольтс были допущены к участию в НФЛ. Интересно, что эти деньги получила не сама лига, а владелец Вашингтон Редскинс Джордж Маршалл в качестве разрешения играть на территории Краснокожих. В те времена это было обычным делом – телевизионного рынка, охватывающего всю страну, не существовало и владельцы команд фактически монополизировали территориальные области базирования клубов, крайне негативно относясь к появлению конкурентов.

Первый сезон в НФЛ Кольтс провалили – 1 победа и 11 поражений, и получили значительный по тем временам убыток в размере 106 тысяч долларов. При таких обстоятельствах, владелец Кольтс Абрахам Уотнер решил вернуть права на франшизу лиге и распродал своих игроков в другие клубы за общую сумму 50 тысяч долларов.

Вернуться в лигу Кольтс смогли только в сезоне 1953 года, когда НФЛ нашла новых владельцев для команды.

До 1984 года, когда Кольтс перебрались в Индианаполис, они провели в НФЛ 32 года (сезоны 1950, 1953-1983 годов). За этот период Кольтс выиграли 5 раз свой дивизион и конференцию, стали чемпионом лиги в 1958 году (в эру до Супер Боулов), а спустя 12 лет победили в пятом по счету Супер Боуле. 

Кливленд Браунс. Браунс были одной из команд-основателей AAFC. На протяжении недолгой истории этой лиги, именно Браунс доминировали как в плане результатов, так и в финансовом благополучии. Они выиграли 87 % своих игр, 4 раза становились чемпионами и на тот момент были самой посещаемой командой не только AAFC, но и в сравнении с командами НФЛ – в среднем по 47500 зрителей за матч.

Кливленд

(на программках и плакатах Браунс тех времен всегда изображен этот странный персонаж. Я не большой поклонник Браунс, но сейчас я ничего подобного у команды из Кливленда не видел).

В 1950 году к Браунс присоединили игроков Buffalo Bills и команда была заявлена в Американскую Конференцию НФЛ.

В период с 1950 по 1995 год, Браунс 25 раз выходили в плей-офф лиги, выиграли 9 раз свой дивизион, 11 раз побеждали в конференции и 4 раза становились чемпионом лиги.

Проблема была в том, что как только НФЛ стала разыгрывать титул чемпиона в Супер Боулах, успехи Браунс пошли на убыль и ни одного главного трофея лиги у Кливленда до сих пор нет.

В начале 70-х годов, владельцем команды стал Арт Моделл, выкупивший контрольный пакет акций у миноритарных владельцев. Несмотря на успехи команды в регулярном чемпионате, главный титул так и не удалось завоевать. А в начале 80-х у Моделла возник затяжной конфликт с властями Кливленда и штата Огайо по вопросу льготного налогообложения команды. После многолетних споров и судебных разбирательств, во время которых владельцу до команды не было никакого дела, в 1995 году Моделл принял решение перевести франшизу в Балтимор, в 1996 году НФЛ эту сделку одобрило.

Только спустя 3 года Кливленд вновь обрел своих Браунс, однако Супер Боул для команды пока все также далек. 

Сан-Франциско 49-ers. Антонио Морабито и два его друга создали легендарную ныне команду из Сан-Франциско и с 1946 года заявили ее для игр в AAFC. Своим необычным названием команда обязана 1849 году - именно в этом году в районе будущего Сан-Франциско начали свою деятельности золотодобытчики, в честь чего и назвали команду.

49ers стали первой профессиональной командой штата Калифорния среди всех видов спорта.

СФ

(на плакате зрителей приглашают на одно из главных дерби AAFC - Лос-Анджелес Донс против Сан-Франциско 49ers)

За несколько лет участия в лиге, у клуба был второй результат по посещаемости домашних игр – в среднем 37450 зрителей. Они неизменно занимали второе место по итогам чемпионатов, уступая Кливленд Браунс.

В 1950 году Сан-Франциско был допущен к участию в НФЛ. За период с 1950 года клуб стал одним из самых успешных в НФЛ, выиграл 5 Супер Боулов, прославился множеством великолепных тренеров и футболистов, включенных ныне в Зал Славы НФЛ.