18 мин.

NFL 2016. WEEK 1: обзоры, цифры, статистика

Начнем сегодняшний обзор с любопытного факта № 1: Дрю Бриз и Эндрю Лак стали первыми квотербеками в истории НФЛ, которые в стартовом матче сезона сделали по 4 тачдауна без единого перехвата, но их команды проиграли…

и факта № 2: впервые в истории НФЛ сразу 7 команд, уступавших в стартовом матче сезона к концу первой четверти, смогли перевернуть исход поединка с ног на голову и выиграть.

биллс

Денвер – Каролина 21:20

По ходу игры преимущество «Каролины» достигало 10 очков, однако к середине заключительной четверти хозяева уже вышли вперед 21-17. К началу последнего драйва гостей счет был 21-20 и «Пантерс» вполне могли выиграть на последней секунде игры. Кикер гостей Грэм Гано получил возможность пробить филд-гол с отметки 50 ярдов. Первый удар Гано вышел удачным, однако тренер «Денвера» успел взять тайм-аут и кикеру пришлось повторит удар. Повторная попытка прошла мимо цели и «Денвер» одержал победу в матче открытия чемпионата.

СиДжей Андерсон сделал два тачдауна в заключительной четверти игры, а «Денвер» смог не только отыграться по ходу матча, но и выстоять на последних секундах встречи и одержать победу. К началу последней четверти хозяева проигрывали с разницей в 10 очков.

За всю историю НФЛ «Денвер» стал первой командой, которая защищая чемпионский титул смогла победить в первой игре сезона, уступая по ходу встречи более восьми очков к началу заключительной четверти.

Ранее двум командам-чемпионам удавалось побеждать в матче открытия сезона проигрывая в аналогичной ситуации 7 очков (в 1973 году – «Майами», в 1979 году – «Питтсбург»).

После победы у «Денвера» превосходная статистика в стартовых матчах сезона на своем поле – 16 побед в 17 играх. Единственное поражение «Денверу» за этот отрезок нанес «Окленд» в 2011 году.

денвер

Игра «Бронкос» в нападении выдалась богатой на потери мяча – они три раза теряли мяч после того, как нападение проходило отметку 30 ярдов на половине поля соперника. В прошлом году за весь чемпионат только одна команда имела такой показатель в матче – в игре против «Майами» квотербек «Теннесси» Маркус Мариота трижды терял мяч после того, как его команда переходила отметку 30 ярдов на чужой половине поля.

Первая же попытка выноса в профессиональной карьере фулбэка «Денвера» Энди Яновича закончилась тачдауном на 28 ярдов.

Янович стал первым игроком в НФЛ за последние 21 год, который первой же попыткой выноса в карьере прошел по земле не менее 28 ярдов и сделал тачдаун.

В 1995 году Майкл Уэстбрук из «Вашингтона» на первой попытке выноса в карьере сделал тачдаун на 58 ярдов.

Несмотря на поражение своей команды, квотербэк «Каролины» Кэм Ньютон подтвердил свой уровень. В первой четверти он сделал пасовый тачдаун на Келвина Бенджамина, а во второй оформил сам за счет выноса. Для Ньютона это уже 32-я игра в карьере, когда ему удавалось сделать тачдауны пасом и выносом, и теперь Кэму принадлежит рекорд по этому показателю. Ранее 31 подобная игра была в активе Стива Янга (2 игры в составе «Тампа-Бэй» и 29 за «Фотинайнерс»).

Ньютону удалось побить еще один рекорд Стива Янга. На его счету теперь 44 игры, в которых он делал тачдаун выносом - это рекордный показатель за период с 1966 года, когда в НФЛ начали разыгрывать Супербоул.

Джексонвилл - Грин-Бэй 23:27

Финальный драйв «Джэгуарз» дошел до отметки 14 ярдов до зачетной зоны гостей. Ранее в матче хозяева трижды удачно реализовали четвертые дауны, однако в самый нужный момент защита «Пэкерз» смогла остановить нападение соперника.

К перерыву «Пэкерз» вели в счете 21-17, игра предвещала продолжение результативного футбола. Однако после перерыва каждая команда забила только по два филд-гола, а зрители не увидели ни одного тачдауна.

Итоговый тотал в 50 очков для игр, в которых после перерыва ни одна из команд не сделала тачдаун, является самым высоким с 2008 года, когда «Теннесси» обыграли «Детройт» 47-10.

Первую игру со времен предсезонки 2015 года за «Пэкерз» провел Нельсон. Вернувшись в строй, он сделал тачдаун после паса на 6 ярдов, а всего набрал 32 ярда за 6 приемов.

Балтимор – Баффало 13:7

Обе команды здорово играли в защите, а вот нападение «Балтимора» оказалось более эффективным. Корнербэк хозяев Шарик Райт записал на свой счет 11 тэклов, а защита «Балтимора» позволила сопернику пройти только 160 ярдов за матч (там мало нападение «Биллс» не набирало с пятой недели 2006 года).

Джо Флакко, вернувшийся в строй после травмы прошлого года, набрал 258 ярдов (23 точных паса из 34) и сделал один тачдаун. Кикер «Рэйвенс» Джастин Такер забил два важных филд-гола на 50 и 37 ярдов, а «Балтимор» впервые с 2012 года одержал победу в матче открытия сезона.

Майк Уоллес в первой игре за «Балтимор» отметился тачдауном после паса Джо Флакко на 66 ярдов. Последним игроком в НФЛ, сделавшим тачдаун на 60+ ярдов в первой игре за новую команду, был Стив Смит, также игравший за «Рэйвенс». В 2014 году Смит сделал тачдаун после паса на 80 ярдов от того же Флакко в игре против «Цинциннати».

Хьюстон – Чикаго 23:14

Брок Освайлер прилично отыграл первый матч в составе «Тексанс», набрал 231 ярд и сделал 2 тачдауна. На его счету точные пасы на восемь разных ресиверов команды.

Новичок «Хьюстона» Уилл Фуллер набрал за матч 107 ярдов после пяти приемов мяча, а «Тексанс» смогли одержать победу в стартовом поединке 23-14. Последним новичком лиги, которому удавалось набрать в дебютном матче более 100 ярдов на приеме был Аллен Хернс из «Джэгуарз» в 2014 году. Однако Хернс был выбран не в первом раунде драфта, а до Фуллера новичок с первого раунда добивался такого успеха в далеком 1984 году (Луис Липпс из «Питтсбурга» набрал более 100 ярдов в игре с «Канзас Сити»).

За всю историю «Тексанс» ни один из новичков команды не набирал в дебютном матче более 100 ярдов, так что Фуллер уже успел записать для себя первый рекорд.

Филадельфия – Кливленд 29:10

Карсон Вентц отлично начал профессиональную карьеру (278 ярдов и 2 тачдауна за игру), а первый драйв «Филадельфии» под его началом закончился пасом в тачдаун на 19 ярдов. Вентц стал четвертым квотербэком с 1970 года (дата объединения НФЛ и АФЛ), который первый драйв в профессиональной карьере довел до тачдауна. Ранее аналогичного результата добивались Дэвид Карр (2002 год, первая игра «Хьюстона» в истории франшизы), Мэтт Райан (2008 год, «Атланта»), Маркус Мариота (2015 год, «Теннесси»).

фла

«Филадельфия» впервые с 2008 года смогла сделать тачдаун на первом драйве сезона. В прошлом году команда смогла добиться такого успеха лишь в девятом матче сезона, а вплоть до шестой недели вообще не набирала тачдаунов в первой четверти.

Роберт Гриффин, новый стартовый квотербэк «Кливленд», отметился за матч парой удачных дальних пасов, однако по итогам игры у него только 12 точных пасов из 26 и 190 набранных ярдов. В понедельник было объявлено, что Гриффин III получил травму и 8 ближайших игровых недель.

Атланта – Тампа-Бэй 24:31

Джеймис Уинстон провел отличный матч и помог «Тампе» одержать важную победу на старте сезона. На его счету четыре тачдауна, три из которых на 23, 30 и 45 ярдов. Три тачдауна квотербэка на 20+ ярдов за одну игру является повторением рекорда команды (в 1988 году – Винни Теставерде в игре с «Детройтом»; в 1993 году – Крейг Эриксон в матче с «Атлантой»; в 2002 году – Брэд Джонсон во встрече с «Цинциннати»).

Только один квотербэк «Тампа-Бэй» до Уинстона смог сделать 4 пасовых тачдауна в матче открытия сезона – это Стив Деберг (1987 год).

тампа

По версии ESPN Джеймис Уинстон имеет лучший рейтинг (90.3) среди квотербэков по итогам матчей первой недели (без учета игр понедельника).

За всю игру «Атланта» не сделала ни одного сэка на квотербэке соперника. тогда как защита «Тампы» трижды делала сэки на Мэтте Райане.

Теннесси – Миннесота 16:25

«Миннесота» набрала за игру 25 очков, хотя нападение команды не сделало ни одного тачдауна. Защита «Вайкингс» не только трижды перехватывала мяч (дважды вернув его в энд-зон соперника), но и пропустила всего два тачдауна.

Итоговая разница в счете в 9 очков является третьим показателем в истории НФЛ в матчах, когда нападение команды-победителя не сделало ни одного тачдауна, а соперник делал не менее двух тачдаунов (в 1993 году «Бэарз» выиграли у «Пэкерз» 30-17, а в 2010 году «Кардиналс» одолели "Сэйнтс" со счетом 30-20).

Защита «Миннесоты» за отрезок матча в семь минут сделала три перехвата и два сэка. Два тачдауна за одну игру защита «Миннесоты» не делала с 2007 года.

Кикер гостей Блэйр Уолш удачно реализовал четыре попытки филд-гола (в том числе на 50 ярдов) и принес команде 12 очков.

Нью-Йорк Джетс – Цинциннати 22:23

Нередко нереализованная попытка экстра-пойнт или заблокированный филд-гол становятся причиной поражения команды. В этом матче один из самых опытных и надежных кикеров лиги Ник Фолк умудрился отметится и тем, и другим. Самое печальное для «Джетс», что даже одного очка после удара Фолка хватило бы для ничьи в основное время.

Последней командой, которая проиграла матч с разницей в одно очко, не реализовав экстра-пойнт, были «Каубойс» (2010 год, поражение в гостях от «Аризоны»). Для «Джетс» последний аналогичный случай произошел 18 декабря 1982 года, когда команда уступила «Майами», а Пэт Лихи не реализовал экстра-пойнт в первой четверти.

бенг

До этой игры Фолку принадлежал рекорд НФЛ – 322 удачные попытки экстра-пойнт подряд (с учетом матчей плей-офф).

Победу «Бенгалс» принес кикер Майк Ньюджент, реализовав за 54 секунды до конца игры филд-гол с 47 ярдов.

Энди Далтон набрал за игру 366 ярдов, однако попал под 7 сэков, что является рекордным показателем в его карьере.

Нью-Орлеан – Окленд 34:35

Безумная игра завершилась не менее безумно. «Окленд» на протяжении всего матча отыгрывался, преимущество хозяев достигало 14 очков. За последнюю четверть «Рейдерз» дважды удачно разыграли двухочковую реализацию после тачдаунов, причем второй раз в ситуации, когда от этого зависел исход поединка. Гости могли ограничиться одним очком, что переводило игру в овертайм, однако риск тренерского штаба «Рейдерс» оправдался на 100%.

В истории НФЛ только двум командам, кроме «Окленда», удавалось дважды удачно разыграть двухочковую реализацию: в 2004 году «Сан-Франциско» в мачте с «Аризоной», а в 2011 году «Сэйнтс» в игре с «Хьюстоном».

Также «Окленд» стал четвертой командой в истории НФЛ, которой удалось одержат победу благодаря двухочковой реализации в последние две минуты основного времени матча. В 2002 году аналогичным образом «Миннесота» выиграла у «Нью-Орлеан», в 2005 года «Тампа-Бэй» одолела «Вашингтон», а в 2008 году «Денвер» оказался сильнее «Сан-Диего».

окл

На последних секундах игры хозяева получили призрачный шанс выиграть, однако очередной новый кикер «Сэйнтс» Уил Латц промахнулся с отметки 61 ярд.

По ходу игры квотербэк «Сэйнтс» Дрю Бриз вновь установил несколько примечательных достижений. В 14 раз за карьеру он смог набросать более 400 ярдов, сравнявшись по этому показателю с Пейтоном Мэннингом.

Пас Бриза на 98 ярдов, который Брэндин Кукс превратил в тачдаун, стал рекордным в истории франшизы. Прежний рекорд принадлежал Билли Килмеру, который 19 ноября 1967 года отдал пас в тачдаун на 96 ярдов.

В этом матче Бриз также сделал свой 429 тачдаун в карьере, что позволило ему выйти на третье место в истории НФЛ по этому показателю.

Канзас-Сити – Сан-Диего 33:27 (ОТ)

Перед матчем «Чифс» считались безусловным фаворитом встречи, однако к перерыву мало кто верил, что хозяева смогут отыграться и одержат победу. Тем не менее, «Чифс» отыграли разницу в 21 очко, перевели игру в овертайм, где смогли дожать «Чарджерз».

За последние 10 лет ни одному квотербеэку не удавалось сделать тачдаун выносом в овертайме (в декабре 2006 года квотербэк «Теннесси» Винс Янг сделал вынос в тачдаун на 36 ярдов в овертайме игры с «Хьюстоном»). В минувшее воскресенье это удалось Алексу Смиту, который преодолел 2 ярда до зачетной зоны и принес победу «Чифс».

В отсутствие Джамала Чарлза, главным оружием нападения «Чифс» стал Спенсер Уэйр, набравший 70 ярдов выносом и еще 129 на приеме.

Сиэтл – Майами 12:10

За 31 секунду до конца игры Расселл Уилсон отдал пас на 2 ярда в тачдаун на Дага Болдуина и «Сиэтл» вымучил победу над «Майами». Хозяева смогли выиграть, несмотря на то, что допустили две потери мяча, тогда как соперник не сделал этого ни разу.

С 2013 года «Сихокс» имеют показатель 4-1 (.800) в играх, где у них отрицательное соотношение по потерям мяча. За этот отрезок времени в НФЛ есть еще одна команда, у которой положительный результат в подобных играх («Каролина», 3-2, .600).

«Долфинс» вышли вперед в середине заключительной четверти, однако не смогли удержат победу. Стоит отметить, что дважды за матч гости не набирали очков. дойдя до ред-зоун «Сихокс».

Индианаполис – Детройт 35:39

Квотербэк «Детройта» Мэттью Стаффорд за игру отдал 31 точный пас из 39 (79,5%). За всю историю команды это всего третий случай, когда квотербеэк имеет такой процент точных пасов при общем количестве бросков более 30. Ранее сам Стаффорд в игре 2011 года против «Чарджерз» показал 80.6% (29 из 36), а в 1984 году Гэри Дэниелсон отметился похожим результатом (80.0%, 24/30) в игре с «Миннесотой».

За вторую половину игры «Детройт» пропустил 25 очков, но смог удержать победу. В истории команды ранее не было случаев победы в матче при условии пропущенных 25 очков после перерыва. Предыдущий рекорд был установлен не так давно, 21 декабря 2015 года, когда «Детройт» пропустил после перерыва от «Сэйнтс» 24 очка, но выиграл 35-27.

детр

Эндрю Лак, вернувшийся в состав после травм прошлого сезона, неважно начал игру, однако затем организовал камбэк, который едва не завершился победой «Колтс». На счету Лака 31 точный пас из 47, 385 ярдов, 4 тачдауна и ни одного перехвата.

Лучшим на выносе у «Колтс» был Фрэнк Гор (59 ярдов за 14 попыток), однако у команды продолжилась серия матчей (51 подряд), в которых никому из ее игроков не удается набрать более 100 ярдов выносом.

Даллас – Нью-Йорк Джайантс 19:20

Радость для «Джайантс» - впервые за всю историю встреч они смогли выиграть у «Далласа» в матче открытии сезона. Ранее команды провели 8 таких поединков, все выиграли «Коубойс».

За 6 минут до конца игры Илай Мэннинг отдал пас Виктору Крузу на 3 ярда в тачдаун, что позволило «Джайантс» одержать победу над «Далласом». Команда из Нью-Йорка в четвертый раз в истории смогла победить «Каубойс» на AT&T Stadium, уступая по ходу заключительной четверти матча. С 2009 года, когда открылся новый стадион «Каубойс», ни одной команде НФЛ не удавалось на выезде так часто делать камбэки по ходу заключительной четверти против одного соперника.

Со второй недели прошлого сезона, когда Тони Ромом начал пропускать игры из-за травм, «Даллас» имеет показатель 1-12 в матчах без своего основного квотербэка.

Аризона – Нью-Ингленд 21:23

Даже в отсутствие Тома Брэди и Роба Гронковски «Пэтриотс» не просто дали бой одному из фаворитов сезона, но и увезли победу из Аризоны.

Джимми Гаропполо, вопреки сомнениям, сыграл надежно и заработал по итогам встречи пасовый рейтинг 106.1 (24 точных паса из 33, 264 ярда, 1 тачдаун, 0 перехватов). За четыре минуты до окончания игры Гаропполо провел драйв, который принес команде победный филд-гол. С 1970 года, когда произошло объединение НФЛ и АФЛ, Джимми стал пятым игроком, который в первом выходе в роли стартового квотербэка добился пасового рейтинга более 100.00 и смог организовать победный драйв команды в заключительной четверти или овертайме.

ни

Ранее такого успеха добивались Скотт Золак (1992 год, «Пэтриотс»), Брэд Джонсон (1996 год, «Миннесота»), Роб Джонсон (1997 года, «Джексонвиль») и Билли Волек (2003 год, «Теннесси»).

Тачдаун «Пэтриотс» в отсутствие на поле Тома Брэди или Роба Гронковски стал первым начиная с шестой недели 2009 года. С тех пор у команды было 343 тачдауна.

После этой победы у «Пэтриотс» показатель 12-1 в последних 13-ти матчах открытия сезона. Кроме того, «Пэтриотс» одержали четвертую подряд выездную победу над «Кардиналс».

Ларри Фитцжералд стал 10-м игроком в истории НФЛ, сделавшим 100 и более тачдаунов на приеме.

Вашингтон – Питтсбург 16:38

Показатель Майка Томлина, тренера «Стилерс» в матчах Monday Night Football теперь составляет 11-2, в том числе 6-2 на выезде и 2-0 в играх с «Вашингтоном». Общий показатель «Питтсбурга» в матчах MNF составляет 44-24, это третье место за историю проведения этих игр. У «Сиэтла» этот показатель составляет 23-6, а у «Сан-Франциско» 47-25.

«Вашингтон» проиграл 15 из последних 16 матчей Monday Night Football.

Раннинбэк «Стилерс» Дианджело Уилльямс набрал в матче 143 ярда выносом. Сейчас ему 33 года и он стал самым возрастным бегущим с 2005 года, набравшим за игру более 100 ярдов выносов при двух тачдаунах. В 2005 году такого же успеха добивался Джером Беттис.

Только два раннинбэка смогли набрать более 100 ярдов в матчах первой недели: Уилльямс и Ламар Миллер.

В первой четверти ни один из пасов Бена Ротлисбергера не превышал 10 ярдов. Зато в оставшихся трех четвертях в его активе 8 точных пасов из 10 на расстояние более 10 ярдов. Эти пасы принесли команде 177 ярдов и 2 тачдауна.

Сан-Франциско – Лос-Анджелес 28:0

В матчах первой недели 2016 года «Фотинайнерс» одержали самую крупную победу (разница в счете +28 очков). Для команды из Сан-Франциско это девятая подряд победа в играх Monday Night Football, каждая из которых завершалась с разницей в счете не менее 10 очков. Это повторение подобного рекорда для матчей MNF, предыдущее аналогичное достижение также принадлежит «Фотинайнерс» (1996-1999 годы).

Также «Фотинайнерс» одержали шестую победу подряд в матчах открытия сезона и девятую подряд в MNF (больше только у «Сиэтла» - 10 побед подряд).

«Рэмс» проиграли седьмую подряд игру в рамках MNF, это самая длинная действующая серия в НФЛ.

«Фотинайнерс» впервые с 20012 года (матч против «Джетс») одержали победу с сухим счетом.

Раннинбэк хозяев Карлос Хайд сделал два выносных тачдауна. Теперь в его карьере уже 9 тачдаунов на выносе, 5 из которых он сделал в стартовых матчах последних трех сезонов. В остальных 19 матчах профессиональной карьеры Хайд отметился только четырьмя тачдаунами на выносе.