4 мин.

Кто есть кто 2013/14: Центральные защитники

В прошлом сезоне, по крайней мере, в его первой половине, к центральным защитникам команды было больше всего претензий. Во второй половине игре в защите наладилась, и с учётом приобретения Деяна Ловрена за оборонительные порядки становится далеко не так страшно.

 

Деян Ловрен

Сезон 2012/13: 18 матчей за "Лион" (18 в основном составе), 1 гол

Деян Ловрен

Ловрен - фигура в европейском футболе известная, что подтверждает и его трансферная стоимость в 8.5 миллионов фунтов. Хорват здорово дебютировал в "Лионе", однако, в последнее время его карьера во французском клубе шла на спад - Ловрен появлялся на поле всё реже, сначала - из-за травм, потом - по каким-то другим причинам. Квалификация защитника вряд ли подвергается сомнению, поэтому в новой обстановке от него ждут как минимум возвращения на прежний качественный уровень. По крайней мере, в "Саутгемптоне" на него, безусловно, рассчитывают как на ведущего игрока основы.

 

Майа Йошида

Сезон 2012/13: 32 матча (31 в основном составе)

Майа Йошида

Японский защитник стал одним из открытий прошлого сезона. Очень цепкий и неуступчивый, Йошида запомнился какими-то невероятными трюками при отборе мяча. Просунуть ногу между ногами соперника, выцарапать мяч, находясь позади соперника, в сумасшедшем прыжке блокировать удар - всё это Йошида умеет. При этом, Майа играет очень аккуратно, и за весь сезон получил лишь две жёлтые карточки. Однако, японцу не мешало бы прибавить в умении выбирать позицию при стандартных положениях и не возиться лишний раз с мячом - тогда он может стать одним из лучших защитников Премьер-лиги.

 

Йос Хойвелд

Сезон 2012/13: 25 матчей (23 в основном составе)

Йос Хойвелд

Старт прошлого сезона выдался для Хойвелда катастрофическим. Он три раза забивал в свои ворота, привозил пенальти, и одно его появлени на поле уже казалось дурным знаком. Голландца было по-человечески жаль, особенно потому, что он очень полюбился болельщикам не только за игровые качества, но и за интеллигентность, доброжелательность и отличное чувство юмора. И с приходом на тренерский пост Маурисио Почеттино всё изменилось. Хойвелд неожиданным образом "воскрес" (а скорее, просто вновь поверил в себя), и без замен отыграл последние 10 матчей сезона.Учитывая тренерское доверие, как знать - может, Йос и сможет побороться с Йошидой за право составить пару Ловрену.

 

Жозе Фонт

Сезон 2012/13: 27 матчей (25 в основном составе), 2 гола

Жозе Фонт

Фонт появился в клубе, когда тот ещё выступал в Лиге 1, и за это время успел побыть и лучшим его защитником, и капитаном. Прошлый сезон сложился для Жозе неоднозначно - были у него и минуты настоящей славы (вроде дубля в ворота "Фулхэма"), и откровенно провальные игры. Португалец, безусловно, много сделал для "Саутгемптона", но судя по всему, его уровень всё же не соответствует статусу основного игрока клуба Премьер-лиги. Поэтому уже в это межсезонье пошли разговоры, что Фонт может вернуться на родину, в Португалию. Пока что Жозе остаётся в команде, но вряд ли может рассчитывать на большее, нежели изредка подменять кого-то из защитников в случае травмы или дисквалификации.

 

Джек Стивенс

Сезон 2012/13: 0 матчей

Джек Стивенс

Стивенс впервые заставил говорить о себе, когда в возрасте 16 лет дебютировал в основном составе "Плимута", выступавшего на тот момент вместе с "Саутгемптоном" в Лиге 1. "Плимут" в то время испытывал серьёзнейшие финансовые трудности, и попал под управление внешней администрации - продажа Стивенса в "Саутгемптон", возможно, помогла сохранить клуб на плаву. Однако, дальнейшая судьба юного защитника оказалось мало похожа на сказку - несмотря на свою универсальность (Джек может сыграть как в центре, так и на краю обороны, и даже в центре полузащиты) Стивенс так и не смог пока пробиться в основной состав. Тем не менее, ему всего 19, и время ещё есть.

 

Джордан Тёрнбулл

Сезон 2012/13: 0 матчей

Джордан Тёрнбулл

Игрок юношеской сборной Англии, Тёрнбулл прогрессирует не по дням, а по часам, и подходит к новому сезону в качестве самого перспективного центрального защитника команды. Предсезонные сборы с основой, заключение нового долгосрочного контракта - о том, чтобы пойти по пути Люка Шоу и сразу завоевать место в стартовом составе речи пока не идёт, но мы совершенно точно увидим Тёрнбулла как минимум в играх Кубка Английской Лиги, а при определённом стечении обстоятельств - и в более важных матчах.