5 мин.

Про Bowl

пробоул

В то время как тысячи осведомленных превращают Twitter в избирательный участок и активно #ГолосуютЗаМедиамагната, в нашей небольшой футбольной стране проходят свои выборы, в которых голос каждого из нас имеет реальное значение.

Матч Всех Звезд (МВЗ) - привычное, знакомое и даже любимое событие многими болельщиками из мира баскетбола и хоккея. Конкурсы мастерства для игроков, зрелище для зевак и заряд хорошего настроения всем участникам этого маленького праздника жизни. Однако среди поклонников американского футбола Про Боул (он же МВЗ – прим.) не славится исключительной репутацией и не только уступает в развлекательной части своим младшим братьям из НБА и НХЛ, но и получает большую порцию критики за организацию и проведение.

Это и ничтожные компенсационные выплаты игрокам, гламурность мероприятия, больше напоминающего реалити-шоу, сомнительный процесс отбора участников и абсолютно безвольный футбол, на который больно смотреть. 

Алоха Гавайи! 

Первый в истории Матч Всех Звезд (с 1950 года называется Про Боул - прим.) был проведен 15 января 1939-го и вплоть до 1979-го своим родным домом может считать Колизей в Лос-Анджелесе, на котором сыграно подавляющее число игр. В 1980-ом перебрался на новое место в Гонолулу на Aloha Stadium, где и базировался по сей день. По условиям нового соглашения в 2017 году Про Боул приедет в Орландо и задержится там на несколько лет. Это третий раз с момента «переселения» на Гавайи, когда матч пройдет не на местной арене. И это еще не все новости, организаторы решили вернуть всем привычный конференционный формат встречи «AFC против NFC», положив конец экспериментам с драфтом. 

В отличие от других профессиональных американских лиг в НФЛ Про Боул ставят не в середину сезона, а в конец, за неделю до Супербоула, отведя ему роль прелюдии. Такой шаг лишает зрителя возможности, как минимум, увидеть сильнейших игроков двух лучших команд лиги, что само по себе уже дикость. Но если любопытство распирает или являетесь давним поклонником подобного действа, а это немного пугает, то 29 января можно посмотреть на все своими глазами и дать собственную оценку происходящему.

В любом случае, какой бы вакханалией не казался звездный уик-энд, это внимание к вашим командам и чувство гордости за своих кумиров, а для некоторых из них еще и не просто приятный комплимент, но и единственный шанс поиграть в постсизоне.

Прямо сейчас мы имеем интересную возможность повлиять на ход не чуждых нам выборов и помочь любимым или наиболее достойным кандидатам вписать еще один пункт в свою биографию. После того, как отправите заполненный бюллетень, вы сможете выполнить процедуру повторно, столько, сколько будет угодно, без СМС и регистрации, пока не устанет рука или не проснется совесть.

Изъявить свою волю – ВЫБОРЫ В ПРО БОУЛ-2017.

p.s. Для всех, кто голосует впервые: сувениры в виде ручек, брелков или магнитиков не предусмотрены.

но-санфран

Сезон 2016. Неделя 9. Levi's Stadium, Santa Clara. New Orleans Saints (4-4) - San Francisco 49ers (1-7) - 41:23

Симптоматика:

  • Дрю Бриз бросал с точностью 71.8%. Ничего нового, про аккуратность Бриза можно слагать песни. 323 ярда, 3 тачдауна без перехватов и 122.1 - рейтинг квотербэка. И здесь Дрю нас ничем не удивил. Очередной великолепный матч капитана (на этом моменте можно закатить глаза) и уверенная игра под давлением.

  • Хоть и давления этого практически не было, линия нападения Нового Орлеана продолжает держать марку. Эндрюс Пит от матча к матчу доказывает профпригодность и хладнокровно душит в себе баста.

  • Главный протестант Америки Колин Каперник провел лучшую для себя игру в сезоне. Вот только сыграл он пока только лишь в трех. 61.5% комплитов, 398 ярдов, 2 тачдауна при одном перехвате и рейтинге 102.3. Последнее время Колин не часто радует своих поклонников.

  • Команды набрали 1057 ярдов на двоих. Это немудрено, когда на одном поле сталкиваются одна из сильнейших атак лиги и два Чуда-юда в защите.

  • Вот что по-настоящему удивительно, так это 9 нарушений со стороны Сан-Франциско. Ведь «49-е» являются самой дисциплинированной командой в НФЛ, да еще и с запасом. Однако в этой встрече они умудрились получить сразу 3 нарушения всего в одном розыгрыше.

  • «Святые», напротив, вели себя сдержанно. Всего 4 флага на 40 ярдов и заслуженное 9 место в лиге по количеству нарушений в среднем за игру.

  • Защитники «Сэйнтс» заставили совершить хозяев 4 потери (3 фамбла и 1 перехват). Но наказать их за расточительность гости смогли лишь раз, завершив драйв тачдауном после перехвата. По показателю спровоцированных потерь у соперника Орлеан является командой топ-10.

  • «Красно-золотые» ненамного отстают от «Святых», вот только отобрать мяч у нападения гостей удавалось исключительно после завершения ими драйва.

  • Работа ди-лайн Нового Орлеана в давлении на пасующего Сан-Франциско была далекой от идеала. Бэлл с Джорданом поделили сэк пополам, а в остальное время Каперник не выбегал без надобности из конверта и двигался в нем, как-будто играет в салочки с малышней на переменке.

  • 64% реализация на третьих даунах у «Святых» против 22% и двух неудачных попыток у «Фотинайнерс» на четвертом.

  • «Сэйнтс» набегали 248 ярдов за 42 попытки. Марк Ингрэм внес наибольший вклад – 158 ярдов с 75-ярдовым забегом в зачетку. Сэйфти Бетэа может утешить себя одним, в этом эпизоде он занимал лучшее зрительское место.

  • Рано радоваться, защитники гостей пропустили 93 ярда за 17 выносов. Это еще без Карлоса Хайда.

  • Сразу 10 игроков «Святых» успели отметиться в игре на приеме. Майкл «Мистер ярды после ловли» Томас - 73 ярда и 2 тачдауна за 5 приемов. Анбеливбл.

  • Не стоит обращать внимание на снизившуюся эффективность Нового Орлеана в Ред Зоун, свой последний драйв они закончили встав на колено.

  • Хозяева дважды находились в Ред Зоун «Сэйнтс», но оба раза теряли мяч.

  • Дэлвин Бро и Шелдон Рэнкинс провели первый матч после травм. Если Бро уже успел сыграть на первой неделе, то для новичка Рэнкинса это дебют в регулярном сезоне.

  • Джариус Берд проводит второй подряд сильный матч. В ситуации, когда ты самый опытный игрок в линии и доказываешь это на поле, некогда лучшему сэйфти лиги необходимо стать вожаком стаи.

«Святой» матча – раннер из Алабамы.

К подвигам на выносе Марк Ингрэм добавил 13 ярдов на пасе и тачдаун. Game ball из рук главного тренера команды лучше любых слов.

«Грешник» матча – «Сан-Франциско Фотинайнерс».

Пропустить 248 ярдов на выносе от Нового Орлеана, не спровоцировать ни одной потери и совершить четыре, не создавать давления на квотербэка, «закопаться» в желтых флагах, будучи самой аккуратной командой НФЛ и получить 40+ очков на глазах у родной публики. Ауч!

Видео обзор и статистика ТУТ.

photo: NOLA.com|The Times-Picayune; buccaneers.com