4 мин.

Кто есть кто 2013/14: Крайние защитники

Позиция крайнего защитника, по мнению большинства болельщиков, нуждалась если не в усилении, то в укреплении - но Маурисио Почеттино решил пойти другим путём и изыскать нужные резервы внутри команды. Поэтому в ближайшем сезоне велика вероятность появления новых лиц именно на краю обороны.

 

Люк Шоу

Сезон 2012/13: 25 матчей (22 в основном составе)

Люк Шоу

Семнадцатилетний вундеркинд ворвался в основу команды стремительно, покорив своей не по годам зрелой и стабильной игрой как болельщиков "Святых", так и многих поклонников других команд. Разумеется, выступления Люка не остались без внимания и "больших" английских клубов. Свой интерес не скрывали "Арсенал" и "Челси", а по слухам, и оба манчестерских клуба. Тем не менее, в свой восемнадцатый день рождения Шоу подписал пятилетний контракт с "Саутгемптоном". Многие пророчат Люку славу Гарета Бэйла - включая последующий переход с фланга обороны на фланг атаки, но пока его место, безусловно, в защите.

 

Натаниэль Клайн

Сезон 2012/13: 34 матча (34 в основном составе), 1 гол

Натаниэль Клайн

Перешедший из "Кристал Пэлас" игрок английской молодёжной сборной начал прошлый сезон, мягко говоря, невнятно. Демонстрация скоростных качеств и умение чётко играть в подкатах нивелировались регулярными потерями позиции и неточными передачами. Тем не менее, благодаря доверию тренеров и отсутствию должной конкуренции на правом краю обороны, Клайн обрёл форму и во второй половине сезона, наконец, продемонстрировал, что не просто так считается одним из самых талантливых молодых защитников Англии. Он стал играть надёжнее, более обдуманно подключаться к атакам, и заставил говорить о себе как о потенциально основном защитнике сборной Англии уже в самом ближайшем будущем.

 

Дэнни Фокс

Сезон 2012/13: 20 матчей (14 в основном составе), 1 гол

Дэнни Фокс

К прошлому сезону Фокс подходил, будучи на 100% основным левым защитником команды. В "Чемпионшипе" защитник сборной Шотландии был одним из лучших в составе "Святых", во многом благодаря умению отдать точный длинный пас и блестящему исполнению штрафных и угловых ударов. Но ряд неудачных матчей заставил тогдашнего главного тренера Найджела Адкинса искать альтернативные варианты, и Дэнни пришлось уступить своё место на поле Люку Шоу - сначала временно, а потом и окончательно. С приходом на тренерский мостик Маурисио Почеттино Фокс получил несклько возможностей для возвращения, но не воспользовался ими, а в итоге потерял место и в шотландской сборной. Что ждёт Дэнни в сезоне нынешнем - неизвестно.

 

Калум Чамберс

Сезон 2012/13: 0 матчей

Калум Чамберс

Если Люку Шоу пророчат переквалификацию из защитника в атакующего полузащитника, то в отношении восемнадцатилетнего Чамберса у Маурисио Почеттино план обратный. Игрок юношеской сборной Англии начинал карьеру на месте правого вингера, и мог бы, при удачном стечении обстоятельств, повторить судьбу Тео Уолкотта, но нынешний тренерский штаб отводит Калуму роль правого защитника. В контрольных матчах Чамберс регулярно появлялся на этой позиции, и если Натаниэль Клайн по каким-то причинам не сможет выйти на поле - именно Чамберс видится на данный момент главным кандидатом на его замещение.

 

Мэтт Таргетт

Сезон 2012/13: 0 матчей

Мэтт Таргетт

Семнадцатилетний левый защитник ещё не привлекался к играм за основной состав, но заставил говорить о себе после того, как поползли слухи, что "Арсенал" и "Челси", получив отказ в покупке Люка Шоу, переключили внимание на Таргетта. Сложно судить, насколько правдивы эти слухи, можно лишь сказать, что потенциал Мэтта оценивается столь же высоко. Насколько же реальны его перспективы бороться с Шоу за место в основном составе команды - покажет время. По словам директора Академии "Саутгемптона" Джейсона Додда, Таргетт ещё немного "сыроват" для основы. Пока же Мэтт продемонстрировал, что при необходимости готов принимать важные решения - родившийся неподалёку от Саутгемптона, в Истли, футболист предпочёл выступать за юношескую сборную Шотландии, а не Англии.