6 мин.

Вы в положении

Берд

Новый Орлеан угодил в непривлекательное и одновременно довольно удобное положение, из которого не существует иного пути, как наверх. «Святые» не раз сбивали друг друга с ног, гонялись за покемонами, играли без нападения, переписывали книгу антирекордов, а игры с их участием давно стали экранизацией самых бородатых мемов из серии: я видел некоторое д**ьмо и моя жизнь никогда не будет прежней. Худшее, что могло случиться с командой – уже случилось. Конгратулейшн, вы перешли на следующий уровень, главное, как этим воспользуетесь и что извлечете.

Начав сезон с трех подряд поражений от команд далеко не самых сильных в расписании, о плейофф заикаются все реже и как можно тише, прикрываясь рукой. Парадоксальность ситуации в том, что команда является не заложником, а хозяином своего положения. Даже если принять во внимание переполненный лазарет, неопытность, общий невысокий уровень исполнителей и сложность календаря, Новый Орлеан должен болтаться в привычной для себя зоне «ни там, ни сям» по итогам регулярного чемпионата. Это не значит, что нужно бросить играть, а болельщикам не ходить на стадион, это значит гораздо больше, чем то, что в Кливленде называют задачами на сезон. В отличие от любой другой команды в лиге, «Святые» могут позволить себе крещение боем, подарив совсем юным футболистам столько опыта за один полный сезон, сколько те не получили бы за 3 года с командой, если бы сейчас, как и полагается, служили водоносами у основы. Опробовать розыгрыши, новые схемы, сочетания, извлекать максимальный профит из непростой ситуации, заложив первый камень в фундамент команды будущего. Так можно и дОлжно делать сейчас. И за эти эксперименты с плеч «не полетит» ни одна голова ответственная за итоговый результат, поскольку аргументы «против» кадровых перетасовок кивают на длинную очередь в местный травмпункт и все еще безграничное доверие владельца взятому курсу. Новый контракт Шона Пэйтона перезапустил систему, выдававшую критические ошибки на протяжении нескольких лет и предоставил возможности новым.

Болельщик, в том числе иначе посмотрит на происходящее. Он не может бесконечно надеяться, потому что так надо, а не потому что есть на что. Его не нужно кормить громкими заявлениями и пустыми обещаниями, а только реальными действиями, но не их имитацией. Болельщику мало того, что команда не тонет и продолжает болтаться на поверхности. Стагнация не то, за что он платит и в данном случае клиент как никогда прав.

Дайте ему повод для восхищения, нового Делвина Бро, надежного кикера, чаще уничтожайте выносное нападение соперника, как провернули это с «Гигантами», точно Хулио Джонса, заставьте глупо выглядеть лучших ресиверов лиги, закрепите материал и позвольте высохнуть, а после снимайте сливки. Прекратите играть с хирургической осторожностью, упорно выносить по центру, упираясь в гору тел, найдите баланс между выносом и пасом, взаимопонимание между теми, кто за это отвечает и должен отвечать. Если шампанское пьет тот, кто рискует, то Новый Орлеан обязан стать домом своеобразному Октоберфесту в этом году. Ведь текущий сезон – лучший момент для самых смелых экспериментов и, пожалуй, один из последних в эпоху тренера Пэйтона.

Ингрэм

Сезон 2016. Неделя 3. Mercedes-Benz Superdome, New Orleans. Atlanta Falcons (2-1) - New Orleans Saints (0-3) - 45:32

Симптоматика:

  • Защита против выноса сломалась быстрее, чем китайские погремушки. Вслед за невероятными показателями прошлой недели, защитники Нового Орлеана не смогли ничего противопоставить бегущим Атланты. 217 ярдов за 31 попытку и космические 7 ярдов в среднем + 3 тачдауна = flawless victory.

  • Защита на коротких даунах не выдерживает напряжения и критики. «Фэлконс» удалось дважды реализовать четвертый даун и в четырех случаях из пяти, приведшим к тачдауну, до зачетки оставалось не более 6 ярдов. (6; 4; 2 и 2 – примеч.)

  • 299 ярдов в среднем за игру и 25 место в лиге – проходной двор пасовая защита «Святых». 225 ярдов в статистику на третьей неделе и 7 ярдов в среднем за розыгрыш с учетом сэков – более чем на ярд лучше того, что мы видели в предыдущих двух встречах.

  • Защита получила 442 ярда от Атланты и занимает предпоследнее место в лиге по показателю пропущенных ярдов за игру. Хоть что-то стабильно в Новом Орлеане.

  • Заработав по 7 нарушений в каждом из первых двух матчей, «Сэйнтс» опустили планку до 5 в игре с Атлантой. Однако общее количество штрафных ярдов не уменьшилось.

  • Несмотря на лихое начало, линия нападения «Святых» стала допускать ошибки. Дрю Бриз дважды попадал под сэк и не раз находился в конверте под давлением. Левый гард Эндрюс Пит, заняв место травмированного левого текла Армстида, совершенно беспомощно выглядел против ди-энда гостей Дуайта Фрини.

  • Если защитить своего квотербэка линия не смогла, то задним бегущим команды есть за что им сказать спасибо. 115 ярдов за 23 попытки, 5 ярдов в среднем и тачдаун за счет игры на выносе.

  • Сразу трое принимающих Нового Орлеана совершили по 7 приемов. Самым результативным стал тайт-энд Коби Флинер - 109 ярдов, тачдаун и самая длинная ловля матча на 36 ярдов. Траварис Кадет на этот раз был надежен и не совершал легких дропов. Чего не скажешь о все том же Флинере, Коулмэне и Томасе. Каждый из них подпортил приятное впечатление от своей игры, сделав по одному дропу. Лучший на данный момент ресивер «Сэйнтс» Брэндин Кукс выглядел хуже остальных, а точнее, совсем никак.

  • После нескольких промахов в предыдущих встречах и заблокированного филд-гола, кикер-первогодка Лутц забил с 57 ярдов и реализовал 3 из 3 экстра поинта.

  • Позволив игроку Атланты вернуть свой первый кикофф на 42 ярда, спецкоманды хозяев пошли дальше, Дэванте Харрис помешал своему одноклубнику поймать мяч после панта. Фамбл в 11 ярдах от собственной зачетки с последующим тачдауном. Кто-то изобрел машину времени и вернул из прошлого спецкоманды Нового Орлеана.

  • Нападение «Святых» вышло из отпуска, оставив все плохое на МэтЛайф Стэдиум. 474 ярда в сумме, эффективная игра на выносе, 3 пасовых тачдауна и успешная 2-очковая реализация. Прибавьте к этому 5 заходов в редзоун соперника с реализацией 80% и 7 из 13 на третьих даунах.

  • Нападению Атланты есть чем ответить. 442 ярда всего, 217 ярдов на выносе и 5 из 7 в редзоун (один драйв гости завершили, встав на колено). 5 из 11 на третьих даунах, но разве теперь это важно?

  • Отсутствие потерь у соперника и собственные потери - бич команды. Они могут организовать 3 фамбла за матч и в следующем не сделать ничего, да, это тот самый случай. Только две защиты в лиге до сих пор не совершили перехват. Угадаете, кто? Худшие защиты прошлого сезона – «Гиганты» и, ну вы поняли. Более того, Новый Орлеан подарил Атланте 14 очков после собственных потерь. Тот самый фамбл на панте и pick-six прямиком из редзоун «Фэлконс». 

Диагноз: Синдром Роба Райана.

Лечение: Лекарство пока не найдено, но они ищут.

«Святой» матча – раннер из Алабамы

Марк Ингрэм провел ровный матч, не совершал ошибок и тянул нападение вперед, когда пасовое нападение Дрю Бриза буксовало. 77 ярдов за 15 попыток, 5.1 в среднем за вынос, тачдаун на приеме и 2-очковая реализация – «а вам слабо?» (с)

«Грешник» матча – координатор защиты Деннис Аллен

Спорный выбор комбинаций, как одна из наиболее главных причин третьего подряд поражения.

«Победитель по жизни» - сэйфти Джариус Берд

Реклама 18+

Человек, чей срок контракта и прописанная в нем сумма не короче числа Пи, дважды за матч усажен на пятую точку финтами Дэвонта Фримена. Нечто подобное агент Берда в свое время проделал со всем Новым Орлеаном.

Подробная статистика и видео обзор матча ТУТ.

PHOTO: Michael C. Hebert/neworleanssaints.com; NOLA.com/The Times-Picayune