5 мин.

Three-&-Out Offense. Сделано в Новом Орлеане - 2

«Святые» из Нового Орлеана напоминают человека, регулярно попадающего в самые нелепые ситуации, который сумеет найти приключения даже будучи один на маленьком песчаном клочке земли посреди океана. Вы наверняка встречали такого или знакомы с ним по рассказам очевидцев. Любые происшествия, по невероятному, разумеется, совпадению, происходят тогда, когда рядом он. Казалось бы, вы можете изучить его вдоль и поперек и когда, по вашему глубокому заблуждению, удивить уже нечем, у него это получается. Но как бы забавно и прикольно не было, ничем хорошим зачастую это не заканчивается.

Одна из лучших атак национальной футбольной лиги, несмотря на кадровые потери и изменения, сыгранность и опытность, которой по-прежнему виртуозно дирижирует легендарный Дрю Бриз, сыграла на бис свою самую резонансную постановку – Three-&-Out Offense. Бродвею такое не снилось.

Это не более чем один неудачный матч и ни в коем случае не повод строить разоблачающие теории. Это даже не причина второго подряд поражения, скорее одна из.

Например, сэкондари. Кен Кроули, Дэванте Харрис, Стерлинг Мур – ничего страшного, если эти имена вам ни о чем не говорят. Страшнее то, что эти люди призваны сделать исторически худшую пасовую защиту лучше.

Или, например, игра спецкоманд. Нереализованный филд-гол с 38 ярдов не просто прошел мимо ворот, а был заблокирован и возвращен в тачдаун. «Гиганты» заработали свой единственный тачдаун на собственной потере мяча, которая и привела к этому удару. Похоже на аферу века.

Бесспорно, за просмотром игр «Святых» болельщики подсознательно и совершенно законно надеются на феерию из тачдаунов, пройденных ярдов, нас приучили к очередным рекордам Бриза как само собой разумеющемуся. Оттого 13 набранных очков в итоговом протоколе выглядят чем-то из секции фантастики, возле которой обычно пусто и одиноко. Последняя подобная паранормальная активность была там замечена после игры с Хьюстоном в прошлом сезоне, такое еще будет, но совершенно точно, к этому невозможно привыкнуть. 

кроули

Нью-Йорк не показал выдающейся игры. Не был сильнее на две головы и не выглядел командой, претендующей на что-то в плейофф. Но если что и нужно помнить о «Гигантах» в этом случае, так это то, что дважды вгрызаясь в постсизон в роли андердогов в сезонах 2007 и 2011, они выигрывали Супербоул. Буквально в прошлом сезоне они соревновались с Новым Орлеаном за звание худшей защиты в лиге. Всего за одно межсезонье им удалось встать с головы на ноги, поскольку, в отличие от «Святых», им было что сеять в межсезонье.

Общественность недовольна 5-летним контрактом Джанориса Дженкинса на 62.5 миллиона, а он выигрывает для них игру второй недели, получите, распишитесь.

Сезон 2016. Неделя 2. MetLife Stadium, East Rutherford, New Jersey. New Orleans Saints (0-2) - New York Giants (2-0) - 13:16

Симптоматика:

  • Нарушения. 8 желтых флагов, один из которых отменен. Все еще лучше, чем в прошлом сезоне, но все еще плохо.

  • Потери у соперника. После засухи на первой неделе защитники Нового Орлеана организовали и подобрали сразу 3 фамбла.

  • Реализация потерь соперника. Несмотря на то, что игроки Нью-Йорка трижды выронили мяч из рук и промазали 53 ярдовый филдгол, гости не извлекли пользы ни из одной потери.

  • Защита против выноса. Единственный компонент игры команды, уровень которого растет от матча к матчу. Всего один бигплэй на прошлой неделе испортил весьма хорошее общее впечатление. В этот раз «Святые» позволили сопернику за 32 попытки пробежать всего 64 ярда.

  • Выносное нападение. 41 ярд за 13 попыток. 3.2 за попытку – не густо.

  • Плэйколлинг. Всего 13 выносов, пусть и не самых ярких, когда твое пасовое нападение просыпается два раза за матч. Помогло?

  • Принимающие. В этом межсезонье менеджмент Нового Орлеана сделал Коби Флинера одним из самых высокооплачиваемых тайт-эндов лиги на годы вперед. Коби ответил им 2 приемами на 29 ярдов и авоськой запоротых возможностей. Брэндон Коулмэн прибавил к своей невыразительной игре еще и два болезненных и совершенно лишних нарушения. Самый длинный пас, который удалось выловить принимающим гостей за весь матч – 23 ярда.

  • Спецкоманды. Кикер. Третий нереализованный удар за 2 матча. Гарретт Хартли, бывший кикер Нового Орлеана, прав, забитые тобой удары в прошлом не имеют никакого значения, важно лишь то, считает ли твоя команда, что ты способен забивать и дальше.

  • Защита в редзоун. «Гиганты» трижды были на расстоянии менее трех ярдов до зачетки, заработав 6 очков. Да, последний раз пришелся на победный филдгол и хозяева просто вставали на колено, «сжигая» дауны, но в двух других случаях, за 8 даунов защитники Нового Орлеана позволили набрать всего 3 очка.

  • Давление на квотербэка. 2 сэка и фамбл на Мэннинге-младшем - это хорошо, это лучше, чем ничего. Однако на протяжении всего остального времени матча линия нападения Нью-Йорка и тот, кого они защищают, не испытывали особых проблем.

  • Линия нападения. Не раз Дрю Бризу приходилось оказываться на земле или быстро расставаться с мячом. Не раз игрок о-лайн был в меньшинстве против защитников Нью-Йорка, пока другие блокировали парами, или вовсе впятером пытались блокировать двух защитников, оставляя Бриза и Ингрэма на растерзание. И если отдельные игроки в линии выглядели неплохо, то игра линии в целом была не на высоком уровне.

  • Реализация третьего дауна - 23%. Всего 3 попытки из 13 были успешны.

  • Игра корнербэков команды (см. «Грешника» матча).

«Святой» матча – лайнбэкер Крейг Робертсон

После невыразительной игры на прошлой неделе, Робертсон записал на свой счет 13 тэклов (лучший показатель в команде) и внес значительный вклад в успех защиты против выноса, что на фоне ее хронической неполноценности приравнивается к подвигу.

Отдельной строкой необходимо отметить Пи Джей Уильямса. В первой четверти игры корнербэк-второгодка получил серьезную травму и был увезен с поля в больницу. До этого момента он великолепно защищался, как против паса, так и против выноса. Как и любому другому игроку, получившему травму - скорейшего выздоровления!

«Грешники» матча – корпус корнербэков (Стерлинг Мур, Кен Кроули, Дэванте Харрис)

Новый Орлеан остался без основных корнербэков уже на второй неделе регулярного сезона. Стоит ли говорить, что сразу 3 ресивера «Гигантов» показали отличную игру? Длинные передачи, короткие передачи, кэтч-энд-ран, на любой вкус, проходило все и через всех, за редким исключением. Прибавьте к этому 2 флага за пас интерфиренс от судей и 368 ярда от Мэннинга. Именно непонятные действия Кроули в эпизоде, когда игрок уровнем выше перехватит мяч, а любой другой просто его смахнет, привели к ловле Круза на двух ярдах от зачетки и, как следствие, победному филдголу.

PHOTO: Michael C. Hebert/neworleanssaints